Постановка в очередь на жилье как малоимущий.

Читайте также:
• г. Новороссийск
Вопрос №1891768

Я проживаю и постоянно зарегестрирован в г.Новороссийске с ноября 2011 со своим 14 летним сыном, до этого проживал в другом регионе. В августе 2012 года был признан малоимущим в г.Новороссийске, в квартире в которой мы с сыном зарегестрированы помимо нас зарегестрировано еще 70 человек (не имеющие к друг другу никаких отношений) Я неоднократно обращался в отдел жилищного учета для постановки в очередь на жилье, мне отказывают в очереди (устно). Имеем ли мы право на постановку в очередь на жилье со своим сыном, так как в приватизации мы не учавствовали и жилья своего нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
29.08.2012, 12:32

Андрей, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел жилищного учета для постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий обязательно в письменном порядке. А то устно Вас так и дальше будут посылать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Могу ли я сейчас подать иск в суд и обжаловать решение о постановки на учет в части даты постановки на учет.

Я являюсь сотрудником ФСИН, стою на очереди на е.с.в. на приобретение или строительство жилья с 2015 г. Рапорт был подан в 2014 году, но рассмотрен в 2016 г., и принято решение поставить меня на очередь с 2015 г. имеется нарушение трех месячного срока рассмотрения рапорта, и нарушение в постановке на очередь с 2015 года, а не с 2014 г. Данное решение не было мной обжаловано. Могу ли я сейчас подать иск в суд и обжаловать решение о постановки на учет в части даты постановки на учет.

Юрист г. Белгород
23.04.2018, 11:19

Елена, добрый день! Если вы считаете, что ваше право нарушено, то вы вправе обратиться в суд. Вы должны учитывать, что согласно ст. 56 ГПК РФ вам необходимо доказать свою позицию по нарушению права, а для этого вам необходимо изучит локальную документацию по месту работы регламентирующую порядок рассмотрения заявлений и постановки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в данной ситуации?

Человек получил 2 группу инвалидности, связанную с психическим растройством, подподающую под раздел статьи 378. В органах жилищного отдела в постановке на учет, на получение жилья без очереди, отказывают. Ссылаясь на не призннаность гражданина малоимущим. Еще утверждают что, чтобы получить статус малоимущего, квартира 31 кв. метра в которой проживают четверо, включая инвалида, должна быть коммунальной. А гражданин проживающий в городе 9 лет, но вписанный в квартиру в этом году (всвязи с лечением по месту проживания) должен быть прописанный не менее 5 лет, для признания малоимущем, и последующей возможности постановки на учет жилья.

Как быть в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2016, 21:15

---Здравствуйте, никак нге быть. если жильём обеспечен. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Военный пенсионер уволен по ОШМ проживаю в служебном жилье,

Военный пенсионер уволен по ОШМ проживаю в служебном жилье, по увольнению не получил жильё от МО отказали в постановке на учет как нуждающийся так 2010 отказался от доли в собственности и подал поздно заявление на постановку на учет как нуждающийся в жилье имею ли я право на получения жилья от МО уволен 2012

Юрист г. Ставрополь
14.10.2016, 16:03

[quote]отказали в постановке на учет как нуждающийся[/quote]

---Здравствуйте, как видно из вопроса у вас нет права требовать от МО жильё, но возможно по общим основаниям у вас и есть право. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
14.10.2016, 16:05

[quote]Военный пенсионер уволен по ОШМ проживаю в служебном жилье, по увольнению не получил жильё от МО отказали в постановке на учет как нуждающийся так 2010 отказался от доли в собственности и подал поздно заявление на постановку на учет как нуждающийся в жилье имею ли я право на получения жилья от МО уволен 2012[/quote]

Здравствуйте! Если на учете, как нуждающийся, не стоите, то к сожалению не обязаны обеспечить жильем.

Вам помог ответ?ДаНет

Зарегистрирован инвалид у собственника жилья, которого включили в программу расселения с 2013 г.,

Какие права имеет инвалид 1 группы состоящий на учете на улучшение жилищных условий (признан малоимущим, не имеющим другого жилья) с 2007., в составе семьи 1 чел., после признания дома аварийным в 2011 г. состоящий на учете во внеочередной очереди в составе семьи 1 чел. Зарегистрирован инвалид у собственника жилья, которого включили в программу расселения с 2013 г., а встал он в очередь на улучшение жилищных условий в 2014 г. (он и его сын), т.е. в составе семьи два чел. Дом расселяют сейчас в 2017-2018 г.

Адвокат г. Москва
08.02.2018, 09:00

ТО Вы пишите, что он встал на учет в составе семьи один человек, затем пишите, что он стоит в очереди в составе семьи на двух человек, он и сын.

Если внеочредник, то должны предоставить по норме предоставления, опять же если очередь внеочередная подошла...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
08.02.2018, 09:13

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 (ред. от 29.12.2017). Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году я развелся с женой переехал и прописался в том же году в квартире которую унаследовал от отца в 2006 году.

В 2011 году я развелся с женой переехал и прописался в том же году в квартире которую унаследовал от отца в 2006 году. Квартира с 2010 года признана аварийной как ветхое жилье. По устной договоренности машину и гараж отошли мне, а 3 комнатная квартира ей, которую по договору дарения в 2014 году передал ей.Обратившись в Администрацию города в 2016 году для постановки меня в очередь на получения жилья по программе Расселения граждан из ветхого жилья мне было отказано, сославшись на то,что я умышленно ухудшил свои жилищные условия подарив квартиру своей бывшей жене. Права ли Администрация.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.02.2017, 18:11

Добрый день, к сожалению, да.

Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[quote]Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 00:09

В 2011 году я развелся с женой переехал и прописался в том же году в квартире которую унаследовал от отца в 2006 году. Квартира с 2010 года признана аварийной как ветхое жилье. По устной договоренности машину и гараж отошли мне, а 3 комнатная квартира ей, которую по договору дарения в 2014 году передал ей.Обратившись в Администрацию города в 2016 году для постановки меня в очередь на получения жилья по программе Расселения граждан из ветхого жилья мне было отказано, сославшись на то,что я умышленно ухудшил свои жилищные условия подарив квартиру своей бывшей жене. Права ли Администрация.

Не факт что администрация права и законно вам отказала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курильск

Право ли командование отказав мне в постановке на учёт нуждающимся в жилом помешении после увольнения.

День добрый. Вопрос таков. Я военнослужащий контракт заключен в 1999 году, календарная выслуго 20 лет севера семья 4 человека. Хотел подать документы на постановку в очередь на жильё мне в этом отказали сказали что, моя жена ухудшила свои жилищные условия. Брак заключён в ноябре 2014 года, у жены свой ребёнок 10 лет и до брака была квартира у жены в июне 2014 года она её продала. Родился свместный сын в ноябре 2012 года я в этом жилье прописан небыл прописан по части отношения к этой квартире ни какого не имею так как небыли женаты жили гражданским браком. В жилищной службе говорят надо ждать 5 лет и заново подавать документы о постановке на учёт нуждающимся в жилье. На данный момент от администрации выдана квартира в комерческий найм до окончания моей службы до 2019 года. Право ли командование отказав мне в постановке на учёт нуждающимся в жилом помешении после увольнения. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
28.03.2017, 20:17

Вы имеете право обратиться по вопросу признания вас и вашего сына нуждающимися в жилых помещениях, супругу не признают нуждающейся пока не истечет пятилетний срок с даты ухудшения жилищных условий. Ее ребенка нужно в судебном порядке признавать иждивенцем или членом вашей семьи, чтобы включить наравне с вами в число нуждающихся либо усыновлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Правомерно ли их решение?

Нужна помощь советом! Обратилась в ДЖО с заявлением на постановку меня в очередь на служебное жилье. Была до этого в собственности квартира которую я подарила сыну в 2010 году в 2012 году по решению суда меня из этой квартиры выписали. ДЖО готовит мне отказ в постановке на очередь по служебному жилью мотивируя, что я ухудшила свои жилищные условия в 2010 году и нужно 5 лет после ухудшения что-бы поставили на очередь. Правомерно ли их решение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.06.2012, 10:18

решение правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
26.08.2013, 18:28

Уважаемая Света. Заинтересовался Вашим вопросом. ДЖО абсолютно неправомерно Вам отказывает. Вам следует обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Имею ли я право на жилье или постановку на очередь?

Я прослужил в пограничных войсках 18 лет, руководство говорит, что я не имею право на жилье и постановку на очередь как нуждающийся. Своего жилья не имею В ноябре 2012 года у меня закончился контракт, но я продолжаю служить.. Подскажите пожалуйста так ли это. Имею ли я право на жилье или постановку на очередь? Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.03.2013, 09:01

Трудно сказать - необходимо признание нуждаемости в улучшении жилищных условий. А в этом случае наличие именно своего жилья не причем, можно быть просто членом семьи, в том числе и бывшим.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

"Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации".

ЖК РФ.

"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрено ли законодательством право членов семьи на сохранение очереди на жильё?

Мой брат в 2010 году с составом семьи 2 человека (со мной) был признан малоимущим и постановке на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и принят на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. С 2014 году мы с братом стали жить отдельно, я женился и у меня родился ребёнок. В 2019 году женился брат. В этом же году я написал заявление в жилищный отдел о внесения изменения в состав семьи, и просил включить в очередь моего ребёнка, приложил все необходимые документы о своём материальном положении. Изменения в состав семьи внесены не были, этот вопрос вынесен на комиссию. В жилищном отделе пояснили что будет решатся вопрос о нашей неординарной ситуации. Кроме того пояснили что мой брат с 2012 года нигде постоянно не зарегистрирован и из за этого он теряет право состоять в очереди. На вопрос сохраню ли я право очереди, ответа мне не дали, но предложили следущее: Чтобы брат пришёл и написал заявлении об отказе в очереди где просил бы также внести изменения в состав семьи (включить моего ребёнка), и чтобы я сохранил своё место в очереди. Уважаемые юристы, подскажите возможен ли действительно такой вариант законадательством? Или всё таки мне действительно при любом раскладе придётся заново признаватся малоимущим и нуждающимся в жилье и я окажусь в конце очереди на получения жилья?

Юрист г. Казань
05.08.2019, 15:05

Ни в коем случае ему писать ничего не надо, вам надо подавать в суд и признавать право в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отказ в праве постановке на учёт был мотивирован тем, что я прописан и исходя из общей (?) площади квартиры, вполне обеспечен жильём.

В прошлом году адмнистрацией города мне было отказано в постановке в очередь на получение жилья. Собственной жилплощади не имею, являюсь инвалидом 2-й группы. Сейчас зарегистрирован на жилплощади, к собственности которой не имею никакого отношения. Проживаю с семьёй дочери. Всего прописано 5 человек. Общая площадь квартиры - 50 кв.м, жилая - 29. Отказ в праве постановке на учёт был мотивирован тем, что я прописан и исходя из общей (?) площади квартиры, вполне обеспечен жильём.

Юрист г. Астрахань
31.08.2017, 10:06

Анатолий, пишите жалобу в прокуратуру. Также как вариант просите не обеспечение жильем, а улучшение жилищных условий. По всем нормам 50 кв м на 5 прописанных с учетом инвалида это ниже нормы (18 кв.м. на человека).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2017, 10:19

Добрый день.

Если Вы не согласны С отказом в признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, то вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру, а также В районный суд в порядке статьи 218 Кас РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение