Как восстановить срок давности и взыскать моральный ущерб после нежелания взыскателя обратиться в суд

• г. Симферополь

В 2014 году гражданин был осужден и решением суда назначено взыскание морального ущерба.

Взыскатель морального ущерба в суд за исполнительным листом не обращался, а суд не направлял потерпевшему и ФССП.

Вопрос: как в данном случае можно восстановить срок давности и предъявить требование о взыскании морального вреда?

Ответы на вопрос (5):

Максим, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Срока давности на решение суда нет. Может и обратится в суд за выдачей ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если есть уважительные причины пропуска срока пред, явления исполнительного листа к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Далее, на основании ст. 23 вышеуказанного закона,

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

На основании вышеизложенного, пишите Заявление в суд о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Срок 3 года к предъявлению листа прошёл? Если прошёл то пишите заявление по типу исковооо в суд и восстанавливайте срок предъявления исполнительного листа к исполнению, если есть уважительные причины срок восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Однако сроки давности представления исполнительных документов к исполнению могут быть восстановлены, если повлекшие их причины будут признаны судом уважительными (п. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Восстановить срок подачи исполнительного листа в суде может только взыскатель. Для этого нужно обратиться в суд, принявший соответствующий судебный акт. Восстановление указанного срока возможно только для исполнительного листа и судебного приказа, по остальным исполнительным документам (например, исполнительная надпись нотариуса) пропущенный срок восстановлению не подлежит (п. 2 ст. 23 закона № 229-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году гражданин был осужден и решением суда назначено взыскание морального ущерба.

Взыскатель морального ущерба в суд за исполнительным листом не обращался.

Вопрос: можно ли сейчас обратится в суд для получения исполнительного документа по взысканию морального ущерба?

Есть приговор суда о взыскании морального вреда, исполнительный у приставов. Должник внезапно скончался, приставы исп. производство прекратят без взыскания.

Как взыскание по приговору суда требование о взыскании морального вреда включить в наследство, если неизвестны родственники и нотариус, ведущий наследство?

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

Добрый день! Мой вопрос касается исчисления срока давности.

Ситуация такая: В мае 2014 года взыскатель подаёт иск к должнику о взыскании задолженности, суд принял решение в пользу взыскателя, решение вступило в законную силу в октябре 2015 года.

Не добившись взыскания ден. средств в рамках Исполнительного производства (ИП прекращено в декабре 2016 года за отсутствием имущества у должника) и узнав о дарении зем. участка должником после вынесения решения суда, взыскатель подаёт иск о признании договора дарения зем. участка недействительной сделкой.

Вопрос: в ходе судебного разбирательства по взысканию задолженности взыскатель ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о имеющемся у должника имуществе? Тогда получается, что с мая 2014 года срок исковой давности по оспариванию договора дарения в 2018 году у него пропущен? Помогите разобраться.

В 2015 году был суд о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Исполнительный лист от 23.11.2015 года, банк к судебным приставам не обращался. Взял исполнительный лист 07.09.2021 и пристав обратил взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности для педъявления.

В 2008 году я был участником ДТП в котором моему пассажиру был нанесён ущерб здоровью. В 2010 году решением суда я был признан невиновным в данном ДТП. В 2011 году было решение суда о солидарном взыскании ущерба здоровью в пользу потерпевшего. Ущерб был взыскан с виновника - юридического лица. В октябре 2012 года потерпевший вновь подал иск о взыскании ущерба здоровью (за время прошедшее с даты, по которую прошлым решением суда было взыскание) и опять солидарно.

Вопрос:

Как долго он может требовать солидарной ответственности? И Возможно ли в данном случае применить ст 1064 ГК, по которой ущерб возмещает виновный.

Спасибо.

Должник умер. У приставов в отношении него два производства. Первое - компенсация морального вреда, причиненного преступлением. Второе - взыскание долга. В суд о взыскании денег с приставов в связи с неисполнением решения суда приставами обратился взыскатель долга. Суд отказал в удовлетворении иска, мотивируя тем, что сначала должно исполняться решение по взысканию морального ущерба. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением городского суда в мае 2011 года удовлетворены мои требования о взыскании с должника денежных средств, занятых у меня по расписке до 1 февраля 2011 года. Исполнительный лист был своевременно предъявлен в отдел ФССП России, но должник всячески уклонялся от выплаты. Взыскание произведено только в декабре 2016 года. Денежные средства от ФССП получены 20 декабря. Могу ли я предъявить иск на взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в мировой суд и надо ли в досудебном порядке направлять претензию должнику? Действует ли в этом случае срок исковой давности 3 года?

Являлся исцом по делу возмещение ущерба после залива. Дело выиграно, ущерб взыскан. Было 2 исполнительных листа - по иску (решение суда в 2013) и по заявлению о взыскании судебных издержек (в 2014). сейчас хочу подать заявление на взыскание индексации. Вопрос заключается в следующем: на каждый исполнительный лист должно подаваться отдельное заявление по взысканию индексации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение