Каким правам на отпуск имеет право работник, оформленный срочными трудовыми договорами и восстановленный в должности по бессрочному договору после судебного решения?

• г. Томск

Работник осуществлял трудовую функцию в ООО с 2008 г.вахтовым методом (месяц через месяц). Оформлялся каждый год на работу по срочному трудовому договору сроком на 1 год увольнялся на 31 декабря в связи с истечением срока трудового договора и принимался вновь с 1 января очередного года. Отпуск как таковой не предоставлялся, но увольняясь работник получал за него денежную компенсацию. В 2020 году работник был уволен в связи с истечением срока трудового договора без перезаключения договора на очередной 2021 год. Решением суда работник восстановлен по основному месту работы по трудовому договору с неопределенным сроком действия. За период вынужденного прогула, который включается по закону в стаж для исчисления отпуска работник отпуск отгулял. Вправе ли он, в связи с бессрочным трудовым договором, требовать дни отпуска пусть даже и без оплаты (поскольку компенсация была выплачена) за годы когда он был оформлен по срочным трудовым договорам, оформление на работу в которых признано решением суда незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Если была выплачена компенсация за отпуск за отработанное время - дни отпуска не предоставляются. По ТК имеется возможность отпуска без сохранения заработной платы.