Право на земельный участок при покупке квартиры - номер и дата закона

• г. Санкт-Петербург

Хотела Хочу уточнить Ваш комментарий. Собственники жилых помещений во многоквартирном доме приобретают право общей собственности на земельный участок под этим домом НЕПОСРЕДСТВЕННО В СИЛУ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ ЗАКОНА. А свою собственную землю покупать, как минимум, не логично.

Подскажите номер и дату закона, который прямо указывает на то, что при покупке квартиры вы становаитесь владельцем земли, на которой она находиться.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Приобретая квартиру, Вы не можете стать собственником земли под домом, поскольку эта земля находится как минимум в муниципальной, как максимум в федеральной собственности, и никто не может быть лишен своей собственности. Другое дело, приватизация земельного участка, по домом, для целей обслуживания дома и распоряжения придомовой территорией.

Спросить
Пожаловаться

Вчера задал вопрос по строительству нежилой пристройки к многоквартирному жилому дому. Ответов два и они прямо противоположны. В частности по земле Баранникова Т.Н.Автоматом за ними закрепляется только земля под самим домом, остальной нужно оформлять. А Маниева М.В. Земля, на которой расположен многоквартирный дом, в силу прямого указания Закона находится в общей долевой собственности всех собственников жилых помещений в этом доме (независимо от оформления и наличия свидетельства о праве собственности).

В связи с чем пользование земельным участком должно осуществляться по их общему согласованию.

А поскольку возведение пристройки предполагает использование части общей земли, по этому на это необходимо разрешение всех со собственников. Так все таки проясните пожалуйста. Спасибо.

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Квартира приобретена в малоэтажном доме, который построен на арендованной земле на 50 лет. Совет собственников квартир хотят оформить в собственность землю под домом и прилегающей территорией.

Вопросы:

1. Что это даст, плюсы-минусы? Стоит ли оформлять собственность?

2. Покупая и продавая квартиру, собственник не приобретает и не продаёт землю под домом?

3. Земля в собственности-это на налог на землю, который должны платить собственники квартир?

Добрый вечер. Мы живем в многоквартирном бараке с печным отоплением. Есть земля под домом в общедолевой собственности. Теперь в данный момент земля под домом пренадлежит одному собственнику. Из нашего дома. В 2012 году было три собственника из десяти квартир. Нынешний хозяин земли и два других собственника, эти два слбственника дали доверенность настоящему хозяину земли и он приватизировал всю землю под домом. А как теперь быть остальным которые приватизировали квартиры только в 2017 году и хотели бы приватизировать свою часть земли, но собственник земли теперь не дает согласия.

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Земля под многоквартирным домом принадлежит собственникам ст.36, из кадастровой выписки о зем. участке (статус временный) она на 4 (с торца) и 7 метров больше площади дома, в силу Постановления 10/22. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ, земля под домом, а эти 4-7 метров кому принадлежат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме. Земля под домом находится в собственности у собственников. Квартиру продают без земли. Безопасно ли покупать такую квартиру. Смогу ли я ее впоследствии продать без земли. Или земля при покупке мной автоматически будет моей?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Как признать квартиру частью дома? Покупатель хочет сделать пристройку к квартире (есть свидетельство на право собственности на квартиру и землю при ней), но в свидетельстве не указан номер квартиры к которой относится земельный участок. Покупатель сомневается, что рег. центр зарегистрирует право собственности на него, т.к. земля находится в общей собственности, а он хочет строится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение