Каким правам на отпуск имеет право работник, оформленный срочными трудовыми договорами и восстановленный в должности по бессрочному договору после судебного решения?

• г. Томск

Работник осуществлял трудовую функцию в ООО с 2008 г.вахтовым методом (месяц через месяц). Оформлялся каждый год на работу по срочному трудовому договору сроком на 1 год увольнялся на 31 декабря в связи с истечением срока трудового договора и принимался вновь с 1 января очередного года. Отпуск как таковой не предоставлялся, но увольняясь работник получал за него денежную компенсацию. В 2020 году работник был уволен в связи с истечением срока трудового договора без перезаключения договора на очередной 2021 год. Решением суда работник восстановлен по основному месту работы по трудовому договору с неопределенным сроком действия. За период вынужденного прогула, который включается по закону в стаж для исчисления отпуска работник отпуск отгулял. Вправе ли он, в связи с бессрочным трудовым договором, требовать дни отпуска пусть даже и без оплаты (поскольку компенсация была выплачена) за годы когда он был оформлен по срочным трудовым договорам, оформление на работу в которых признано решением суда незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Если была выплачена компенсация за отпуск за отработанное время - дни отпуска не предоставляются. По ТК имеется возможность отпуска без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен 19 марта 2010 года в связи с нарушением установленных правил заключения трудового договора, исключающим возможность продолжения работы и ввиду отсутствия другой работы, соответствующей ее квалификации, пункт 11 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. При увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Работник по решению суда был восстановлен на работе 25 мая 2010 года (увольнение признано незаконным). По графику отпусков отпуск данному работнику должен был быть предоставлен с 11 августа 2010 года за период с 17.11.2009 года по 16.11.2010 года. При уволнении выплачена компенсация за период с 17.11.2009 года по 19.03.2010 года. Теперь работник отказыается идти в отпуск по графику отпусков, так как большую часть отпускных получил при увольнении в виде компенсации. Как быть? Имеет ли право работник на таких основаниях отказаться от предоставления отпуска?

В мае 2008 года я был принят на работу мастером дорожных работ. Со мной был заключён трудовой договор, вот основные выдержки из договора:

2.Договор является:-договор по основной работе

3.Вид договора:-на определённый срок __на период работ по объекту:"Содержание автомобильных дорог общего пользования"

4.Срок действия договора:

Начало работ 3 мая 2008 г.

Окончание работы (в этой строке пустота)

5.Срок испытания:

с испытательным сроком __3 месяца.

Работы по этому объекту согласно конракта с администрацией города начинаются с 1 января 2008 года и заканчиваются 31 декабря 2008 года. На 2009 год заключается новый контракт с 1 января 2009 тгод по 31 декабря 2009 года. В этот период я продолжаю работать по старому договору. 23 декабря 2009 года я получаю письменное предупреждение о том, что ввиду прекращения работ по объекту "Содержание дорог" 31 декабря 2009 года заключённый со мной тр.договор прекращается. 29 декабря 2009 года проходит конкурс на 2010 год, который организация выигрывает, т.е., с 1 января 2010 года работы будут продолжены. Сегодня 31 деабря 2009 года я получил приказ о расторжении трудового договора согласно пункта 2 ст.77 ТК РФ и п.3 трудового договора и выдали расчёт за декабрь м-ц и компенсацию отпуска.

Всё ли сделано по Закону? У меня большие сомнения.

Прокоментируйте пожайлуста действия администрации и какие шаги мне предпринять в сложившейся ситуации?

СПАСИБО.

Помогите пожалуйста! Я работала по срочному договору за основного работника на период отпуска по уходу за ребенком.17 июля 2012 года основной работник вышла на работу и подала заявление на отпуск без содержания. Я в свою очередь по просьбе заведующей написала заявление с просьбой продлить срок договора на время дополнительного отпуска основного работника. Приказом от 17.07.2012 г срок договора продлен до 09.08.2012 г с приказом я ознакомлена. С 10 августа основной работник ушла в декретный отпуск до 27.12.2012 года. Заведующая д,садом вновь издала приказ о продлении срока договора до 27 декабря 2012 года. С 28 декабря основному работнику вновь продлен больничный лист до 12 января 2013 года, а со мной соответственно продлен срок договора до 12.01.2013 г с приказом я тоже ознакомлена. 11.01.2013 года мне объявили приказ о расторжении трудового договора в связи с истечением срока. При этом основной работник на работу так и не вышла, поскольку 14.01 2013 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. 12-13 января являются выходными днями.

Я подала иск в суд с просьбой восстановить меня в должности с выплатой зарплаты за вынужденные прогулы. Суд прошел 27.02 2013 года и вынес решение. Исковые требования удовлетворить частично изменить дату увольнения с 11.января на 12 января. В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения. В решении суд поясняет, что основной работник должна приступить к работе 13.01.2013 года, а так как этот день является выходным, то фактически она вышла на работу 14 января и в тот же день подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет. Тот факт. Что основному работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком по мнению суда не является свидетельством незаконности расторжения договора с истицей по скольку не порождает в работодателя вновь принять истицу, которая к этому времени уже была уволена.

На мой взгляд срочный трудовой договор утратил свою силу еще 17.07.2012 г, когда основной работник вышла на работу или 09.08.2012 г. когда основной работник ушла в декретный отпуск, потому что трудовой договор не пере заключался, дополнительных соглашений не составлялось. В соответствии со статьей 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Пожалуйста подскажите что мне делать. Обжаловать решение суда или нет?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

В августе 2011 года был уволен из МЧС, по решению суда восстановлен на работе в декабре 2011 года, компенсацию за неиспользованный отпуск за 2011 год получил. Какие мои действия, если хочу получить отпуск за 2011 год в 2012 году, предварительно согласен вернуть сумму выплаченной компенсации.

Работник был уволен и ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В дальнейшем (через шесть месяцев) по решению суда работник был восстановлен на работе.

Через три рабочих дня после выхода на работу по соглашению сторон работник был уволен. В соглашении отдельно оговаривалась выплата компенсации за неиспользуемый отпуск. Должен ли при увольнении по соглашению сторон работодатель выплатить компенсацию за отпуск за эти шесть месяцев вынужденного прогула?

Решение суда работодатель планирует обжаловать в суде. Месяц с момента принятия окончательного решения суда ещё не прошло.

В 2003 году был принят на работу с испытательным сроком, с тех пор администрация постоянно держит на срочных трудовых договорах от 3 мес. до года и не заключает бессрочного трудового договора. Работу весь этот период делаю ту же самую, очевидной необходимости в срочном трудовом договоре нет - кроме того удобства администрации: работник все время "на крючке". Что посоветуете, как добиться бессрочного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП заключает срочные трудовые договора сроком на 1 год. Сотрудники ФСС требуют предоставления доп. соглашений о продлении трудовых договоров. Правомерно ли это, ведь ст. 58 ТК гласит о том, что: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.?

Директору по срочному трудовому договору (срок договора с 01 октября 2001 года по 01 октября 2002 года) за вышеуказанный период ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся. В данный момент заключен договор на новый срок (с 02 октября 2002 по 02 октября 2003 года). Как нам поступить? Предоставить сразу два отпуска в период с 02.10.02 по 02.10.03 года, либо предоставить компенсацию при увольнении?

Является ли уважительной причиной пропуска срока подачи заявления о восстановлении на работе, если я ухаживала 3 года за ребёнком до 3-х лет... Недавно узнала что меня уволили незаконно. На работу была оформлена по срочном трудовому договору на 1 год, т.е я про работала с 2007 по 2009 год, получается год я работала без заключения договора на 2008 год я никаких договоров с работодателем не заключала (получается он должен автоматом перейти в бессрочный) .потом каждый год в течении до 2012 года со мной каждый год 1 января заключался новый срочный договор. В 2013 г. Январе месяце я родила. Ребёнка. последний мой договор в трудовой книге с 01.01.2012 по 07.03.2013 год. хотя я не подписывала дополнительных соглашений с января 2013 года по 07.03.2013, т.е я 2,5 месяца числилась уже не по срочном договору. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение