И будет ли суд на моей стороне?

Читайте также:
Вопрос №18920052

У меня муж был осуждён по ст.228 и направили отбывать наказание в г.Тюмень, через определённое время, сняли судимость и переквалифицировали на ст.81 принудительное лечение специализированного типа и направили на лечение в г.Шадринск. На данный момент муж находится на принудительном лечении специализированного типа 2 года, в этой психиатрической больнице оформила лечащий врач сразу пенсию и назначили 3 группу инвалидности. Как 8 месяцев он уже здоров (но психотропные препараты до сих пор дают), было 3 заседания (через каждые 6 месяцев), на последнем заседании, хоть муж был уже здоров, но его не перевели со специализированного типа на общий тип (как они объяснили, опасен для общества, не наступило должного лечения и нет планов на будущее), хотя они есть. Беседы с ним не ведут, откуда они делают такие выводы, непонятно. Муж вменяемый, поведение и режим в больнице не нарушает за это всё время сколько он там находиться.

Я к Вам обращаюсь как законная жена и я являюсь законным представителем своего мужа, скажите, пожалуйста, я имею право, написать ходатайство и приложить это ходатайство к делу очередного судебного заседания (которое по счёту будет четвёртое) о переводе с психиатрической больницы г.Шадринска в психиатрическую больницу г.Кургана по месту жительства и смене типа лечения на общий тип, а затем на абмулаторное лечение? И будет ли суд на моей стороне?

Ответы на вопрос:

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
02.12.2021, 11:08

Да, если вы являетесь законным представителем то имеете на это право! Ходатайство нужно подать - можно через канцелярию суда, можно на судебном заседании (как удобно), можно почтой. Что касается того что будет ли суд на вашей стороне - если докажите такую необходимость, например вы там прописаны или имеете собственность, проживали там, родились! И доказательства этого! А также вы имеет право на перевод по закону если это мотивируете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
02.12.2021, 11:23

Надежда. Ходатайство о переводе подать в суд можете, но предварительно советую обратиться в больницу г. Кургана, чтобы они вам подготовили для суда письмо о согласии принять вашего мужа к себе на лечение. Тогда шансов будет больше. Что касается диагноза мужа, то вы не специалист и делать какие-то выводы о его выздоровлении не можете. Также можете просить суд о проведении судебной психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В каком случае мне может отказать суд в ходатайстве?

У меня муж был осуждён по ст.228 через определённое время сняли судимость и переквалифицировали на ст.81 и назначили принудительное лечение спец. Типа.

На данный момент муж находится в психиатрической больнице на принудительном лечении спец. Типа 2 года, было 3 заседаний о продлении.

P.s На данное время как 8 месяцев, муж уже выздоровел, но на общий тип врачебная комиссия не переводит (говорит лечащий врач на суде опасен и нет планов на будущее) хотя они есть. Оформлена пенсия уже как 2 года, в феврале-марте 2022 года будет 3 год, назначили 3 группу инвалидности. Это всё было сделано самим врачом, как муж поступил в психиатрическую больницу.

Недавно мы узнали что можно составить ходатайство в суд о переводе с психологической больницы г.Шадринска на др.психиатрическую больницу по месту жительства г.Кургана.

В каком случае мне может отказать суд в ходатайстве? И может врачебная комиссия ссылаться на ст. и поэтому не переводит на общий тип?

Будем благодарны за ответ!

Спасибо заранее!

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
30.11.2021, 11:50

[b]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера[/b]

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

[u]3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
30.11.2021, 12:02

Вам нужно обратиться в суд за разрешением вопроса о мере пресечения, вы правильно сделали - подали ходатайство, оно подается в тот же суд тому же судье что принял решение о госпитализации, и вам теперь нужно чтобы по данному ходатайству было назначено заседание!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Скажите пожалуйста у мужа была уголовная ответственность заменили на принудительное лечение уже находится

Скажите пожалуйста у мужа была уголовная ответственность заменили на принудительное лечение уже находится там второй год имеют ли врачи право со спец режима находящегося на принудительном лечении отправлять на общий режим лечения еще на пол года?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2021, 10:39

Здравствуйте, по решению суда могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы ссылаясь на ст.12, отказаться от лечения и вернуться в колонию или требовать судебную экспертизу на суде?

