Победитель аукциона по ФЗ-223 уклоняется от заключения договора, не соответствует условиям конкурса и не предоставляет обеспечение - как действовать заказчику?

• г. Реутов

Победитель аукциона по фз-223 с нарушением срока предоставления документации направил Заказчику договор с приложениями (ТЗ и спецификация на оборудование) не соответствующим его конкурсному предложению (характеристики ухудшены). После направления замечаний победитель вписал в договор другое оборудование, которое снова не соответствует конкурсному предложению (снова с ухудшенными характеристиками). Снова получил замечания и снова не исправил их полностью. Не предоставил обеспечение договора (банк. Гарантию), но есть гарантийное письмо о предоставлении гарантии. Срок предоставления БГ в гарантийном письме победителя истек. Так же истек 20-ти дневный срок подписания договора. Может ли заказчик составлять протокол о признании победителя уклоняющимся от заключения договора? На какие нормы при этом стоит ссылаться? В телефонных разговорах Победитель предлагает подписать контракт с последующим его расторжением по соглашению сторон. Однако у нас есть опасения, что если мы подпишем непонятно что, нам и привезут оборудование не соответствующее нашему ТЗ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, бизнес-консультации и разработка правовой позиции ("на какие законы ссылаться") всегда платные и недешевые.

Спросить
Пожаловаться

Направили договор победителю аукциона для подписания, при этом протокол им уже подписан, победитель говорит, что не получил договор, мы подтвердили факт направления (исх сопровод. Письма), победитель доказывает суду, что не получил его. Куда сослаться, что мы исполнили обязанность добросовестно направив договор?

Победитель аукциона предоставил платежку в подтверждение перечисления обеспечения исполнения контракта. Денежные средства на счет Заказчика не поступили. Все сроки выдержаны. Как должен в этом случае поступить Заказчик, может ли он признать победителя уклонившимся от заключения контракта?

Конкурсной комиссией на основании протокола оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе наши заявки по 2-м лотам был признаны победившими, им присвоен первый номер.

Однако в положенный срок в соответствии ч.10 ст.28 94-ФЗ Заказчик не исполнил обязательства по передаче нам как победителю конкурса протокола и проекта контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации.

Заказчик на наши запросы не реагировал. На предложение согласовать текст банковских гарантий Заказчик так же ответил отказом, предложив отправить их вместе с контрактом.

25.12.2012 нами были переданы Заказчику подписанные с нашей стороны контракты по 2-м лотам (контракты подготовили на основании проектов контрактов согласно конкурсной документации) с приложением банковских гарантий 2-м лотам.

27.12.2012 мы направили Заказчику письмо с просьбой сообщить о сроках подписания контрактов.

Только 29.12.2012 (в последний рабочий день) в 13-02 мы получили ответ на наш запрос - письмо по факсу от Заказчика о том, что предоставленные банковские гарантии оформлены с ошибками (неверно указаны реквизиты, неверно указан срок действия), хотя согласно конкурсной документации срок подписания контракта установлен до 26 декабря 2012 года (п. 8.29 Информационной карты - Срок подписания проекта контракта должен составлять не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и не позднее двадцати дней со дня завершения конкурса и оформления указанного протокола. Протокол подписан 7 декабря 2012 года). С датой подписания согласен и сам Заказчик, так как в присланных нам проектах контрактов (которые мы получили только 10 января 2013 года) срок исполнения работ установлен с 26 декабря 2012 года. В тот же день (29 декабря 2012 г.) мы связались с банком, выпустившего банковские гарантии и он подтвердил, что в сроках действия была допущена техническая ошибка.

29.12.2012 мы направили Заказчику по электронной почте, факсом и почтой письма о допущенных технических ошибках в банковских гарантиях, а так же объяснили, что все реквизиты в банковских гарантиях были внесены из конкурсной документации, а 14.01.2013 не дождавшись от Заказчика предложения о предоставлении нами нового обеспечения исполнения контракта, предусмотренного конкурсной документацией, передали Заказчику исправленные согласно замечаниям банковские гарантии.

Тем не менее Заказчик еще 11.01.2013 разместил на www.zakupki.gov.ru протоколы об отказе от заключении контракта по всем лотам, признавая нашу организацию уклонившейся от заключения государственного контракта. Результат Московское УФАС признало нашу огранизацию уклонившимся от заключения контракта. Помогите разобраться.

P.S.

1. Контракты и протокол конкурса мы получили почтой только 10.01.2013 (то есть после установленного срока заключения контракта). При этом в тексте контрактов в части реквизитов заказчиком были допущены ошибки, в таком виде контракты не могли быть подписаны.

2. В конкурсной документации отсутствовали банковские реквизиты Заказчика, почтовый адрес, как выяснилось позже, был указан заказчиком в извещении неверно. Непонятно, как в таких условиях мы могли предоставить банковские гарантии, удовлетворяющие Заказчика.

