Как восстановить срок давности и взыскать моральный ущерб после нежелания взыскателя обратиться в суд

• г. Симферополь

В 2014 году гражданин был осужден и решением суда назначено взыскание морального ущерба.

Взыскатель морального ущерба в суд за исполнительным листом не обращался, а суд не направлял потерпевшему и ФССП.

Вопрос: как в данном случае можно восстановить срок давности и предъявить требование о взыскании морального вреда?

Ответы на вопрос (5):

Максим, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Срока давности на решение суда нет. Может и обратится в суд за выдачей ИЛ.

Можно, если есть уважительные причины пропуска срока пред, явления исполнительного листа к исполнению.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Далее, на основании ст. 23 вышеуказанного закона,

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

На основании вышеизложенного, пишите Заявление в суд о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Срок 3 года к предъявлению листа прошёл? Если прошёл то пишите заявление по типу исковооо в суд и восстанавливайте срок предъявления исполнительного листа к исполнению, если есть уважительные причины срок восстановят.

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Однако сроки давности представления исполнительных документов к исполнению могут быть восстановлены, если повлекшие их причины будут признаны судом уважительными (п. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Восстановить срок подачи исполнительного листа в суде может только взыскатель. Для этого нужно обратиться в суд, принявший соответствующий судебный акт. Восстановление указанного срока возможно только для исполнительного листа и судебного приказа, по остальным исполнительным документам (например, исполнительная надпись нотариуса) пропущенный срок восстановлению не подлежит (п. 2 ст. 23 закона № 229-ФЗ).