Можно ли устроиться на новую работу, если увольнение назначено на конец декабря, но трудовую книжку выдают перед отпуском?

• г. Кызыл

Я решил сменить работу. На новой работе мы устно договорились что я приду 20 декабря. Я хотел уйти в отпуск с последующим увольнением к этой дате. Но нынешний работодатель перенёс мой очередной отпуск на 18-31 декабря. Я вынужден был согласиться и уже подписал документы. Трудовую книжку мне выдадут в последний рабочий день перед отпуском. Могу ли я устроиться на другую работу 20 декабря, если дата увольнения 31 декабря, но у меня уже будет на руках трудовая книжка?

Ответы на вопрос (3):

Вообще можете, ТК РФ не запрещает трудиться одновременно у двух работодателей, если у них к Вам претензий не будет;

Да, можете устроиться без проблем, с 20 по 31 по совместительству, затем только перевод на основную работу.

Здравствуйте, Иван! Если я правильно понял, то Вам предоставлен отпуск с последующим увольнением. В этом случае, не смотря на то, что датой увольнения будет считаться 31 декабря, с первого дня отпуска работодатель и работник теряют обязательства по отношению друг к другу. Так что, для Вас никаких препятствий к трудоустройству у другого работодателя нет.