Как защититься от оскорблений и провокаций представителя противоположной стороны в гражданском процессе?

• г. Петрозаводск

Что делать если представитель противоположной стороны оскорбляет, провоцирует меня, доводит до слез? Я являюсь ответчиком в этом гражданском процессе. Представитель не имеет статуса адвоката и вообще не имеет юридического образования, защищает по доверенности истца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга. Если председательсвующий судья не обращает на это внимания, возможно, представитель действует в рамках допустимых норм. Можете заявить суду о недопустимом поведении представителя истца. Кроме того, если Вам морально тяжело участвовать в процессе, Вы впрпаве также обратитсья к юристу для представления ваших интересов в суде.

В силу ч. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому производству, истец или представитель истца по доверенности, может в процессе или по ходотайству заявить представителя без статуса адвоката?

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

Могу ли я выступать в качестве представителя истца по доверенности в гражданском судопроизводстве, если я являюсь ответчиком? (Бракоразводный процесс)

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Истец написал доверенность на представительство в гражданском суде. Этот представитель истца (т.е. доверенное лицо) не имеет юридического образования, но он хочет нанять ещё одного представителя, но уже юриста. В доверенности от истца нет права передоверия, но есть право подписи. Может ли второй представитель с юридическим образованием защищать интересы истца в суде и без доверенности от истца, но на основании договора с доверенным лицом истца?

Нужен ли документ о высшем юридическом образовании для представителя в гражданском процессе? Для административного процесса КАС чётко об этом говорит, а представителю в гражданском процессе достаточно ли будет нотариальной доверенности?

Адвокат в арбитражном процессе представителял истца по доверенности на представительство, но не имеет ордера, выданным юридическим образованием. Этот адвокат умолчал о том, что является адвокатом. Его доверитель выиграл дело. А адвокат проигравшей стороны подал жалобу из-за этого проишествия. Что может быть применено представителю истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе адвокат-представтель истца злоупотребляла правом, скрыла юридический существенный факт дела, повлекла вынесение неправосудного решения и неправомерное возложение на ответчика затрат истца-доверителя, который также пострадал.

В настоящем ответчик предьявил к адвокату иск о признании доверенности (процессуальной) недействительной и признание действий адвоката недобросовестными. Адвокат-ответчик теперь заявил требования о пропуске срока исковой давности. Суд принял за основание это заявление и отказал...

Вопрос: если адвокат, не являясь стороной сделки по выдаче доверенности имеет ли полномочия подавать подобное заявление о пропуске срока ИД и срывать восстановление судом нарушенных прав сторон дела (истец скончался). То есть, адвокат продолжает

недобросовестные неправомерные действия... не рассмотрение

дела по существу всех юридически значимых обстоятельств... Ответчик унаследовал нарушенные права истца. Предьявил иск о признании доверенности недействительной (истец не мог ее выдать) и противоправности действий представителя-адвоката...

Если в гражданском процессе истца представляет, по доверенности, представитель обязан ли суд отправлять почтовые извещения в оба адреса (истца и представителя)?

Если не затруднит, где прописано.

Может ли в гражданском деле истец-дочь представлять интересы другого истца-своей мамы по доверенности (нотариально не заверенной) на коммерческой основе. При этом представитель не работает ни в какой юридической фирме, не адвокат, не ИП, не имеет специальных познаний и юридического образования. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение