Создание ЗАО - необходимые документы и возможность назначения директора

• г. Москва

Помогите!

Всегда регистрировали ООО, а теперь шефу надо ЗАО. Учредитель и соответственно акционер будет один. Я запуталась. Есть Устав, а что надо еще? Решение о создании ЗАО вместо учредительного договора, а протокол об утверждении Устава и назначении директора надо? Или это все указать в решении о создании ЗАО?

И еще. По Уставу директора избирает Совет директоров. Может ли учредитель его назначить сейчас? Заранее благодарна, Полина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

Рекомендую Вам ознакомится со ст. 9 ФЗ "Об акционерных обществах", особенно с п. 5 ст. 9 Закона, где вы найдёте ответы на ваши вопросы. Если в уставе ЗАО будет предусмотрен Совет директоров и в его компетенции будет вопрос об избрании директора общества, в этом случае учредитель общества назначать директора общества не имеет право (см. подп.8) п.1 ст.48 Закона. Лично моё мнение таково, если учредитель общества в одном лице, изберать Совет директоров нет смысла, в этом случае директора общества назначает учредитель общества своим решением об учреждении общества. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что после регистрации ЗАО общество в течении месяца должно зарегистрировать акции в соответствующем государственном органе. Если у вас возникнут проблемы с подготовкой документов и регистрацией акций общества, обращайтесь могу помочь на возмездной основе, мой адрес указан на сайте ВЮК.

Желаю удачи, с уважением

Уважаемая Полина, если в ЗАО один учредитель, то он подписывает решение о создании, в котором утвреждает Устав. Учредительного договора не будет, т.к. учредитель-один. В этом же решении учредитель назначает Генерального директора.

Далее, Ваша формулировка по "Уставу ...." не верна, должно быть по закону, а устав содержит положения, прописанные в законе об АО или иные положения, непротиворечащие основному закону (АО) и, естественно, Гражданскому Кодексу. Ст.64 закона об АО "Совет директоров (наблюдательный совет) общества" говорит, что в Обществе с числом акционеров..........менее 50 устав может предусматривать, что функции совета директоров осуществляет общее собрание акционеров.....". В Вашем случае компетенцию общего собрания будет исполнять один акционер, владеющий 100 голосующих акций общества. А ст. 48 этого же закона "Компетенция общего собрания", говорит, что избрание Исполнительного органа общества должно осуществляться общим собранием, т.о. Ваш единственный участник будет назначать и освобождать от занимаемой долности Генерального директора. Иными словами, в уставе правильно напишите компетенцию общего собрания. За основу возьмите закон, там все подробно написано.

Не забудьте, что после гос. регистрации ЗАО, Вам нужно будет зарегистрировать акции в ФКЦБ.

Удачи!!!