Неожиданный обыск - участковый с несколькими полицейскими без формы пришли в дом с претензией на курирование

• г. Москва

Имеет ли право участковый приходить с несколькими полицейскими Без формы ко мне домой с обыском причём участковый сказал что он не Наш участковый а курирующий.

Ответы на вопрос (5):

Да, участковый имеет такое право, если в отношении вас было подано заявление о нарушении закона.

Не открывайте двери кому попало. Для обыска нужно решение суда, понятые и много чего еще.

Имеет право, если есть суд решение о разрешении производства обыска.

Обыск-это процессуальное действие, строго регламентируемое действующим законодательством, которое возможно исключительно при наличии достаточных законных оснований, и только при его полном юридическом оформлении с разрешения суда, в исключительном случае прокурора. Если сотрудники полиции предъявили постановление о проведении обыска, то их действия являются законными. В остальных случаях нет. Наличие либо отсутствие формы у участкового относится больше к соблюдению им приказов и постановлений, регламентирующих ношение форменного обмундирования, с процессуальным законодательством связи не имеет. В любом случае у него должно быть служебное удостоверение, которое он обязан Вам предъявить по требованию.

Если есть постановление суда, то обыск возможен, если его нет, гоните их. При этом наличие формы не носит обязательный характер, достаточно удостоверения.