Запутавшиеся в автокредите - что делать, если ваш автомобиль находится в залоге?

• г. Иркутск

В июне 2011 г. супруг приобрел автомобиль.

В августе 2012 г. пришло извещение из суда, о том что должно состояться слушание гражданского дела № ___. Супруг поехал в суд, чтобы узнать, причем здесь он.

Оказалось, что автомобиль, был приобретен 5 лет назад через автокредит, и машина находится в залоге в банке. Должник кредит не платит.

У нас на руках имеется ПТС, в которой не указан вообще данный должник, нет слова Дубликат. Когда приобретали продавец не предупреждал о том, что машина залоговая.

В ПТС супруг 3-ий.

Помогите, пожалуйста, я в отчаянии...

Видимо машину у нас заберут?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве с подделкой документов. В суде просите приостановить расмотрение до решения вопроса в уголовном деле.

Спросить
Пожаловаться

Да, на машину будет обращено взыскание. Всё, что Вы можете сделать - потребовать возврат денег от лица, продавшего Вам этот автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела машину в 2014 году у Гаглоева, а в июне 2015 года продала Нестерову. Гаглоев приобретал машину у Титова в 2013 году. Сегодня звонит банк Нестерову и заявляет, Что машина находится в залоге по кредиту. И Кредит брал Титов. То есть машина была уже трижды продана. Ни я ни Нестеров немогли знать о том что машина в залоге. Чем это нам грозит? Мы же добросовестные покупатели. Заберут ли у Нестерова машину?

У меня пришло письмо из суда, о том что моя машина находится в залоге у банка, а прежний владелец не платит автокредит и требуют у меня вернуть машину. В суд они предоставили копию кредитного договора, а вот копии договора залога нет. Отсюда вопрос, является ли кредитный договор по автокредиту, в котором обеспечением кредита указан уже на данный момент мой автомобиль, договором залога одновременно..

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

У меня следующая ситуация. В марте 2014 года приобрёл автомобиль, в декабре того же года выяснилось что он в залоге у банка в итоге по мировому соглашению я вернул долг банку за первого владельца.

Данный автомобиль был продан второй раз в июле 2013 (без официального разрешения залогодержателя, по дубликату ПТС выданного якобы в замен утерянного). Второй покупаль взял автокредит под залог машины и перестал платить по кредиту.

Машину продали ещё раз (третий раз)

В четвертым покупателем являюсь я. Теперь банк выдавший кредит второму покупателю подал на меня иск об возврате заложенного авто.

Помогите понять заберёт ли банк у меня машину, или ещё можно попытаться что то сделать и оставить машину.

Муж приобрел автомобиль в 2014 году в автосалоне. В дальнейшем пришло письмо от Сбербанка, что Сбербанк подал на на мужа в суд об уплате денежных средств за автомобиль. Оказалось, что предыдущий владелец приобрел данный автомобиль при помощи автокредита и данный автомобиль в залоге у банка. Сбербанк подал в суд на бывшего владельца и на нас, о возврате денежных средств. На автомобиль был наложен арест. В 2015 году был суд, было вынесено решение о том, что предыдущий владелец должен погасить автокредит. Потом бывший автовладелец нам отзвонился, что кредит погасил, подтверждающих документов не предоставлял.

В данный момент мы собрались продавать машину, сдать ее в трейд-ин в автосалон. При детальной проверке автомобиля оказалось, что машина до сих пор в залоге у банка.

Было написано заявление в сбербанк, о разъяснении причины не снятия залога с машины до настоящего времени. На что пришел ответ, что действительно машина в залоге у банка и все. Причины не снятия залога не предоставлено. Что делать в такой ситуации?

Мы приобрели у владельца автомобиль, оригинал ПТС был у него на руках. Спустя 2 года нам пришло извещения о том что банк подал в суд о взыскании авто. Так мы узнали что машина была приобретена в кредит. Поскольку оригинал ПТС был у него на руках и автосалон где он приобретал данную машину нам не подтвердил о том что она куплена в кредит (звонила сама лично, можно взять распечатку звонков) мы поверели ему. В договоре он указал что машина не находится в залоге, и мы взяли с него расписку об уплаченной сумме. Что мне делать?

3 года назад куплена машина, Получила повестку в суд-машина залоговая. ПТС у меня, каку выяснялось, дубликат. Я - третий покупатель залоговой машины, В ПТС у меня нет именни бравшей автокредит. Но и в копии ПТС банка (из материалов дела) нет записи о приобретении данного автомобиля дамы, взявшей кредит на данный автомобиль. Есть ли у меня шансы побороться с банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Вопрос следующи: в 2011 г.мною был приобретен автомобиль в автосалон, а в 2012 году оказалось, что с 2010. автомобиль в залоге! Банк предъявляет ко мне иск - а я о них впервые слышу! В ходе переговоров с банком-выясняется, что эта машина была передана банку в залог по кредиту, но в договоре залога у первого владельца, который и брал под авто кредит написано, что ПТС остается у банка! В итоге (по непонятным мне причинам) ПТС у меня (передал автосалон как честную нормальную машину)-я владелец, а банк требует отдать ему машину! Что делать? Автосалон московский, очень крупный! Как же так! причем в ПТС - этот автосалон и есть 2-й собственник, а 3-ий!

Брали в 2009 г. автокредит в банке, машина в залоге у банка, кредит платили исправно, в 2012 произвели конечный платеж, банк выдал ПТС на машину, а в середине 2013 года из банка пришло письмо, о том, ты у нас имеется долг. Как так может быть? Что нам нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение