Купили квартиру, но бывшая хозяйка никак не может выписаться.

• г. Снежинск

Купили квартиру, но бывшая хозяйка никак не может выписаться. В квартире которой она живет принадлежит её дочери и внуку. Они проживают во Франции, и чтобы ей прописаться у неё в квартире её надо доверенность от внука, она все времятянет резину, то у них дети болеют и т.п. . уже прошло больше года. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Через суд, вот основания для иска:

Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст.ст.1 – 3 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Бывший собственник не проживает в квартире, не оплачивает комунальные платежи и не высказывал, равно как и я, являясь собственником квартиры, не давала своего разрешения на совместное проживание.

В связи с регистрацией бывшего собственника в моей квартире нарушается мое право на свободное распоряжение собственностью, более того я как собственник несу бремя содержания и оплачиваю коммунальные и иные платежи за себя и бывшего собственника.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. «е» ст.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Смело подавайте исковое заявление-это не сложно, и выселяйте бывшего собственика.

Удачи Вам.

Как собственник, Вы можете обращаться в суд с иском по этому вопросу. Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь.