Может ли работодатель требовать оплату за медкомиссию без заключения трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель запросить деньги за пройденную медкомиссию без соглашения трудового договора? (Я прошла медкомиссию, но устраиваться не хочу, работодатель угрожает тем, что придется заплатить)

Ответы на вопрос (4):

Оплатить медосмотр обязан работодатель, это его прямая обязанность, при отказе жалуйтесь в ГИТ Роструда, светит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Добрый день, расходы по предварительному медосмотру несет работодатель, даже если Вы откажетесь от дальнейшего трудоустройства.

В систему ОМС не включен предварительный медосмотр, оплата возлагается на работодателя в соответствии с положениями статей 212 и 213 ТК РФ. Единственное послабление — возможность учитывать результаты диспансеризации и ежегодного профилактического медицинского осмотра, предусмотренная новым Порядком № 29 н. Часто возникает вопрос, обязан ли работодатель оплатить медосмотр работнику, если он самостоятельно оплатил издержки, прошел определенных специалистов за свой счет. Исходя из требований статьи 213 Трудового кодекса оплата медосмотра осуществляется работодателем, поэтому он компенсирует работнику всю сумму понесенных расходов, даже если заключение выдала медорганизация, с которой не заключен договор на проведение предварительных осмотров, но при наличии направления. Кадровый вопрос: Должен ли работодатель оплачивать медосмотр работника при приеме, если тот отказался от работы, или можно взыскать с него расходы? Да, должен. За медосмотр при устройстве на работу оплата возлагается на работодателя (ст. 213 ТК). Закон не устанавливает возможность компенсировать затраты за счет средств соискателя. При этом не имеет значения причина, по которой с кандидатом не заключили трудовой договор: отказ самого соискателя; отказ работодателя; неудовлетворительный результат испытательного срока; отрицательное медзаключение.

Обязанность несения расходов на медкомиссию работника при трудоустройстве возложена на работодателя (ст. 213 ТК РФ). Делайте выводы.