Вопрос №18914144

У меня муж был осуждён по ст.228 через определённое время сняли судимость и переквалифицировали на ст.81 и назначили принудительное лечение спец. Типа.

На данный момент муж находится в психиатрической больнице на принудительном лечении спец. Типа 2 года, было 3 заседаний о продлении.

P.s На данное время как 8 месяцев, муж уже выздоровел, но на общий тип врачебная комиссия не переводит (говорит лечащий врач на суде опасен и нет планов на будущее) хотя они есть. Оформлена пенсия уже как 2 года, в феврале-марте 2022 года будет 3 год, назначили 3 группу инвалидности. Это всё было сделано самим врачом, как муж поступил в психиатрическую больницу.

Недавно мы узнали что можно составить ходатайство в суд о переводе с психологической больницы г.Шадринска на др.психиатрическую больницу по месту жительства г.Кургана.

В каком случае мне может отказать суд в ходатайстве? И может врачебная комиссия ссылаться на ст. и поэтому не переводит на общий тип?

Будем благодарны за ответ!

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
30.11.2021, 11:50

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.11.2021, 12:02

Вам нужно обратиться в суд за разрешением вопроса о мере пресечения, вы правильно сделали - подали ходатайство, оно подается в тот же суд тому же судье что принял решение о госпитализации, и вам теперь нужно чтобы по данному ходатайству было назначено заседание!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И будет ли суд на моей стороне?

У меня муж был осуждён по ст.228 и направили отбывать наказание в г.Тюмень, через определённое время, сняли судимость и переквалифицировали на ст.81 принудительное лечение специализированного типа и направили на лечение в г.Шадринск. На данный момент муж находится на принудительном лечении специализированного типа 2 года, в этой психиатрической больнице оформила лечащий врач сразу пенсию и назначили 3 группу инвалидности. Как 8 месяцев он уже здоров (но психотропные препараты до сих пор дают), было 3 заседания (через каждые 6 месяцев), на последнем заседании, хоть муж был уже здоров, но его не перевели со специализированного типа на общий тип (как они объяснили, опасен для общества, не наступило должного лечения и нет планов на будущее), хотя они есть. Беседы с ним не ведут, откуда они делают такие выводы, непонятно. Муж вменяемый, поведение и режим в больнице не нарушает за это всё время сколько он там находиться.

Я к Вам обращаюсь как законная жена и я являюсь законным представителем своего мужа, скажите, пожалуйста, я имею право, написать ходатайство и приложить это ходатайство к делу очередного судебного заседания (которое по счёту будет четвёртое) о переводе с психиатрической больницы г.Шадринска в психиатрическую больницу г.Кургана по месту жительства и смене типа лечения на общий тип, а затем на абмулаторное лечение? И будет ли суд на моей стороне?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.12.2021, 11:08

Да, если вы являетесь законным представителем то имеете на это право! Ходатайство нужно подать - можно через канцелярию суда, можно на судебном заседании (как удобно), можно почтой. Что касается того что будет ли суд на вашей стороне - если докажите такую необходимость, например вы там прописаны или имеете собственность, проживали там, родились! И доказательства этого! А также вы имеет право на перевод по закону если это мотивируете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
02.12.2021, 11:23

Здравствуйте, Надежда. Ходатайство о переводе подать в суд можете, но предварительно советую обратиться в больницу г. Кургана, чтобы они вам подготовили для суда письмо о согласии принять вашего мужа к себе на лечение. Тогда шансов будет больше. Что касается диагноза мужа, то вы не специалист и делать какие-то выводы о его выздоровлении не можете. Также можете просить суд о проведении судебной психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года.

Как правильно составить ходатайство в суд для снятия с принудительного лечения, У меня сын отбывает наказания на принудительном лечении в Ачинской психиатрической больнице закрытого типа, комиссия признала его вменяемым, а суд не отпускает на амбулаторное лечение. По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года. Помогите пожалуйста правильно составить ходатайство. Заранее спасибо!

Адвокат г. Абдулино
31.03.2014, 08:58

При применении на основании постановления суда меры медицинского воздействия в виде принудительного лечения в психиатрической больнице срок такого лечения определяют врачи, вашего сына выпишут когда его состояние здоровья улучшится,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск
₽ VIP

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Судья вынес решение о принудительном лечении в психиатрической больнице моего брата 20.10.2014 года. Ждали вызова из больницы, его не было. В августе 2015 года по надуманному заявлению гражданина и на основании вышеописанного решения суда отправили при помощи сотрудников полиции в больницу. В больнице приняли брата, но сказали, что срок действия решения уже истёк. Положили на лечение сроком 6 месяцев. Через 1,5 месяца говорили с лечащим врачом, речь зашла о возможности сокращения пребывания в мед. учреждении. Врач сказала обращайтесь в суд, я поддержу данное ходатайство.

Вопрос первый--- Сколько длится решение суда о принудительном решении?

Второй вопрос---Как правильно написать заявление или ходатайство в суд о сокращении срока принудительного лечения?

Юрист г. Пермь
24.10.2015, 21:29

1. До тех пор пока оно не отменено, либо в пределах указанного в нем срока (ст. 13, 305 ГПК РФ)

Статья 305. Решение суда относительно заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 305]

1. Рассмотрев по существу заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или продления срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение установленного законом срока.

2. Сами Вы не напишите правильно, обратитесь за помощью к юристам (ст. 421, 779 ГК РФ. В данном случае необходимо будет назначение экспертизы.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.03.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
24.10.2015, 21:45
Это лучший ответ

Я так понимаю речь об уголовном деле?!

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд вынес постановление о помещении в психиатрическую больницу для принудительного лечения?!

Статья 443 УПК РФ. Постановление суда

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

2. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.

3. Суд при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

4. При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, копия постановления суда в течение 5 суток направляется в уполномоченный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

5. Признав, что психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препятствием для применения к нему уголовного наказания, суд своим постановлением возвращает уголовное дело прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса.

6. В постановлении суда разрешается вопрос о вещественных доказательствах, а также разъясняются порядок и сроки обжалования постановления в кассационном порядке.

Сейчас адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством о прекращении применения принуд.меры медицинского характера в соответствии со ст. 445 УПК РФ

Статья 445УПК РФ. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.

4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

6. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.

8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.

Обратитесь к адвокату, Вы не вправе подать такое ходатайство!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
24.10.2015, 22:03

Уважаемая Оксана! Сроков принудительного лечения законодателем не предусмотрено, потому как никто не может знать, сколько человек может болеть.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/905290/ 1). В УК РФ эти вопросы урегулированы более четко и последовательно в соответствии с «Принципами защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии», утвержденными резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 46/119 от 17 декабря 1991 года. Не только назначение принудительных мер, о чем уже говорилось, но весь процесс их осуществления поставлен под контроль суда, куда администрация учреждения вносит свои предложения на основании заключения комиссии врачей - психиатров ( ч.1 ст.102 ).

Установлено, что лицо, которому назначена принудительная мера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей -психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении или изменении такой меры. При отсутствии оснований для изменения меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющих принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала исполнения принудительной меры, в последующем оно производится ежегодно ( ч.2 ст.102 ).

Суд принимает решение об изменении или прекращении принудительной меры, в случаях такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении раннее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера ( ч.3 ст.102 ).

Принимая решение о прекращении принудительного лечения в психиатрическом стационаре, суд вправе передать необходимые материалы в отношении лица находящегося на принудительном лечении, в органы здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, установленным законодательством о здравоохранении ( ч.4 ст. 102 ).http://www.zonazakona.ru/articles/?a=58

2)5. При уклонении от лечения лиц, находящихся в лечебно - трудовых профилакториях, срок их пребывания по представлению администрации, основанному на медицинском заключении, может быть продлен районным (городским) народным судом по месту нахождения профилактория, но не более чем на один год.

6. При успешном лечебно - трудовом воздействии на лиц, помещенных в профилактории, срок их пребывания в нем по представлению администрации, основанному на медицинском заключении, может быть сокращен районным (городским) народным судом по месту нахождения профилактория, но не более чем наполовину. Сокращение срока не применяется в отношении лиц, повторно направленных в лечебно - трудовой профилакторий.

Лица, находящиеся в профилактории, могут быть по постановлению суда досрочно освобождены в случае тяжелого заболевания, препятствующего дальнейшему пребыванию в этом учреждении.

7. Постановления суда по вопросам, перечисленным в статьях 2, 5 и 6 настоящего Указа, являются окончательными и обжалованию не подлежат.http://www.lawmix.ru/sssr/7474

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.10.2015, 23:03

Вам необходимо обратиться в суде с ходатайством о прекращении примения принудительных мер медицинского характера в порядке установленном УПК РФ, в связи с изличением и отсутствием обстоятельств для применения мер медицинского характера.

Применение мер медцинского характера прекращается в момент изличения лица, после соответствующего заключения медицинской комисии.

Правильно написать заявление либо ходатайство может лицо обладающее специальными познаниями - в нашем случае квалифицированный юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Врачу этой больницы, чтобы его перевели в г.Курган психиатрическую больницу?

