Внести изменения в график работы.

• г. Москва

Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Работаем в бюджетном учреждении, в Правилах внутреннего трудового распорядка у нас прописана пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресенье. Для женщин (36 часов), для мужчин (40 часов). В учреждении есть участковые специалисты, вышестоящее руководство хочет сделать для них субботу рабочим днём, а выходной какой-то другой день. Что нужно от вышестоящего руководства для того, чтобы вносить изменения (на сегодняшний день было только устное предложение об изменении графика работы т.е. приказа пока нет). Нужно ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору, уведомлять сотрудников (участковых специалистов) за 2 месяца, вносить ли изменения в Правила внутреннего трудового распорядка??? Большое спасибо.

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

У меня основной график работы, пятидневная 40 часовая рабочая неделя (так прописано в трудовом договоре). Режим работы сотрудников, работающих на основном графике указан в Правилах внутреннего трудового распорядка - с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Через месяц меня планируют перевести на другой режим работы - с 7.00 до 16.00 с часовым перерывом на обед. По предприятию издан приказ генерального директора об изменении режима. Изменений в Правила внутреннего трудового распорядка не вносили, с данным приказом меня не знакомили, уведомления я не получал. Руководитель моего подразделения напечатал новые графики работы и предлагает мне их подписать на следующий месяц. Законно ли это. И какова процедура изменения моего режима рабочего дня.

При устройстве на работу подписала договор где сказаноработнику устанавливается пятидневная 40 часовая рабочая неделя с двумя выходными днями по графику три года проработала с выходными суббота и воскресенье. У каждого работника свои выходные. Сейчас начальник решил изменить только мне выходные на пятницу и субботу. За два месяца дал мне подписать график где были изменены выходные. Я подписывать отказалась. Никакого приказа и уведомления об изменении не получала. Правомерны ли действия начальника?

Больничный лист закрыт четвергом. В четверг, пятницу и субботу вышла на работу. Рабочая неделя пятидневнная с плавающими выходными, те суббота рабочая (менеджер, который работает в субботу берет за субботу выходной на неделе), воскресенье выходной. Имею ли право взять выходной за отработанную субботу?

Наша служба в ЦРБ работает исключительно 5 дней в неделю. Суббота и воскресенье мы отдыхаем. Но, иногда в выходные специалистов вызывают на работу. Выяснилось что вызовы в субботу отмечаются и оплачиваются как вызовы в рабочий день, а не как в выходной. Причина по словам начальства в том что по правилам внутреннего распорядка в больнице 6-дневная рабочая неделя. Некоторые работают и в субботу, да. Но у нас-то конкретно суббота не рабочая, мы в субботу отдыхаем. Как в данном случае должны оплачиваться наши субботние вызовы на работу?

Руководство ЗАО предлагает (без письменного приказа) заключить каждому работнику коллектива (с 01.11.2012) дополнительное соглашение к Трудовому договору. Это доп. соглашение подразумевает временное сокращение продолжительности рабочей недели до 20 часов с использованием скользящего графика. При этом, общими выходными днями являются суббота и воскресение. При заключении такого доп. соглашения руководство предполагает уменьшить размер заработной платы вдвое. Также надо отметить, что никаких предварительных извещений об изменении Трудового договора не было.

Законно ли это? Имеют ли право работники не подписывать такое доп. соглашение?

С уважением, Константин Морозов.

Нужно ли составлять ежемесячный график работы для сотрудников с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными (суббота и воскресенье) или достаточно прописать это в правилах внутреннего распорядка и это будет достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким днем нужно оформить прекращение срочного трудового договора, если он заключен на срок до 25.12.2011 г., а этот день является выходным, так как в организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье?

В трудовом договоре, заключённом на неопределённый срок, прописана 5-ти дневная рабочая неделя. Продолжительность еженедельной работы-36 часов. В коллективном договоре, который закончился в декабре 2015 года (новый ещё не принят), внесены изменения в след. Редакции: Работнику устанавливается 5-ти дневная часовая рабочая неделя с 2-мя выходными днями;6-ти дневная часовая рабочая неделя с 1-м выходным днём по скользящему графику с соблюдением месячной нормы рабочего времени, но не более 2-х рабочих суббот в месяц. Продолжительность работы указывается в графике сменности, в котором ведётся суммированный учёт раб. времени. Руководство внесло доп. соглашение к основному тр. договору, где указывается только 36-ти часовая неделя, но не указана 5 ти или 6 ти дневная неделя. При принятии кол. договора большинство проголосовало против рабочих суббот, тем не менее кол. договор был принят, незаконно. Работа сдельная. Медсёстры почти ежедневно работают сверх установленной нормы времени. В графике часы сверх нормы не записываются. По графику 36-ти часовая неделя, хоть работаешь с 8 до 18 или 19.В графике работы пишут нормочас-7,2.За переработку времени перерасчет не делают. Когда рабочая суббота, то часы приёма на неделе укорачивается и за счет этих часов, якобы, работаем в субботу. Оплата в субботу как обычно, за отработанную субботу день отгула тоже не даётся. В марте будем принимать новый кол. договор. Все против рабочих суббот, т.к. теряется нагрузка-на работу выходишь в пустую. Мой вопрос-нарушены ли мои права? В чём нарушения прав и куда обратиться, если они нарушены. При принятии нового кол. договора администрация примет удобный ей кол. договор, даже если большинство будет против, как в прошлый.

рабочими днями и необходимо ли их оплачивать работнику как рабочие дни, если эти дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии считаются выходными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение