Мне 8 декабря исполняется 23 года, получу ли я последнюю пенсию в декабре, если она начисляется 16 числа?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не важно, когда выплачивается Вам пенсия, Вам она начисляться будет до 8 декабря. Если 16.12 Вы получаете за декабрь, то получите за период с 01.12 по 08.12, если за ноябрь, то 16.12 получите в полном объёме, а 16.01 за период с 01.12 по 08.12

Здравствуйте, Света.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится ЗА текущий месяц.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Т.о.,анализ вышеприведённых требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что страховая пенсия осуществляется ЗА текущий месяц и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Вам исполнится 23 года, т.е., следует полагать, что с данного момента у Вас наступила трудоспособность.

Моё мнение. В декабре Вам обязаны выплатить пенсию ЗА текущий месяц в полном объёме

С уважением.