У моего мужа сняли судимость по психическому заболеванию, назначили принудительное лечение. В данное время он получает лечение в псих. Больнице г.Шадринске уже на протяжении двух лет. Можно ли как-то обратиться с заявлением глав. Врачу этой больницы, чтобы его перевели в г.Курган психиатрическую больницу?

Юрист г. Тверь
26.10.2021, 12:28

Обратиться вы можете, но решение за врачами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
26.10.2021, 12:29

Ваш супруг имеет право обратиться к гл.врачу с вопросом о переводе в другую клинику письменно.

При отказе в переводе обратитесь в прокуратуру

на основании ст.37

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

Цитата:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.10.2021, 12:29

Может, но скорее в суд обратиться надо о переводе...

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы ссылаясь на ст.12, отказаться от лечения и вернуться в колонию или требовать судебную экспертизу на суде?

У меня муж был осуждён по ст.228, лишения свободы 8 лет, судебной экспертизы не было, через определённое время назначили принудительное лечение специализированного типа. Находится уже 2 года, как год здоров и адекватен, врачи не хотят переводить на общий тип.

Можем ли мы ссылаясь на ст.12, отказаться от лечения и вернуться в колонию или требовать судебную экспертизу на суде?

Юрист г. Чебоксары
27.01.2022, 21:13

Если медики не хотят переводить, значит, на вид здоров, а психологически не готов. Может сорваться. Наркологи и психиатры далеко не идиоты. В таких вопросах хорошо разбираются. Сколько надо, столько держать и будут. А оспорить заключение комиссии практически невозможно. Вы же не видите его каждый день, а они видят.

Отказаться от лечения невозможно. Это - принудительное лечение. Суд назначил. А сколько лечить - решают врачи. Если хочет, то пусть обжалует решение врачей. Право есть. А за результат вам никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоуральск

Псих. больницы направила Ходатайство в суд с просьбой оставить его для прохождения принудительного лечения в местн.

Осужден по пост. Суда-прохождение лечения в психиатрическом учреждении специализированного типа.

Оно в другом городе. Для транспортирования его в спец. Псих. дисп., был доставлен и помещен в местную псих. Больницу. Администрации местн. Псих. больницы направила Ходатайство в суд с просьбой оставить его для прохождения принудительного лечения в местн. Псих. больнице, т.к. нет обострения, не опасен для окружающих и т.д. Суд удовлетворил Ходатайство. Со времени поступления в больницу до Решения суда прошло 2 месяца. С какого времени будет исчисляться срок прох. Принуд. Лечения?

Адвокат г. Миллерово
20.04.2016, 14:47

Срок будет исчисляться со дня фактического поступления в лечебное учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет

Больницу. Обязательно ли согласие моего мужа о переводе?

Пожалуйста, у меня муж в данное время находится в ШОПНД в психоневрологическом диспансере на принудительном лечении, уже 2 года. За это время было 3 судебных заседаний. Сейчас мы хотим обратиться с просьбой о составлении ходатайство о переводе с Шадринска на Курган в псих. Больницу.

Обязательно ли согласие моего мужа о переводе?

Заранее спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2021, 14:28

[b]Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами[/b]

[b] (2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:[/b][u][/u]

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;

все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;

оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео-или киносъемки;

приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2021, 14:29

[b]Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 44. Перевод и выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами[/b]

(2) Выписка из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, производится:

по личному заявлению лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при наличии заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра о том, что по состоянию здоровья такое лицо способно проживать самостоятельно;

по заявлению одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, обязующихся осуществлять уход за выписываемым несовершеннолетним;

по заявлению законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, при условии, что его законный представитель обязуется осуществлять уход и (или) обеспечить осуществление ухода за своим подопечным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как долго может содержаться в сизо человек направленный на лечение.

Здравствуйте! Мой сын по приговору Дорогомиловского районного суда г.Москвы должен был быть направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа. Из психиатрической больницы в Бутырке, где он содержался до вступления постановления суда в законную силу, его перевозят в Можайское сизо без больницы. Мне отвечают, что в больнице, куда его направили нет мест. Скажите, какое время его могут держать в сизо без медицинской помощи?

Юрист г. Москва
10.11.2017, 01:34

Добрый вечер.

К сожалению должен Вас огорчить. Без постоянных действий направленных на направление Вашего сына на лечение, его могут долго держать без надлежащего ухода. Условия в СИЗО для больных не отвечают тем гарантам, которые установлены в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Но в суде сказали что его не было.

Дочь находится в психологической больнице на принудительном лечение. Срок лечения заканчивается завтра 27 марта. Больница не отправляет постановление в суд о том что дочь больше не нуждается в лечении. Вчера я ездила и видела это постановление. Но в суде сказали что его не было. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2022, 10:14

Пожаловаться на администрацию больницы в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение