Победитель аукциона по ФЗ-223 уклоняется от заключения договора, не соответствует условиям конкурса и не предоставляет обеспечение - как действовать заказчику?

• г. Реутов

Победитель аукциона по фз-223 с нарушением срока предоставления документации направил Заказчику договор с приложениями (ТЗ и спецификация на оборудование) не соответствующим его конкурсному предложению (характеристики ухудшены). После направления замечаний победитель вписал в договор другое оборудование, которое снова не соответствует конкурсному предложению (снова с ухудшенными характеристиками). Снова получил замечания и снова не исправил их полностью. Не предоставил обеспечение договора (банк. Гарантию), но есть гарантийное письмо о предоставлении гарантии. Срок предоставления БГ в гарантийном письме победителя истек. Так же истек 20-ти дневный срок подписания договора. Может ли заказчик составлять протокол о признании победителя уклоняющимся от заключения договора? На какие нормы при этом стоит ссылаться? В телефонных разговорах Победитель предлагает подписать контракт с последующим его расторжением по соглашению сторон. Однако у нас есть опасения, что если мы подпишем непонятно что, нам и привезут оборудование не соответствующее нашему ТЗ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, бизнес-консультации и разработка правовой позиции ("на какие законы ссылаться") всегда платные и недешевые.