«Сосед отказал в доступе к опоре - как провести электричество на участке?»

• г. Краснодар

Купила участок (без построек), захотела провести электричество. Все оформили через Россети, получили ТУ. Приехали мастера, поставили опору на моем участке и хотели прокинуть провода на ближайшую опору, чтобы Россети запитались без проблем. Ближайшая от меня опора стоит напротив участка соседа вдоль его забора, но не на территории его участка. А мой участок идёт следующий после участка соседа. Сосед запретил кидать провода на ближайшую опору, так как утверждает, что эта ближайшая от меня опора принадлежит ему и он за свои деньги ее ставил, хотя опора стоит не на территории его участка. Подскажите, имеет ли право он отказать и не будет ли проблем у Россетей через полгода запитать мой участок? Есть ли закон, на основании которого он не имеет права так делать?

Ответы на вопрос (1):

Если опора не на его участке (даже если бы была на его) - это просто столб.

Пусть покажет документы, что это его опора.

И вы ни к нему подключаетесь, он не снабжающая организация.