Победитель аукциона в установленные сроки не подписал контракт и об обратился к заказчику с просьбой продлить срок подписания, приложив обеспечение контракта, и указав, что не смог подписать в связи со сбоем. 13 дней момента подведения итогов аукциона прошло. Сбербанк дает заказчику возможность направить протокол победителю, но насколько это будет правильно? И что делать в данном случае заказчику?

В результате проведения электронного аукциона на РТС тендер был выявлен победитель, заказчиком в срок был размещен протокол подведения итогов и через два дня после него победителю направлен проект контракта. В положенный срок победитель не подписал контракт, и площадка прислала, что победитель признан уклонившимся от заключения контракта. Победитель утверждает, что не имеет умысла отклонится от подписания контракта, и не отправил вовремя контракт по веским причинам. Так же сообщает, что площадка позволяет ему отправить нам подписанный проект контракта и протокол разногласий. Согласно статья 70 часть 3 участник должен подписать контракт в течении 5 дней с момента отправки проекта этого контракта заказчиком, но так же статья 70 часть 5 говорит что «В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Если сейчас победитель пришлет протокол разногласий (т.е. уложится в эти 13 дней с момента размещения протокола подведения итогов) можем ли мы, заказчики, его принять, рассмотреть согласно закона 44-ФЗ, и заключить контракт в дальнейшем. Не будет ли это нарушением и не грозит ли нам административными штрафами.

Заказчик провел аукцион в эл форме. Есть победитель аукциона. Победитель подписал направленный ему проект контракта. Заказчик не подписывает контракт, аргументируя отсутствием денег в бюджете на эти работы. Каковы действия Победителя аукциона, кроме иска о понуждении к заключению контракта?

По вине победителя аукциона не заключен контракт (неправильно было перечислено обеспечение контракта, сумма была перечислена намного меньше) . Победитель отправлен в РНП. Что нам делать с обеспечением контракта, возвращать победителю или нет. В контракте мы нечего об этом не прописали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Победитель в качестве обеспечения исполнения разместил банковскую гарантию, но т.к. в процессе торгов цена контракта была снижена более, чем на 25%, победитель не предоставил обеспечение в соответствии со ст. 37 фз-44. В результате Заказчик составил протокол об отказе от заключения контракта с победителем и о признании участника уклонившимся от заключения контракта. Заказчик направил проект контракта след участнику аукциона. После чего заказчик обратился в ФАС о включении Подрядчика в реестр недобросовестных, но ФАС не признал Подрядчика уклонившимся от заключения контракта. Вопрос: надо ли возвращать Подрядчику обеспечение исполнение, которое последний направил путем банковской гарантией и в какой статье это прописано? Заранее спасибо за ответ.

Между организациями заключён договор на ПИР (разработка рабочей документации).

Заказчик и исполнитель (по понятиям российского бизнеса) подписали акт сдачи-приёмки выполненных работ (в акте чётко указаны работы которые приняты, их стоимость, ссылка на основной договор и реквизиты и то что документация по договору сдана полностью, удовлетворяет условиям договора и техническому заданию, соответствует нормативным требованиям и оформлена в надлежащем порядке), НО документация фактически НЕ была передана.

При этом, исполнитель через 15 дней после даты подписания акта прислал гарантийное письмо, что обязуется доделать работу и прислать полный комплект документации.

Через месяц исполнитель прислал по эл. почте документацию (20% от общего объёма), однако в ней были выявлены нарушения и направлено письмо (на бумажном носителе) в адрес исполнителя о необходимости доработки, устранения замечаний и указаны сроки для устранения.

Исполнитель, по электронной почте (с которой прислана была документация) подтвердил согласие на устранение недостатков, однако так этого и не сделал.

На текущий момент заказчик утратил интерес к работе с данным исполнителем, так как даже сроки для исправления уже прошли (больше месяца просрочка).

На основании этого и в соответствии с договором (расторжение договора путём одностороннего уведомления за 15 дней) заказчик направляет письмо (на бумажном носителе) в адрес исполнителя о расторжении договора.

Исполнитель готовится к банкротству (на текущий момент в отношении него не подано и не принято ни одного заявления о признании банкротом).

Насколько реально, что с заказчика буде взыскана плата за работы по договору, с учётом того, что в случае суда заказчик предоставит максимальное количество доказательств о том, что документация фактически не передавалась, а 20% работы были с недочётами (есть соответствующие заключения)?

Что посоветуете делать заказчику в данной ситуации?

Наше учреждение осуществляет закупки согласно 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года. Проводили электронный аукцион, выявили победителя, подвели итоги протоколом от 31.03.2017 года, 05 апреля направили проект контракта, 07 апреля получили протокол разногласий, 11 апреля отправили протокол урегулирования разногласий, 14 апреля контракт подписан со стороны победителя. Победитель отправил обеспечение контракта 14 апреля, но платежное поручение прошло 17 апреля. Уложился ли в срок с обеспечением победитель, если 14 апреля - последний день подписания контракта с его стороны, а платежное поручение прошло 17 апреля? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение