Как вернуть кредит и защититься от действий коллекторов при нахождении на пенсии?

• г. Кострома

У меня взят был кредит в 2013 году сечас он висит у коллекторов. Я сижу на пенсии по потере кормильца с тремя детьми. У меня сняли уже часть пенсии. А карточки арестованы до сих пор. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

Dfv надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то как указала коллега, т.е. берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения прика.

Добрый день! Вы вправе отменить суд. приказ, на основании которого арестованы карты. Вам нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Необходимо пробовать отменять судебный акт, на основании которого действует исполнительное производство.