Как защититься от оскорблений и провокаций представителя противоположной стороны в гражданском процессе?

• г. Петрозаводск

Что делать если представитель противоположной стороны оскорбляет, провоцирует меня, доводит до слез? Я являюсь ответчиком в этом гражданском процессе. Представитель не имеет статуса адвоката и вообще не имеет юридического образования, защищает по доверенности истца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга. Если председательсвующий судья не обращает на это внимания, возможно, представитель действует в рамках допустимых норм. Можете заявить суду о недопустимом поведении представителя истца. Кроме того, если Вам морально тяжело участвовать в процессе, Вы впрпаве также обратитсья к юристу для представления ваших интересов в суде.

В силу ч. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.