У меня муж был осуждён по ст.228, лишения свободы 8 лет, судебной экспертизы не было, через определённое время назначили принудительное лечение специализированного типа. Находится уже 2 года, как год здоров и адекватен, врачи не хотят переводить на общий тип.

Можем ли мы ссылаясь на ст.12, отказаться от лечения и вернуться в колонию или требовать судебную экспертизу на суде?

Юрист г. Чебоксары
27.01.2022, 21:13

Если медики не хотят переводить, значит, на вид здоров, а психологически не готов. Может сорваться. Наркологи и психиатры далеко не идиоты. В таких вопросах хорошо разбираются. Сколько надо, столько держать и будут. А оспорить заключение комиссии практически невозможно. Вы же не видите его каждый день, а они видят.

Отказаться от лечения невозможно. Это - принудительное лечение. Суд назначил. А сколько лечить - решают врачи. Если хочет, то пусть обжалует решение врачей. Право есть. А за результат вам никто не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Являюсь ли я его законным представителем, как законная жена?

Моему мужу в псих. Стационаре по по решению суда провели СПЭ и дали заключение о принудительном лечении. Я знаю, что его должны были сразу перевести в психбольницу для лечения. Почему выпустили? И дожидаются решение суда на принудительное лечение? Мой муж здоров, просто попал в неугодность властям. Уже 3 раза стремятся его поместить туда. Являюсь ли я его законным представителем, как законная жена?

Адвокат г. Абдулино
28.06.2015, 09:51

Здравствуйте!

Нет вы не являетесь его законным представителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года.

Как правильно составить ходатайство в суд для снятия с принудительного лечения, У меня сын отбывает наказания на принудительном лечении в Ачинской психиатрической больнице закрытого типа, комиссия признала его вменяемым, а суд не отпускает на амбулаторное лечение. По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года. Помогите пожалуйста правильно составить ходатайство. Заранее спасибо!

Адвокат г. Абдулино
31.03.2014, 08:58

При применении на основании постановления суда меры медицинского воздействия в виде принудительного лечения в психиатрической больнице срок такого лечения определяют врачи, вашего сына выпишут когда его состояние здоровья улучшится,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Разве имеют права проводить такие заседания в отсутствии подсудимого?

В отношении лица ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Суд длится с начала августа, 20.10.2020 было восьмое и последнее заседание. О заседании 13.10.2020 и 20.10.2020 никого не уведомляли. Человеку назначили принудительное лечение, хотя он находится в другом городе больше месяца. Как такое возможно? Принудительное лечение ведь не на два месяца назначают. О заседании 30.09.2020 было уведомление, но придти не смогли. Разве имеют права проводить такие заседания в отсутствии подсудимого? Подсудимый против проведения заседания в его отсутствие. Насколько законное такое решение суда? Куда подавать жалобу? Решение вступит в силу через десять дней? Постановление ведь даже не вручили.

Юрист г. Москва
21.10.2020, 13:02

Имеют право, если было надлежащее уведомление стороны. Сторону уведомили, но но она не проявила должное внимание. Надлежащее уведомление - послать уведомление по указанным адресам стороны. Адрес указан самой стороной в процессуальных или в других документах.

Вам помог ответ?ДаНет

Врачу этой больницы, чтобы его перевели в г.Курган психиатрическую больницу?

У моего мужа сняли судимость по психическому заболеванию, назначили принудительное лечение. В данное время он получает лечение в псих. Больнице г.Шадринске уже на протяжении двух лет. Можно ли как-то обратиться с заявлением глав. Врачу этой больницы, чтобы его перевели в г.Курган психиатрическую больницу?

Юрист г. Тверь
26.10.2021, 12:28

Обратиться вы можете, но решение за врачами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
26.10.2021, 12:29

Ваш супруг имеет право обратиться к гл.врачу с вопросом о переводе в другую клинику письменно.

При отказе в переводе обратитесь в прокуратуру

на основании ст.37

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:

Цитата:

обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.10.2021, 12:29

Может, но скорее в суд обратиться надо о переводе...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Скажите, через какое время его должны были отправить на лечение и куда писать жалобу.

Мужу назначили принудительное лечение по суду, решение уже как две недели назад вступило в силу, а его до сих пор не отправили на лечение в больницу. Скажите, через какое время его должны были отправить на лечение и куда писать жалобу. Ведь время то идет, а лечения нет.

Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
17.11.2017, 15:18

Добрый день! В данном случае если есть решение суда, то нужно обратиться к судебным приставом должны были сразу решать этот вопрос, теперь пусть приставы занимаются, это их работа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
17.11.2017, 15:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь к приставам. Вступившее в силу решение подлежит немедленному исполнению

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Скажите, через какое время его должны были отправить на лечение и куда писать жалобу.

Мужу назначили принудительное лечение по суду, решение уже как две недели назад вступило в силу, а его до сих пор не отправили на лечение в больницу. Скажите, через какое время его должны были отправить на лечение и куда писать жалобу. Ведь время то идет, а лечения нет.

Адвокат г. Унеча
17.11.2017, 16:08

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обратитесь с приговором суда в органы исполнения наказания для выполнения решения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имею ли я право как законный представитель, обжаловать решение суда по назначению принудительной меры по причине того,

Я - законный представитель мужа, находящегося на принудительном лечении в стационаре, как супруга, назначена судом в процессе при рассмотрении изменения принудительной меры на амбулаторное принудительное лечение. Имею ли я право как законный представитель, обжаловать решение суда по назначению принудительной меры по причине того, что отсутствует состав преступления? На момент вынесения решения суда об освобождении от уголовной ответственности за совершённое запрещённое законом деяние законным представителем я не была, более того узнала о ситуации позже намного, чем заседание имело место быть. Адвокат рекомендовал написать жалобу от моего имени как от его представителя или вариант предложен был от его самого. Но в рассмотрении жалобы от его самого отказано практически одновременно с назначением судебной психиатрической экспертизы по текущему делу по рассмотрению изменению принудительной меры медицинского характера на амбулаторное принудительное лечение.

P.S. по телефону обсуждать детали не буду, договариваться о встрече и предложении куда-то подъехать, платные услуги обсуждать не буду. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.04.2020, 19:50
Это лучший ответ

У Вас есть право обжаловать постановление суда. Согласно ст. 437 УПК РФ законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

[b]8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;[/b]

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.04.2020, 20:04

В статье 45 УПК РФ сказанно: Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

В части 2 статьи 437 УПК РФ (. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя) сказано, что законный представитель вправе:[b]8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;[/b]

То есть у вас есть законное право обжаловать решение суда по назначению принудительной меры Вам дано право прводить в своей жалобе любые аргументы в том числе по отсутствию состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
02.04.2020, 20:06

Обжаловать решения суда как законный представитель своего мужа вы вправе. Но вот мотивация ваша непонятна. Прежде чем освобождать вашего мужа от уголовной ответственности и применять к нему принудительные меры медицинского характера, суд в соответствии с УПК РФ обязан был установить имело ли место преступления и совершено ли оно вашим мужем. В противном случае, если преступления небыло или его совершил не ваш муж, суд должен был дело прекратить, а в применении к вашему мужу принудительных мер отказать. Поэтому вы должны определиться: вы можете обжаловать по основанию, что преступления не было, либо в его совершении ваш муж не виноват, либо по основанию, что достаточно было применить принудительные меры медицинского характера амбулаторного типа. Но чтобы дать вам более подробную консультацию надо знать в категории какой тяжести преступления виновен ваш муж, чем подтверждается его вина, знать заключения судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в ходе расследования, на чем основаны выводы комиссии врачей о его социальной опасности. Надеюсь написал просто и понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
02.04.2020, 20:06

Здравствуйте Светлана! Конечно, если есть возможность и желание сруги надо вытаскивать, ст. 437 УК РФ. Можно в прокуратуру, можно и лучше в суд. Обжаловать решение. При нормальной подготовке вопроса, можно реально обжаловать.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
02.04.2020, 20:11

Добрый вечер! Право на обжалования постановления суда имеет право как защитник (адвокат) по делу так и представитель, можете и оба подать жалобу. Обжаловать необходимо принудительные меры медицинского характера, в частности основания и доводы необоснованного ее назначения (продления) судом нижестоящей инстанции. Если имеется постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям (27 УПК РФ) и на момент назначения меры уголовное дело не было прекращено, то данное постановление необходимо приобщить к жалобе - но ссылаться в жалобе необходимо не только на данные основания! Более того если состава преступления нет следователь меру обязан отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение