Исполнитель обманул нас при выполнении работ по лестнице - как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Заказали деревянную крашенную лестницу, исполнитель сделал с браком: плохо покрасил, трещины на балясинах, перилах криво отрезанные подступенки. Сказал переделывать не будет, сошлись на том, что возвращает часть суммы и расстаёмся.

Через авито нашла другого исполнителя, армянин. Он приехал смотреть объем работ. Мы ему сказали, смотри внимательно, вот что у нас есть, нужно доделать. Договорились на 70000 р. Когда договаривались, мы были с мужем и были уверены, что цену нам дают 70000 с краской, расходниками и т.д. и выполнит за 14 дней всб работу. Исполнитель, как я потом вспомнила говорил несколько раз: по работу. О том что материалы, расходники, краска будет за наш счет, он ни сказал ни разу. Прошло 2 дня, он позвонил, сказал надо заказывать колеровку краски, отправьте мне деньги 7000, я отправила с карты мужа на карту исполнителя. Чуть позже он перезвонил сказал еще надо 2700 р за краску. Еще через день приехал, посмотрел еще раз, позвонил мне и сказал что подойдите обсудим еще раз. Я подошла с зятем, исполнитель сказал, я тут посмотрел, все ступеньки, подступенки надо снимать и всё перекрашивать. Еще надо будет 20000 р. Итого 90000 р. Я сказала так нельзя, я первый день тебе сказала смотри внимательно, цену мне точную скажи. Сторговались на 80000 р. Я подумала, краска если добавилась, 10000 р на краску уходит. Вечером он позвонил, сказал давайте встретимся мне нужно взять аванс. Он приехпл, мы дали 20000. Он написал расписку аванс 20000 за лестницу, я сфотографировала его паспорт. И отправила еще 2700 р доплату за краску. Он приехал через 2 днчя привез пакет из леруа, шпаклевка, наждачка на 2500 р. сказал приедет завтра, будет ремонтировать трещины в балясинах, замазывать шпаклевкой, шкурить. Следующий день приехал, спрашивает где свет. Ему принесли через 20 минут прожектор 500 ватт. Он позвонил сказал такой свет не устраивает, он не может так делать, надо забирать на какой то цех и там делать. Я сказала забирай, делай как нужно. Следующий день позвонила, когда забираешь балясины, можем сами подвезти, он сказал приеду к вам, нужен свет, буду делать у вас на доме, обещал приехать через день. Обещал приехать к 12 часам, появился к 14 часам с помощником, нас дома не было. Звоню ему, да я привез человека, он начал шпаклевать балясины дайте 2500 р, которые я потратил в леруа, я говорю как 2500, ты взял аванс 20000 р. Он говорит это аванс за работу, а 2500 это ваши расходы, вы их оплачиваете отдельно, тут выясняется, что краска, расходные материалы это отдельная оплата. Я говорю так не пойдёт, такая цена меня не устраивает, давайте дальше ничего делать не будем. Мы приехали в 17 часов, встретились с ним в доме. И договорились, что дальше мы не работаем. Что 2500 что купил в леруа, и 3000 за 3 часа работы его помошника он забирает, остаток 14500 руб и колерованную краску на 9700 р нам отдаёт. Он сказал хорошо, через 3 дня деньги отдаю.

На 4 день мы позвонили, он сказал отдам завтра до вечера, следующий день он поднимал трубку-я в боььнице, вечером поднял трубку его знаеомый, его нет сказал. Потом его жена подняла трубку, начала на мужа говорить всякие гадости, что деньги они нам не отдадут, что он ездил столько раз к нам, что он не должен ничего отдавать. Следующий день сказала краску вам не отдам и начала опять говорить гадости. Когда через ватсап мужу пригрозили мошеничеством, жена перезвонила-приезжайте забирайте краску. Но муж уже сказал ей хватит, будем писать заявление в полицию.

Какие наши действия сейчас? Заявление в полицию? И по закону, есть у нас шансы вернуть деньги? Или нет смысла этим заниматься?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пишите заявление в полицию и подавайте в суд. В полицию по факту мошенничества. В суд иск о взыскании денежных средств за неоказанные услуги.

А писать в полицию на что?

Это не исполнение договора.

Договор подписывали?

Деньги перечисляли по договору за лестницу или просто займ был?

Вопросов много. Тут надо просто брать все распечатки телефона, делать расшифровку аудиозвонков, делать расшифровку банковских переводов.

Извините, тут просто в двух словах не объяснить.