• г. Краснодар
Вопрос №18917347

Я продавец кассир в магазине одежды и нас изначально учат что домашние вещи, пижамы, нижнее белье и чулочно носочные возврату обмену не подлежат. Был спор с клиентом он утверждал что обменять домашние брюки имеет право, а я утверждаю что по закону это отночится к трикотажным изделиям которые возврату обмену не подлежат, ведь домашние брюки майки шорты и тд люди могут одевать как пижаму без нижнего белья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
01.12.2021, 13:05

Ну "тортик" занесли, а вишенку не поставили...

Чем спор закончился то?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, должна ли я организовать примерочную?

У маня магазин домашнего текстиля в торговом центре, планирую завести пижамы, халаты и домашние костюмы (шорты, майки, брюки). Скажите, пожалуйста, должна ли я организовать примерочную? Имеют ли право мерить пижамы, оно ведь относится к нательному белью. Заранее благодарна!

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
16.06.2014, 16:35

Наталья!

Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.

Не подлежат продаже бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

Как указал, законодатель кабины примерочные предусмотрены для верхних трикотажных изделий, но никак не для нижнего белья.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ее вернуть/обменять?

Купили пижаму для ребенка 6 мес, на бирке написано комбинезон/полукомбинезон. На кассе предупредили: обменять нельзя будет, т.к. она якобы является предметом нижнего белья. Дома оказалось, что пижама маленькая. Можно ли ее вернуть/обменять? Важно!: на бирке написано комбинезон, а в чеке - нижнее бельё пижама.

Юрист г. Пермь
25.02.2015, 19:25

Здравствуйте!

Можете обменять.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ее вернуть/обменять?

Муж купил пижаму для ребенка 6 мес, на бирке написано комбинезон/полукомбинезон. На кассе предупредили: обменять нельзя будет, т.к. она якобы является предметом нижнего белья. Дома оказалось, что пижама маленькая. Можно ли ее вернуть/обменять?

Юрист г. Ставрополь
25.02.2015, 18:52

она якобы я[u]вляется предметом нижнего белья .[/u]

Можно ли ее вернуть/обменять ?

---Лилия Ильдусовна, нельзя. и тем более что мужа об этом предупредили. Пижама не подлежит обмену, так как относится к белью и входит в п.5 Перечня №55.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли покупательница вернуть в магазин нижнего белья бюстгальтер на клеевой основе?

Может ли покупательница вернуть в магазин нижнего белья бюстгальтер на клеевой основе? Женщина утверждает, что он ни держит, но по закону нижнее бельё не подлежит возврату и обмену. Лично ещё раз хочу убедиться, что продавец прав. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.03.2015, 08:44

Добрый день! Такие товары возврату не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что говорит Закон? Могу ли я сдать костюм?

Купила домашний костюм в подарок (это, так сказать, "верхняя одежда" для носки дома - я имею в виду, не белье). Размер не подошел. В магазине примерочной не было. Через 8 дней решила сдать. Продавец утверждает, что этот товар входит в перечень товаров, не подлежащий обмену и возврату. Так ли это? Хотя когда я покупала, то уточнила, в течение какое времени я могу сдать или обменять товар (ответили, что в течение 14 дней). С перечнем товаров, не подлежащий обмену и возврату, ознакомилась. Однозначного ответа не нашла. \"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)\" - очень расплывчатая формулировка. Что говорит Закон? Могу ли я сдать костюм?

Юрист г. Москва
14.01.2003, 00:59

Уважаемая Татьяна.

Ч. 2 п. 1 Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» установлен 14-дневный срок обмена непродовольственного товара надлежащего качества.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня, товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного Товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», обмену не подлежат: «Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)». Костюм к числу таковых товаров не относится, следовательно, Вы вправе потребовать обмена товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подпадает ли постельное бельё в этот перечень, и если нет, то как убедить в этом продавца?

Подлежит ли обмену постельное бельё надлежащего качества, если в магазине был взят комплект неподходящего размера. Бельё не распаковывалось из упаковки.

В постановлении правтельства, где утверждается Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, напрямую не говорится о постельном белье, а есть только следующие слова:

"5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)".

Подпадает ли постельное бельё в этот перечень, и если нет, то как убедить в этом продавца?

Юрист г. Москва
14.04.2004, 07:05

В п.4 Перечения указано: текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие). Полагаю, что постельные принадлежности относятся к текстильным товарам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? Хотя когда я покупала, то уточнила, в течение какое времени я могу сдать или обменять товар (ответили, что в течение 14 дней).

Купила домашний костюм в подарок (имеется в виду верхняя домашняя одежда, не белье). Размер не подошел. В магазине примерочной не было. Через 8 дней решила сдать. Продавец утверждает, что этот товар входит в перечень товаров, не подлежащий обмену и возврату. Так ли это? Хотя когда я покупала, то уточнила, в течение какое времени я могу сдать или обменять товар (ответили, что в течение 14 дней). С перечнем товаров, не подлежащий обмену и возврату, ознакомилась. Однозначного ответа не нашла. \"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)\" - очень расплывчатая формулировка. Что говорит Закон?

Заранее благодарю.

С уважением,

Немойтина Татьяна Владимировна

tnemoytina@yahoo.com

NemoytinaTV@yukos.ru

Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2003, 11:52

Уважаемая Татьяна.

А Закон, к сожалению, ничего не говорит. Он отсылает к данному перечню (утв. Постановлением Правительства от 19.01.1998г). Исходя из формулировки в перечне не подлежат обмену изделия БЕЛЬЕВЫЕ и ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫЕ. Остальные обмену в течение 2 недель подлежат. Обращайтесь к продавцу в течение 2 недель с момента покупки только с письменной претензией. Потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Ответьте пожалуйста на вопрос:28.09.15 я купила кофту в магазине,

Ответьте пожалуйста на вопрос:

28.09.15 я купила кофту в магазине, прийдя домой, осталось покупкой недовольна, решила вернуть.

29.09.15,обратившись, в магазин к тому же продавцу, получила отказ, продавец, сослась на то,что кофта из трикотажа, а трикотажношитые вещи возврату не подлежат. Я как покупатель могу вернуть товар в течении 14 дней, насколько я знаю возврату и обмену не подлежат только: чулочно-насочные изделия, нижнее белье, но продавец упорно не хотел возвращать деньги она взяла у меня кофту под реализацию, дав расписку, что когда вещь продаст-деньги вернет. Законно ли это?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
29.09.2015, 10:49

Незаконно. Деньги должны были сразу вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
30.09.2015, 04:15

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продавец утверждает, что по закону домашняя одежда приравнивается к нижнему белью и обмену и возврату не подлежит?

Имею ли я право сдать или обменять купленную домашнюю одежду, а именДобрый день! Подскажите, имею ли я право сдать или обменять купленную домашнюю одежду, а именно штаны и майку, материал трикотаж, в магазине домашней одежды? Продавец утверждает, что по закону домашняя одежда приравнивается к нижнему белью и обмену и возврату не подлежит?

Юрист г. Москва
09.09.2015, 13:03

можно сдать, это не трусики и лифчик. (не для интимного ношения).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Могу ли я вернуть в аптеку пояс из собачьей шерсти.

Купила в аптеке пояс из собачьей шерсти для защиты поясницы от переохлаждения. Придя домой, одела его и поняла, что он не прилегает к пояснице, а стоит коробом и неудобен при движении. Решила вернуть, а мне отказывают в приеме товара, ссылаясь на то, что он относится к товарам из категории нижнего белья. На упаковке написано надевать на обнаженное тело, так и на нижнее белье... Прав ли продавец отказывая мне? (на мой взгляд, ни к белью, ни к чулочно-носочным изделям от не относится)/

С уважением, Анна.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
25.12.2011, 10:45

Анна, как качественный товар вы его вернуть не можете. А вот как некачественный, не отвечающий своим потребительским свойствам, попробовать можете. Я бы рекомендовала вам обратиться за помощью в общество по защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение