Несоблюдение уведомления о сокращении должности - грубое нарушение для суда?

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны ответить на такой вопрос:

При сокращении должности, должны ли были предупредить меня за 2 месяца об изменении в штатном расписании? Является ли это грубым нарушением с.73 и в дальнейшем, для суда будет ли это аргументом для восстановления?

О том, что буду уволена через 2 месяца по сокращению штатов предупредили, и далее по закону - предлагали другие вакантные должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст.73 ТК - не позднее чем за два месяца и письмено. Если устно и более 2 месяцев то нарушение имеется. Посмотрите положения ст. 82 ТК, может быть она имеет к Вам отношение, т.к. у Вас завод, и может быть у Вас есть профсоюзный орган. Тогда ситуация с сокращением меняется. Есть также ст. 179 ТК, преимущественное право оставление на работе при сокращении штата. И естественно, при наличии нарушений, Вы имеете полное право на судебную защиту, т.к. суд обязан проверить, соблюден ли порядок увольнения, о которм мы говорили выше.

В целом, судебная практика такая, при несоблюдении срока предупреждения работника об увольнении, если он не подлежит восстановлению на работе, суд изменяет дату увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договр был пркращен по истечении установленного законом срока.

И естественно, не могут быть уволены по сокращению работники, которые были в отпуске или болели (ст.81 ТК).

С уважением,