Пенсионер оформляет договор дарения на квартиру в пользу социального работника - возможность оспорить и законные права соц. работника

• г. Красноярск

Пенсионера обслуживает социальный работник, дедушка оформил договор дарения на квартиру на соц. работника. Из родственников только сестра и племянники, могут ли они оспорить? И имеет ли право соц. работник по закону на дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отмена сделки дарения с юридической точки зрения подразумевает процедуру возврата имущества, поступившего в собственность одаряемого, в связи с предъявлением соответствующих требований со стороны дарителя или третьих лиц. Но, конечно, для отмены дарственной у заявителя должны быть достаточно веские основания. И эти основания описаны в статье 578-ой Гражданского кодекса РФ:

Если после осуществления сделки дарения со стороны одаряемого по отношению к дарителю имеют место неправомерные действия. А именно: преднамеренное нанесение дарителю телесных повреждений, покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи, а также ближайших родственников.

Если одаряемый подвергает имущество, принесенное ему в дар, риску безвозвратной утраты. При условии, что подаренная вещь представляет для дарителя очень большую нематериальную ценность.

Если сделка дарения была заключена юридическим лицом или ИП с использованием средств, имеющих прямое отношение к его предпринимательской деятельности, в течение полугода до инициации процедуры банкротства.

Если в дарственной оговорены условия, при которых подаренное имущество возвращается к дарителю, в случае смерти одаряемого.

Дополнение к предыдущему ответу

ч.2 ГК РФ

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

С уважением, А.А.Толмачев