Работодатель отказался оплатить учебный отпуск во время ежегодного отпуска - что говорит ТК?
₽ VIP

• г. Киселевск

Надеюсь Вы мне можете ясно пояснить суть вопроса...

В апреле этого года я пошёл в ежегодный оплачиваемый отпуск с 16.04 по 08.06. в этот период у меня была учебная сессия с 14.05 по 25.05...сразу же после сессии я со справкой-вызовом, и заявлением на оплату уч.отп. направился к работодателю, в надежде оплаты моего отпуска... (работал на тот момент горнорабочим на шахте Талдинская-Западная, в СУЭКе), там меня в мягкой форме послали... В этот же день я отправился на почту и отправил в письме с описью вложением справку вызов и заявление на оплату...29.05 письмо было доставлено в головной офис СУЭКа в Ленинске-Кузнецке... и в течении нескольких дней было отправлено на шахту в Прокорьевский район... после этого не звонка ни письма не поступало... ни единого раза... в июне я неоднократно звонил на шахту, где мне говорили что никокого письма от меня не поступало... в июле было тоже самое... с шахты говорили узнавайте в Ленинске-Кузнецком, а там говорили узнавайте на шахте... В конце концов у меня закончилось терпение... я начал звонить на почту и т.д. в результате чего выяснилось, что письмо пришло в Ленинск-Кузнецкий через 2-3 дня после отправления... и через 2-3 дня было оправлено на шахту... Значит тем самым они меня вводили в заблуждение и обманывали что письмо не поступало... а оно на самом деле пришло во время... После того как выяснилось, что письмо на шахте... они нашли отговорку... и сказали что направили мне ответ... получил я его 29.08 12...прочитав его сразуже пишу Вам..

Сути письма если честно я не пойму... там несколько выписок и статей ТК,часть 1 статьи 174,125 ст.аргументом неоплаты, как я понимаю... на писали так... Возможность предоставления оплачиваемого учебного отпуска в период нажождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске законодателем не предесмотрена... так правы ли они... подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

ст. 177, "Трудовой кодекс Российской Федерации" К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

ст. 174, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

ст. 120, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вас вводят в заблуждение!