Несоблюдение уведомления о сокращении должности - грубое нарушение для суда?

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны ответить на такой вопрос:

При сокращении должности, должны ли были предупредить меня за 2 месяца об изменении в штатном расписании? Является ли это грубым нарушением с.73 и в дальнейшем, для суда будет ли это аргументом для восстановления?

О том, что буду уволена через 2 месяца по сокращению штатов предупредили, и далее по закону - предлагали другие вакантные должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст.73 ТК - не позднее чем за два месяца и письмено. Если устно и более 2 месяцев то нарушение имеется. Посмотрите положения ст. 82 ТК, может быть она имеет к Вам отношение, т.к. у Вас завод, и может быть у Вас есть профсоюзный орган. Тогда ситуация с сокращением меняется. Есть также ст. 179 ТК, преимущественное право оставление на работе при сокращении штата. И естественно, при наличии нарушений, Вы имеете полное право на судебную защиту, т.к. суд обязан проверить, соблюден ли порядок увольнения, о которм мы говорили выше.

В целом, судебная практика такая, при несоблюдении срока предупреждения работника об увольнении, если он не подлежит восстановлению на работе, суд изменяет дату увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договр был пркращен по истечении установленного законом срока.

И естественно, не могут быть уволены по сокращению работники, которые были в отпуске или болели (ст.81 ТК).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Попадаю под сокращение штатов.

Администрация издала приказ о сокращении и изменении в штатном расписании (самого полного изменения в штатном еще нет, будет полностью измененное штатное 22 декабря, а сейчас только несколько строк в табличке какой-то, в которой говорится что несколько должностей с окладами и должностьями будут сокращаться) на должности какие идут под сокращение, но не в приказе не в измененном штатном расписании нет моей фамилии, а есть только должность моя и мой оклад. Правомерен ли приказ и коректен ли он? Почему в приказе нет конкретной моей фамилии и являются данные выше документы (приказ и изменение в штатном расписании которого еще нет) основанием для сокращения, т.к. в моем отделе есть такиеже должности правда с другими окладами?

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Меня уволили по сокращению штата 12.03.2014, однако по состоянию на 20.03.2014 изменения в штатном расписании (где исключена моя должность) проведены не были. Законно-ли это и с какого момента должно вступить в силу новое штатное расписание при сокращении штата?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: после уведомления о сокращении должности и отказе от предлагаемых рабочих вакансий, приказ об увольнении будет подписан автоматически?

То есть от человека уже ничего не зависит? А если предъявили вакантные должности только рабочие, а по новому штатному расписанию инженерные должности не предъявляли.

Это нарушение ТК РФ или можно не предъявлять должность которую занимал человек до сокращения но она осталась в новом штатном расписании?

Владимир. 25.09.2016 г.

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

06 марта 2009 года меня сократили на основании приказа ооб изменении в штатном расписании (единицу специалиста сократили. 29 апреля по решению суда восстановили на работе (нарушена процедура сокращения). 07 мая 2009 года снова выдали уведомление на сокращение (на основании того же приказа об изменении штатного расписания).08.июля 2009 сократили.

Вопросы: 1. что значит «восстановить на работе» (изменение в штатном должно быть?)

2. смысл восстановления-чтобы повторить процедуду сокращения?

26.08.2009-снова суд на восстановление, благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение