Муж повредил рабочую машину и нарушил запрет ее использования - как оплатить ремонт?
199₽ VIP

• г. Самара

Муж попортил машину, рабочую (камаз-трал), его послали ехать, хотя высшее начальство объявили, чтобы не выпускали транспорт. Чудом сам жив остался, требуют оплату ремонта. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ если работник причинил вред имуществу работодателя, то тот вправе взыскать с работника прямой действительный ущерб, который докажет через суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что ущерб имеет смысл возместить, но если средств нет, то ждать суда, а потом платить по исполнительному листу согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ничего не платить, подавать заявления на тех начальников, которые заставили ехать. Обратиться письменно с заявлениями о произошедшем в ГИТ и к прокурору.

Но имейте в виду, что если был договор и полной материальной ответственности и по бумагам Ваш муж виноват, то придётся платить так или иначе.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

и иные статьи главы 39 ТК РФ.

Но пока мало информации, что случилось и т.д. Это не отменяет написанного мной выше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Ваш муж может добровольно возместить ущерб, но не обязан

Работник должен нести материальную ответственность за причиненный ущерб, однако лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Договор о материальной ответственности с водителем не может заключаться в отношении транспортного средства, поскольку транспортное средство представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции водителя. Закрепленный за вашим мужем автомобиль был предоставлен ему для выполнения трудовой функции водителя, а не в качестве материальных ценностей под отчет. В связи с этим оснований для возложения на работника полной материальной ответственности не имеется.

Ст.248-241 ТК РФ.

Ущерб причиненй транспортному средству нужно оценить, чтобы в последствии не было повторных претензий. В связи с оценкой ущерба выполняется ремонт.

Здравствуйте, Наталья!

Придется оплатить ремонт авто, если по вине работника был причинен ущерб работодателю и работодатель потребует оплатить ремонт авто из вашего вопроса.

Для вопроса не имеет значение, сам он поехал без распоряжения работодателя или было распоряжение работодателя.

Из вашего вопроса, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

(ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю)

Здравствуйте, Наталья!

Прежде чем требовать оплату ремонта, пусть изначально:

1. Докажут вину вашего супруга, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Кроме того, если вашего супруга "Вынудили" выехать в противоречие требования высшего руководства, ему это нужно доказать и тогда ответственность ляжет на плечи других виновников, направивших его.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

3. Добровольно я рекомендую ничего не выплачивать, пусть проводят служебное расследование, составляют акт, выявляют виновных лиц, после чего уже пытаются взыскать ущерб.

4. Также нужно смотреть официально трудоустроен ли ваш супруг? Если нет - то ничего он недолжен.

Пусть доказывают вину, пытаются...

5. По сути, пока вина полностью не будет доказана - он ничего не должен.

Всех благ Вам!

Наталья, Доброго дня. В данном случае работодатель имеет право, только доказав вину работника, на возмещение ущерба, причинённого работником - имуществу работодателя.

Добровольно не платить.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рекомендую ознакомиться с полезным материалом

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.