Работодатель отказался оплатить учебный отпуск во время ежегодного отпуска - что говорит ТК?
₽ VIP

• г. Киселевск

Надеюсь Вы мне можете ясно пояснить суть вопроса...

В апреле этого года я пошёл в ежегодный оплачиваемый отпуск с 16.04 по 08.06. в этот период у меня была учебная сессия с 14.05 по 25.05...сразу же после сессии я со справкой-вызовом, и заявлением на оплату уч.отп. направился к работодателю, в надежде оплаты моего отпуска... (работал на тот момент горнорабочим на шахте Талдинская-Западная, в СУЭКе), там меня в мягкой форме послали... В этот же день я отправился на почту и отправил в письме с описью вложением справку вызов и заявление на оплату...29.05 письмо было доставлено в головной офис СУЭКа в Ленинске-Кузнецке... и в течении нескольких дней было отправлено на шахту в Прокорьевский район... после этого не звонка ни письма не поступало... ни единого раза... в июне я неоднократно звонил на шахту, где мне говорили что никокого письма от меня не поступало... в июле было тоже самое... с шахты говорили узнавайте в Ленинске-Кузнецком, а там говорили узнавайте на шахте... В конце концов у меня закончилось терпение... я начал звонить на почту и т.д. в результате чего выяснилось, что письмо пришло в Ленинск-Кузнецкий через 2-3 дня после отправления... и через 2-3 дня было оправлено на шахту... Значит тем самым они меня вводили в заблуждение и обманывали что письмо не поступало... а оно на самом деле пришло во время... После того как выяснилось, что письмо на шахте... они нашли отговорку... и сказали что направили мне ответ... получил я его 29.08 12...прочитав его сразуже пишу Вам..

Сути письма если честно я не пойму... там несколько выписок и статей ТК,часть 1 статьи 174,125 ст.аргументом неоплаты, как я понимаю... на писали так... Возможность предоставления оплачиваемого учебного отпуска в период нажождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске законодателем не предесмотрена... так правы ли они... подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

ст. 177, "Трудовой кодекс Российской Федерации" К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

ст. 174, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

ст. 120, "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Вас вводят в заблуждение!

Спросить
Пожаловаться

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

По закону на сессию мне должны предоставить оплачиваемый дополнительный отпуск. Я отправила заявление со справкой-вызовом на имея директора предприятия. Письмо отправила по почте заказным письмом с описью вложимого. Однако, заявление не приняли и не подписали. Предлагают написать заявление на отпуск за свой счет. Скажите пожалуйста, если я напишу это заявление, смогу ли я в дальнейшем требовать оплаты учебного отпуска? И можно ли идти на сессию не писав заявления на отпуск за свой счет? (сессия начинается через два дня).

Владимир

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня к вам вопрос, я работал на шахте угольной, нам государством было положено пай уголь, то есть 6 тонн бесплатного угля на год, в 90 х годах пошёл беспредел и руководства шахты нам пай уголь не дали, сказали кто пожалуется у того проблемы с работой будут, на тот момент шахта была государственная не частная, я рассчитался с шахты в 2003 году а в 2004 году подал на шахту в суд. Суд сказал вам положено уголь но кого я буду типа брать шахта закрыта, у меня к вам вопрос на тот момент шахта была государственная значит государство несёт ответственность за шахту, вы мне не подскажите смогу ли я высудить хоть какую нибудь компенсацию у государства или нет.

Посоветуйте пожалуйста как мне правильно поступить! С 15 сентября по 26 октября у меня был ежегодный отпуск, с 8 октября по 17 октября у меня была сессия. Но справку вызов и корешок от неё я предоставил в конце сессии, 18 октября. Написал в этот же день заявление на сессию и о том, что претензий по срокам оплаты сессии не имею. 30 октября мне звонят с работы и говорят, что так как я справку вызов предоставил в конце сессии, отпуск мне не продлевается и сессия оплачиваться не будет, сессия мне просто не защитывается! Сказали, что я за две недели должен был предоставить справку вызов и заявление. Подскажите как поступить!

Отправила работодателю ценное письмо с описью и уведомлением с заявлением на ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Проверила на сайте Почты России, где находится письмо - работодатель намеренно его не забирает с почты. Сможет ли работодатель, не имея моего заявления на отпуск (намеренно не забрав его на почте), ставить мне прогулы, а впоследствии уволить? По электронной почте также отправила заявление и уведомила, что оригинал отправлен по почте России.

Головной офис организации находится в другом регионе РФ, поэтому все документы отдел кадров просит отправлять почтой. В первом письме были отправлены справа-вызов и заявление на учебный отпуск. (справка и заявления были отправлены обычным письмом, о чём горько сейчас сожалею))) Через пару дней на рабочий e-mail пришло письмо, о том что для получения отпускных необходимо выслать, также почтой, приказ об отпуске с моей личной подписью (приказ на отпуск был вложен в письмо). После этого я ушёл в отпуск. По истечении трёх недель отпуска он так и не был оплачен. Отдел кадров ссылается на то что, подписанный мной приказ так и не был ими получен.

Вопрос в том имеются ли в таких вопросах сроки давности? Могу ли я продублировать справку-вызов и заявление на отпуск и потребовать оплатить уже прошедший учебный отпуск?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует сроки оплаты ученического отпуска. Справка-вызов уч.заведением отправлена на рабочий факс. Заявление на отпуск написано за 2,5 недели до начало сессии. Главный бухгалтер аргументирует, что оплата будет произведена после подтверждения прохождения промежуточной аттестации т.е. закрытой справки-вызова. Благодарю!

Я иду в ежегодный отпуск с мая по июль, в июне у меня выпадает сессия, с руководителем договаривался что продлят мне отпуск благодаря сессией, по предоставлению справки вызов. Сейчас говорит выбирай или ты идеш на учебный отпуск или сессию свою сдавай в основном отпуске без дополнительных дней и оплаты учебного отпуска! Это ведь не по закону, как быть подскажите пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, может ли меня работодатель не отпустить в ежегодный оплачиваемый отпуск, если он по графику стоит сразу после учебного отпуска? График составляли в прошлом году, а учебный каждый раз объявляют на сессии. То есть я не знала, что у меня будет в июне сессия, а по графику ежегодный в июле. Директор говорит, что нельзя так долго гулять. И в августе не отпускает, ссылаясь на то, что я нужна буду на предприятии на замену одного из сотрудников, который идет в отпуск.

И обязаны ли они, если я справку-вызов прилагаю, выплатить отпускные за три дня до начала сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение