Как грамотно составить иск, чем мотивировать принудительное снятие с рег.учета, на какую норму закона сослаться?

• г. Самара

Повторюсь!

Как принудительно выписать бывшую жену из дома? Брак расторгнут в 2009 году. После расторжения брака было нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому собственниками дома стали в долях я и дочь. Дочь проживает с бывшей женой на съемной квартире Бывшая жена добровольно выписаться не хочет. При консультации в суде, судья сказала, что на предварительном слушании или на процессе я должен буду представить веские основания для принудительного снятия с регистрационного учета

Как грамотно составить иск, чем мотивировать принудительное снятие с рег. учета, на какую норму закона сослаться? Заранее искренне благодарен! Как выписать из дома бывшую жену.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! В данном случае можно ссылаться на ч.4 ст.31 и ч.1 ст.35 ЖК РФ, в соответствии с которыми в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется и такой бывший член семьи подлежит выселению. Но для более детального ответа необходимо знать все нюансы Вашей ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст.ст.1 – 3 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Место жительства – жилой дом, квартира служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Бывший собственник не проживает в квартире, не оплачивает комунальные платежи и не высказывал, равно как и я, являясь собственником квартиры, не давал своего разрешения на совместное проживание.

В связи с регистрацией бывшего собственника в моей квартире нарушается мое право на свободное распоряжение собственностью более того я как собственник несу бремя содержания и оплачиваю коммунальные и иные платежи за себя и бывшего собственника.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. «е» ст.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда

Спросить
Пожаловаться

Как принудительно выписать бывшую жену из дома? Право собственности на дом в долях у меня и моей несовершеннолетней дочери. Брак расторгнут в 2009 году. Дочь проживает с бывшей женой на съемной квартире. Бывшая жена добровольно выписаться не хочет. При консультации в суде, судья сказала, что на предварительном слушании или на процессе я должен буду представить веские основания для принудительного снятия с регистрационного учета.

Как грамотно составить иск, чем мотивировать принудительное снятие с рег. учета, на какую норму закона сослаться? Заранее искренне благодарен!

Мы с женой были в браке с 2004 г по 2008 год в период нашего брака появился ребёнок, в 2008 году брак расторгнут и получено свидетельство о расторжение брака, в 2004 году я жену и ребёнка прописал в свою квартиру (мы с моим отцом 2 собственника в этой кварире, данная квартира не преобреталась в браке) Могу я выписать бывшию жену и ребёнка из этой квартиры? Какие документы нужну для этого? В какой суд надо обратиться? Помогите составить исковое заявление?

Состояли в браке с 1999 г., приобрели квартиру в 2000 г, оформили на жену. С конца 2008 вместе не проживали, в декабре 2009 брак расторгнут в суде, раздел имущества не производился. Примерно с этого же времени бывшая жена требует выписаться из квартиры, чтобы продать ее. грозит выписать без моего согласия как собственник квартиры. Несвершенолетная дочь проживает с бывшей женой.

Что необходимо сделать и в какой срок, чтоб не остаться бомжом? Другого жилья не имею - снимаю комнату.

Заранее спасибо!

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Мы с бывшей женой в разводе. Сын проживает с ней, а прописан в моей неприватизированной квартире. Мы оформили нотариальное соглашение, согласно, которому ребенок будет зарегистрирован и проживать по месту жительства и регистрации матери. Бывшая жена сама не хочет идти выписывать. На основании этого соглашения, я написал заявление о выписке-прописке сына в паспортном столе. Мне отказали, ссылаясь на то, что нужно было оформлять не соглашение, а заявление матери. Сейчас хочу подать в суд о принудительном снятии с регистрационного учета моего сына. Какие документы нужно собрать? Как правильно составить заказное письмо бывшей супруге о выполнении соглашения, которое она подписала.? Заранее спасибо.

Брак расторгнут 14.01.2009 г. Муж подает на раздел имущества 14.01.2012 г. Подписано мировое соглашение. Произошел частичный раздел имущества. Остатки муж обещал разделить добровольно, но стал уклоняться. Жена подает иск по разделу имущества, которое не разделили при подписании мирового соглашения из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Муж подает возражение в процессе об отказе в иске жены в связи с пропуском исковой давности 3 года. Суд выносит решение об отказе в иске жене, считая срок исковой давности с даты расторжения брака. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел выписать бывшую жену с квартиры, в которой прописан я (собственник), бывшая моя жена, ребенок от бывшего брака, ребенок от настоящего брака и моя мама. Бывшая жена не проживает в квартире два года, брак расторгнут официально 1.5 года назад. Бывшая жена не согласна выписаться добровольно. В суде сказали прийти с готовым заявлением, чтобы завести дело. Хотел бы обратиться к вам с просьбой в составлении заявления (образца). Заранее спасибо!

Однокомнатная квартира была подарена мне после заключения брака в 1991 г. Брак был расторгнут в 2001 г. Сейчас я женат второй раз. В квартире прописаны я, дочь от первого брака, бывшая жена, дочь от второго брака и жена. Первой дочери 15 лет. я хочу улучшить жилищные условия. Могу ли я выписать бывшую жену и дочь от первого брака через суд? Добровольно они выписываться не хотят.

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение