Создание ЗАО - необходимые документы и возможность назначения директора

• г. Москва

Помогите!

Всегда регистрировали ООО, а теперь шефу надо ЗАО. Учредитель и соответственно акционер будет один. Я запуталась. Есть Устав, а что надо еще? Решение о создании ЗАО вместо учредительного договора, а протокол об утверждении Устава и назначении директора надо? Или это все указать в решении о создании ЗАО?

И еще. По Уставу директора избирает Совет директоров. Может ли учредитель его назначить сейчас? Заранее благодарна, Полина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

Рекомендую Вам ознакомится со ст. 9 ФЗ "Об акционерных обществах", особенно с п. 5 ст. 9 Закона, где вы найдёте ответы на ваши вопросы. Если в уставе ЗАО будет предусмотрен Совет директоров и в его компетенции будет вопрос об избрании директора общества, в этом случае учредитель общества назначать директора общества не имеет право (см. подп.8) п.1 ст.48 Закона. Лично моё мнение таково, если учредитель общества в одном лице, изберать Совет директоров нет смысла, в этом случае директора общества назначает учредитель общества своим решением об учреждении общества. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что после регистрации ЗАО общество в течении месяца должно зарегистрировать акции в соответствующем государственном органе. Если у вас возникнут проблемы с подготовкой документов и регистрацией акций общества, обращайтесь могу помочь на возмездной основе, мой адрес указан на сайте ВЮК.

Желаю удачи, с уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина, если в ЗАО один учредитель, то он подписывает решение о создании, в котором утвреждает Устав. Учредительного договора не будет, т.к. учредитель-один. В этом же решении учредитель назначает Генерального директора.

Далее, Ваша формулировка по "Уставу ...." не верна, должно быть по закону, а устав содержит положения, прописанные в законе об АО или иные положения, непротиворечащие основному закону (АО) и, естественно, Гражданскому Кодексу. Ст.64 закона об АО "Совет директоров (наблюдательный совет) общества" говорит, что в Обществе с числом акционеров..........менее 50 устав может предусматривать, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров.....". В Вашем случае компетенцию общего собрания будет исполнять один акционер, владеющий 100 голосующих акций общества. А ст. 48 этого же закона "Компетенция общего собрания", говорит, что избрание Исполнительного органа общества должно осуществляться общим собранием, т.о. Ваш единственный участник будет назначать и освобождать от занимаемой долности Генерального директора. Иными словами, в уставе правильно напишите компетенцию общего собрания. За основу возьмите закон, там все подробно написано.

Не забудьте, что после гос. регистрации ЗАО, Вам нужно будет зарегистрировать акции в ФКЦБ.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Новая редакция устава утверждена решением директора, ссылку на это решение в уставе на титульное листе каким образом сделать? Устав в электронном виде.

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

В закрытом акционерном обществе 5 акционеров. Совета директоров нет. В уставе нет положений, посвященных ему. Теперь хотим создать совет директоров из 3-х человек, из которых двое не акционеры. По уставу право созыва и подготовки собрания предоставлено директору. У нас такие вопросы:

1. Как правильно провести избрание совета директоров?

2. Если избрать совет директоров, то обязательно ли вносить в устав главу, определяющую его деятельность или можно руководствоваться общими положениями Закона об акционерных обществах, описывающих компетенцию совета директоров (просто не хотим платить госпошлину за внесение изменений в устав)?

Заранее благодарны!

Есть ЗАО. В уставе указаны данные единственного акционера. 100% акций купило другое физ. лицо.

На данный момент ген. директором остаётся старый акционер.

Право перехода акций зарегистрировано в компании-регистраторе.

1. Может ли на этом основании новый акционер освободить от должности старого ген директора и назначить себя (до внесения изменений в устав)?

2. Можно ли утвердить новый устав с изменением на АО и убрать сведения о единственном акционере из устава вообще?

3. В какой форме нобходимо сообщить в налоговую информацию о новом единственном акционере для внесения в ЕГРЮЛ?

Спасибо!

Надо изменить пункт в Уставе ООО о полномочиях Ген. директора (дать право на утверждение внутренних документов ООО). Достаточно ли в этом случае только Решения единственного учредителя о внесении изменения в пункт Устава? Или это считается изменением Устава и надо регистрировать новую редакцию?

В ооо согласно уставу-совет директоров избирается на 1 год. спустя год участниками общества совет не переизбран.! будут ли лигитимны решения совета о назначении нового ген. директора-советом директоров? Назначение ген. директора согласно уставу относится к компетенции сосета директоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в уставе указано вместо срока полномочий директора следующая запись - порядок деятельности директора Общества и принятия им решений определяется на основе настоящего Устава в Положении о директоре Общества, утверждаемом участником Общества, и в трудовом договоре с директором. В части, не урегулированной указанными документами, применяются нормы законодательства. Что делать: вносить изменения в Устав или достаточно будет приложить положение о директоре?

В уставе указан срок избрания директора на 3 года, при очередном продлении полномочий в протоколе собрания учредителей указали продление полномочий на один год. По сути протокол противоречит уставу. Является ли данный протокол действительным или его необходимо переоформить согласно устава?

Пожайлуста, ответ на мой вопрос.

Единственный учредитель создал ООО (было решение об учреждении ООО, в котором он утвердил Устав). Теперь через год он хочет ООО переименовать. Мне необходимо внести изменения в Устав и решение.

Я так понимаю, что это надо перепечатать те пункты Решения и Устава, где встречается старое название и заменить на новое. Я права? И еще. Нам надо увеличить срок полномочий директора. За каждое изменение госпошлина платится отдельно? Заранее благодарна, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение