Как грамотно составить иск, чем мотивировать принудительное снятие с рег.учета, на какую норму закона сослаться?

• г. Самара

Повторюсь!

Как принудительно выписать бывшую жену из дома? Брак расторгнут в 2009 году. После расторжения брака было нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому собственниками дома стали в долях я и дочь. Дочь проживает с бывшей женой на съемной квартире Бывшая жена добровольно выписаться не хочет. При консультации в суде, судья сказала, что на предварительном слушании или на процессе я должен буду представить веские основания для принудительного снятия с регистрационного учета

Как грамотно составить иск, чем мотивировать принудительное снятие с рег. учета, на какую норму закона сослаться? Заранее искренне благодарен! Как выписать из дома бывшую жену.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! В данном случае можно ссылаться на ч.4 ст.31 и ч.1 ст.35 ЖК РФ, в соответствии с которыми в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется и такой бывший член семьи подлежит выселению. Но для более детального ответа необходимо знать все нюансы Вашей ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст.ст.1 – 3 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. Место жительства – жилой дом, квартира служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Бывший собственник не проживает в квартире, не оплачивает комунальные платежи и не высказывал, равно как и я, являясь собственником квартиры, не давал своего разрешения на совместное проживание.

В связи с регистрацией бывшего собственника в моей квартире нарушается мое право на свободное распоряжение собственностью более того я как собственник несу бремя содержания и оплачиваю коммунальные и иные платежи за себя и бывшего собственника.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. «е» ст.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда