Кредиторы ООО СПИРТ голосуют за продление процедуры наблюдения - ожидания и неопределенность.

• г. Симферополь

В октябре 2021 г. истекло 2 года процедуры наблюдения по банкротству ООО "СПИРТ". На собрании кредиторов большая часть (в денежном эквиваленте) проголосовала за обращение в Арбитражный суд для продления процедуры наблюдения. По настоящее время никаких сведений об обращении в суд, решении суда, а также сведений от арбитражного управляющего нет. Арбитражный управляющий уклоняется от общения с кредитором.

Вопрос: может ли один из кредиторов из числа собрания кредиторов обратится к арбитражному управляющему о получении информации по обращению в суд арбитражного управляющего с целью продления процедуры наблюдения, решению суда или взыскания задолженности с должника либо нужно обращение от имени собрания кредиторов. И может ли быть продлена процедура наблюдения более 2-х лет?

Ответы на вопрос (2):

Выполнение заданий студентам - платная услуга!

Здравствуйте.

Законом о банкротстве не предусмотрена возможность продления процедуры наблюдения. В законе установлен пресекательный срок в 7 месяцев. Поэтому на практике обычно если у организации есть признаки банкротства, то вводят процедуру конкурсное производство - временного управляющего обязывают провести собрание для определения сро или кандидатуры ау для ведения конкурсного производства.