Купили квартиру, но бывшая хозяйка никак не может выписаться.

• г. Снежинск

Купили квартиру, но бывшая хозяйка никак не может выписаться. В квартире которой она живет принадлежит её дочери и внуку. Они проживают во Франции, и чтобы ей прописаться у неё в квартире её надо доверенность от внука, она все времятянет резину, то у них дети болеют и т.п. . уже прошло больше года. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Через суд, вот основания для иска:

Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст.ст.1 – 3 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Бывший собственник не проживает в квартире, не оплачивает комунальные платежи и не высказывал, равно как и я, являясь собственником квартиры, не давала своего разрешения на совместное проживание.

В связи с регистрацией бывшего собственника в моей квартире нарушается мое право на свободное распоряжение собственностью, более того я как собственник несу бремя содержания и оплачиваю коммунальные и иные платежи за себя и бывшего собственника.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. «е» ст.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Смело подавайте исковое заявление-это не сложно, и выселяйте бывшего собственика.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник, Вы можете обращаться в суд с иском по этому вопросу. Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Бабушке принадлежит кооперативная квартира. Как она может выписать внука из квартиры? Внук не проживает в данной квартире и уже исполнилось 18 лет.

У моей мамы есть приватизированная на нее одну квартира, в которой прописан ее внук. Т.к. внук уже более 10 лет не проживает в этой квартире, она хочет выписать его. Внуку 19 лет, проживает на данный момент за пределами РФ. Изначально квартира была кооперативной. Куда надо обращаться и что нужно сделать, чтобы выписать внука?

Просьба помочь.

Дед подарил одному из внуков квартиру (однокомнатную), законным представителем при осуществлении сделки был отец ребенка, приходящийся деду сыном;

Два внука, сноха и сын прописаны и проживают в другой квартире - у деда с бабушкой (пятикомнатная, собственник – бабушка);

Какие права имеются у снохи (матери внука) на квартиру, подаренную внуку?

Может ли она без чьего-либо ведома выписаться сама, а также выписать внуков из квартиры, в которой проживает в настоящее время, и самовольно прописаться и проживать в квартире, подаренной внуку?

Что предпринять, чтобы этого не случилось?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Мой внук прописан в неприватизированной квартире. Квартиросъемщиком являюсь я-бабушка. Кроме меня и внука прописан мой сын, который проживает вместе со мной. Внуку 21 год. Он проживает с матерью моей бывшей снохой. Официально у сына и бывшей снохи развод. Бывшая сноха выписалась из квартиры в 2003 году, когда внуку было 10 лет. С тех пор за квартиру плачу я-пенсионерка и мой сын. Долю за внука тоже плачу я. Но ведь он уже работает. Могу ли я в судебном порядке выписать внука.

Сноха положила глаз на квартиру. Квартира моя. Она не прописана. Внук тоже не прописан. Она говорит что он наследник. И она может жить у меня если я пропишу внука. Внуку 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бабушка внуку подарила свою квартиру. Может ли внук прописаться в этой квартире при ее жизни? У бабушки прогрессирует заболевание (потеря памяти, ей 82 года), она уже не помнит, что квартиру подарила внуку. Как правильно поступить в этой ситуации? В данный момент внук проживает с ней.

Как правильно оформить договор купли продажи квартиры, если такой случай:

Квартира принадлежит мне, жене и сыну, а живет там внук с матерью (бывшая жена сына). Мать внука (бывшая жена сына) выкупает у нас квартиру, при этом мы берем с нее 2/3 стоимости, а 1/3 хотим отдать как долю внуку (несовершеннолетний ребенок). ? Спасибо, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение