Мама умерла и в этой квартире сейчас прописан отчим, который не хочет выписывать и выселяться.

• г. Екатеринбург

У меня есть дарственная на квартиру. В этой квартире жила мама со своим мужем. Квартира была мамина. Мама умерла и в этой квартире сейчас прописан отчим, который не хочет выписывать и выселяться. У него есть трое детей с которыми он общается, но они его к себе брать не хотят. Другого жилья у него нет. За ком. услуги плачу сам уже 2,5 года. Этот человек там просто проживает. Мне нужно срочно продать квартиру, а он не хочет освободить жил. площадь.

Ответы на вопрос (2):

Если человек в ней не проживает и не несет брямя по содержанию квартиры (не оплачивает жилищно-коммунальные услуги), то омжно его выписать из квартиры.

С Уважением,

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".