Работодатель требует использовать отгулы в течение года - возможен ли перенос на следующий?

• г. Иркутск

Работодатель заставляет использовать отгулы, за ранее отработанные время, в течение календарного года. Возможно ли использование отгулов в следующем году.

Ответы на вопрос (3):

Отгулы полагаются работникам за переработку или по другим основаниям. Их получение всегда требует прохождения определенной процедуры и составления заявления от заинтересованного лица. Если неиспользованных дней накопилось много, у работника возникает вопрос, есть ли срок давности отгулов и какой он. Что делать, чтобы не допустить их аннулирования?

Трудовым кодексом РФ не определена максимальная продолжительность времени, в течение которого можно использовать отгул. Если работника интересует, сгорают ли отгулы за прошлый год, то ответ отрицательный. Нет такого закона, который ограничивал бы действительность этих дней.

Фото 2 В течение года не сгорают следующие виды отгулов:

за переработку, осуществление трудовой деятельности в праздничный или выходной день;

за донорство и т.д.

Во всех случаях законодательство определяет возможность работнику взять положенный день отдыха в любое удобное время. Обязательным условием остается лишь согласование внепланового отдыха с работодателем, путем подачи заявления.

Здесь могут возникнуть трудности, если руководство постоянно откладывает момент предоставления отгула.

Внесение ограничений по поводу использования отгулов в локальные акты работодателем незаконно. Это ущемляет права работников, данные им законодательством РФ.

В течение какого времени можно взять выходной?

Если накопилось много дней, в течение какого времени можно использовать отгул? Важно помнить, что с истечением календарного года дни отдыха, полученные за переработку, донорство и по другим основаниям не сгорают.

Теоретически взять отгулы работник вправе в любое время после их получения. Однако чем больше проходит времени, тем сложнее восстановить хронологию оснований их предоставления. Именно поэтому работнику не следует затягивать с использованием дней отдыха, полагающихся по закону.

Когда лучше взять?

Заинтересованное лицо вправе самостоятельно решить, когда удобно использовать дополнительный выходной. Однако время оформления отдыха все же придется согласовать с руководством.

Вариантов использования выходных дней множество, например, при 5-дневной рабочей неделе:

Фото 3

в середине недели;

приурочив к нерабочим дням, например, в пятницу или понедельник. Это позволяет продлить выходные;

перед или после отпуска.

В каждом из перечисленных случаев есть свои преимущества. Например, если работник берет отгул перед выходными или отпуском, это позволяет пусть незначительно, но продлить отдых. Выбор всегда остается на усмотрение работника.

Кроме того, он может воспользоваться отгулами в дни, когда они нужны, но законом напрямую не предусмотрен выходной. Например, на 1 сентября, в день рождения свой или ребенка и т.д.