Муж повредил рабочую машину и нарушил запрет ее использования - как оплатить ремонт?
199₽ VIP

• г. Самара

Муж попортил машину, рабочую (камаз-трал), его послали ехать, хотя высшее начальство объявили, чтобы не выпускали транспорт. Чудом сам жив остался, требуют оплату ремонта. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ если работник причинил вред имуществу работодателя, то тот вправе взыскать с работника прямой действительный ущерб, который докажет через суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что ущерб имеет смысл возместить, но если средств нет, то ждать суда, а потом платить по исполнительному листу согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платить, подавать заявления на тех начальников, которые заставили ехать. Обратиться письменно с заявлениями о произошедшем в ГИТ и к прокурору.

Но имейте в виду, что если был договор и полной материальной ответственности и по бумагам Ваш муж виноват, то придётся платить так или иначе.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

и иные статьи главы 39 ТК РФ.

Но пока мало информации, что случилось и т.д. Это не отменяет написанного мной выше.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Ваш муж может добровольно возместить ущерб, но не обязан

Работник должен нести материальную ответственность за причиненный ущерб, однако лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

Договор о материальной ответственности с водителем не может заключаться в отношении транспортного средства, поскольку транспортное средство представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции водителя. Закрепленный за вашим мужем автомобиль был предоставлен ему для выполнения трудовой функции водителя, а не в качестве материальных ценностей под отчет. В связи с этим оснований для возложения на работника полной материальной ответственности не имеется.

Ст.248-241 ТК РФ.

Ущерб причиненй транспортному средству нужно оценить, чтобы в последствии не было повторных претензий. В связи с оценкой ущерба выполняется ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Придется оплатить ремонт авто, если по вине работника был причинен ущерб работодателю и работодатель потребует оплатить ремонт авто из вашего вопроса.

Для вопроса не имеет значение, сам он поехал без распоряжения работодателя или было распоряжение работодателя.

Из вашего вопроса, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

(ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Прежде чем требовать оплату ремонта, пусть изначально:

1. Докажут вину вашего супруга, согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Кроме того, если вашего супруга "Вынудили" выехать в противоречие требования высшего руководства, ему это нужно доказать и тогда ответственность ляжет на плечи других виновников, направивших его.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

3. Добровольно я рекомендую ничего не выплачивать, пусть проводят служебное расследование, составляют акт, выявляют виновных лиц, после чего уже пытаются взыскать ущерб.

4. Также нужно смотреть официально трудоустроен ли ваш супруг? Если нет - то ничего он недолжен.

Пусть доказывают вину, пытаются...

5. По сути, пока вина полностью не будет доказана - он ничего не должен.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Доброго дня. В данном случае работодатель имеет право, только доказав вину работника, на возмещение ущерба, причинённого работником - имуществу работодателя.

Добровольно не платить.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рекомендую ознакомиться с полезным материалом

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает на камазе, поехал в командировку и сломался двигатель. Начальник сказал тащить камаз на ремонт, за то что камаз дотащили мне пришлось расплачиваться саляркой. Сейчас муж дома, а камаз в другом городе на ремонте так и остался. Муж всю неделю ходил к начальнику просил чтобы он забрал с ремонта машину, он отказывался. Сегодня мы узнали что начальник написал заявление на мужа, за самоуправство и мошеничество. По словам начальника муж машину спрятал. И специально сломал двигатель и отвез на ремонт, чтобы заработать денег? Следователь знакомый начальника и все рабочие его боятся и не врятли смогут подтвердить мои слова. Скажите у меня есть возможность доказать что я прав? И могут ли еще мне добавить кражу, за то что я расплатился саляркой когда меня притащили на ремонт?

Легковая машина ВАЗ 2107 начала обгон грузовой машины КАМАЗ с прицепом. Из-за бугра показалась встречная машина. Ваз 2107 начала прижиматься к Камазу и повредила его, он стал уходить вправо на обочину. Камаз перевернулся на правый бок. Водитель Камаза получил травму, утверждает, Камаз ремень безопасности не имеет. Повредил грудную клетку без перелома. Требует моральный ущерб 30 000. (без суда) У Ваза ОСАГО. Законно ли действия водителя Камаза.

Муж в гараже мыл рабочую машину после смены, был срочный вызов и другой водитель выезжая вывернул дверь на машине мужа. Все снято на камеру и были свидетели всего. Сейчас мужа обвиняют в этом. Начальство заставляет его оплатить ремонт машины. Но ведь он не виноват. Что делать?

На мужа на работе хотят повесить поломку двигателя (КАМАЗа) (машина давно на списании, работает муж в селе водителем на ЗИЛе, поработать на КАМАЗ попросило начальство. Техника уже плохо работала) Имеют ли право повесить вину поломки на мужа?

Помогите, пожалуйста. Мой супруг попал в аварию, чудом остался жив, машина ремонту не подлежит. Виновник аварии, молодой парень, выскочил из-за камаза на встречную и врезался в машину моего мужа. Сегодня позвонили, сообщили, что завтра суд. Ехать на суд нам более 400 км. Экспертизу по оцениванию машины провели, она еще не готова. СМЭ еще не сделали. У мужа после аварии сломано 9 ребер. Для чего ехать с такими травмами, если ничего еще не готово? И еще, подскажите законную сторону, как нам действовать? Должны ли мы писать какие-то заявления? Как нам заявить о сумме ущерба, машина восстановлению не подлежит, муж теперь будет восстанавливаться долгое время, хозяйство приходится распродавать за бесценок, в общем, все ужасно! Помогите, пожалуйста! Буду очень признательна!

Ехал трал по своей полосе, на не большой скорости 40-50 км/ч, его стала обгонять легковая машина на сужении дороги, а на встречу выехала еще одна машина легковая, первая машина, чтобы уйти от столкновения резко прижалась к тралу, и поцарапала две двери, себе, водитель трала в растерянном состоянии написал денежную расписку на ущерб, виноват ли водитель трала в этой ситуации?

Муж попал в серьезную аварию, чудом остался жив, машина восстановлению не подлежит, въехал камаз на перекрестке, проскочив на красный свет, но утверждает светофор и не работал.

Заранее благодарна Вам за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП по вине нетрезвого водителя машины ехавшей сзади, которая на огромной скорости въехала в меня сзади, в результате чего меня отбросило на впереди движущийся камаз. Страховая признала машину тоталом, возмещение суммы от страховой по каско пойдет на погашение кредита взятого в банке на а.м.Итог я без автомобиля и денег по вине пьяного за рулем, чудом осталась жива так как после двух ударов об отбойник камаза ушла на встречку чтобы не быть зажатой двумя машинами (камаз при ДТП начал тормозить)

Муж работает по договору возмездного оказания услуг и попал в аварию на рабочей машине. Теперь заказчик требует 100% оплату ремонта машины, хотя в договоре это ни где не пишется. Обязан ли мой муж ремонтировать машину за свой счет в полном объеме?

14.12.13 в мою машину врезался водитель на камазе, значительно ее испортив. Машина почти новая - 2 месяца, естественно я до сих пор в шоковом состоянии. Его машина (камаз) застрахована по КАСКО, будут ли проблемы с восстановлением моей машины? Могу ли я подать на утс? Так же камаз был на летней резине, могу ли я подать в суд на компанию-владелицу камаза? И наконец, могу ли я подать в скд на моральный ущерб и возмещение всех моих нынешних затрат? Виновником дтп был водитель камаза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение