Каким будет третий ребенок после смерти старшей дочери - выплаты и льготы для семьи

• г. Екатеринбург

У меня старшая дочка умерла 3 года назад в возрасте 11 лет, есть младшая 5 лет. Если появится ещё один ребёнок - каким он будет считаться, какие выплаты и льготы будут положены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012 Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.