Человек использовал адвокатское удостоверение в качестве обмана при займе денег

• г. Ростов-на-Дону

Человек занимал у меня деньги и уговорил меня взять в качестве гарантии возврата его Адвокатское удостоверение)). Теперь на связь не выходит, на мои звонки и смс не отвечает. Хочу вернуть свои деньги и не нажить проблем с законом.

Ответы на вопрос (4):

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в суд. При этом в суде нужно будет доказать, что Вы передали должнику денежные средства. При этом должны быть письменные доказательства. Про обеспечение залога в виде адвокатского удостоверения лучше не сообщать.

Гость, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе взыскать долг в судебном порядке (Глава 42. Заем и кредит (ст. 807 - 823) ГК РФ).

Если расписки не было, будут проблемы. Если есть любое подтверждение, что лицо взяло у Вас займ, обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Хочу вернуть свои деньги и не нажить проблем с законом.

Похвальное желание!

Надеюсь, Ваш адвокат (тот, которому Вы постоянно звоните по всем своим вопросам) обладает достаточным опытом в подобных делах.