Возможно ли призвать в соответчики саму пострадавшую и её водителя, т.к. она не была пристёгнута ремнём безопасности?

• г. Выборг

Пострадавшая в ДТП подала иск на возмещение утраченного заработка и морального вреда. Возможно ли призвать в соответчики саму пострадавшую и её водителя, т.к. она не была пристёгнута ремнём безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

каким образом вы хотите привлечь истца против самого себя.? Вам нужно просто написать возражения на иск,что исковые требования признаете частично в связи с тем,что имеется вина и потерпевшей.посмотрите -Статья 1083 ГК РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли призвать в соответчики, водителя, который вёз пострадавшую в ДТП, так как она не была пристёгнута ремнём безопасности. Имеет ли значение то, что перевозка осуществлялась на служебном автомобиле родственника (пострадавшей), что запрещено инструкцией автопредприятия?

Попала в ДТП, ехала на заднем пассажирском сиденье, ремнем безопасности не была пристегнута, получила тяжкий вред здоровью, имею ли я право подать иск о возмещении вреда здоровья на водителя автомобиля по Гражданскому Кодексу?

Потерпевшая была не пристегнута ремнем безопасности при дтп. сломала ключицу. Имеет ли право она требовать компенсацию морального вреда?

В дтп нас признали виновными, пассажирка той машины не была пристегнута ремнями поэтому получила легкий вред здоровью. Подала иск на возмещение морального вреда, в больнице ее лечили бесплатно там она пролежала неделю.

Собственник автобуса А. передал автобус транспортной компании В в аренду.

Водитель С., управляя автобусом, собственником которого являлся А., при доверенности от транспортной компании В, совершил ДТП.

Риск гражданской ответственности владельца автобуса на момент ДТП был застрахован в Страховом обществе по ОСАГО. Страховое общество произвело выплату частично, значительно занизив сумму утраченного заработка.

Подаю иск к страховщикам о возмещении вреда здоровью (в части утраченного заработка). А кому предъявлять иск о возмещении морального вреда - собственнику автобуса, водителю или транспортной компании?

Вправе ли прокурором снижается сумма компенсации морального вреда (я истец) за то, что во время ДТП я не была пристегнута ремнем безопасности. Протокол на водителя не составлялся (он из полиции, получил страховку) и на меня тоже.

Пострадавшая в ДТП находилась в больнице 1,5 месяца, вред здоровью был определён.как тяжкий, в уголовном суде водителю назначили 1 год условно с сохранением прав, водитель навещал пострадавшую в больнице, оплачивал необходимые лекарства и такси при выписке (около 10000 рублей), сдавал кровь. Пострадавшая подала иск на возмещение морального ущерба в размере 150000 рублей. У водителя на иждевении сын 9 лет и неработающая жена (ребёнок часто болеет, бабушек, дедушек нет) Зарплата за год составляет около 280 000 рублей. Суд полностью удовлетворил иск. Это законно? Первый раз слышу о таких суммах морального ущерба. Стоит подавать апелляцию? Чем мотивировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП, причинен легкий вред здоровью пассажиру (она является женой водителя) пострадавшего автомобиля. Виновник постановлением суда установлен, на него пассажир подала иск по возмещению морального вреда. Муж истицы по ходатайству ответчика привлечен в качестве соответчика. Насколько это правомерно и как возможно убрать водителя – мужа истицы из соответчиков? Либо уменьшить со стороны мужа сумму выплаты?

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение