• г. Ульяновск
Вопрос №18920268

ДД. Хочу инициировать процедуру внесудебного банкротства, но есть некоторые вопросы касательно соответствия меня, как должника, программе. 1) на меня открыто несколько ИП и несколько закрыто по статье 46 п 1 ч 4. где-то пишут, что достаточно одного закрытого и не открытого вновь, где-то - что нужно, чтоб закрыты были все. 2) я не работаю официально, но если я трудоустроюсь, моя зп будет после вычета налога около 17000, долг около 300000. могу ли я подать заявку при таких условиях?

Ответы на вопрос:

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
02.12.2021, 12:07

Для внесудебного банкротства необходимо, чтобы в отношении должника не было открытых исполнительных производств. Это прямое указание в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.12.2021, 12:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внесудебное банкротство только по ИП оконченным по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и чтобы не было действующих ИП на момент подачи заявления в МФЦ, а также не было у вас доходов официальных (пенсия, ЗП). Сумма долга от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
02.12.2021, 13:49

Маша. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Внесудебное банкротство физ

По вопросу внесудебного банкротства через МФЦ, у меня есть несколько долгов, некоторые закрыты по статье статья 46 часть 1 п. 3, но есть и ещё открытые исполнительные производства у приставов. Могу ли я списать все долги по внесудебному банкротству? Или смогу списать только те, по которым прекращено производство?

Юрист г. Новокузнецк
21.01.2022, 05:55

Нет, не можете. У вас все испол производства дожны быть закрыты по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об испол производстве и не должно быть других открытых испол производств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2022, 09:31

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Поэтому в Вашем случае в данный момент пройти внесудебную процедуру банкротства не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеются 5 исполнительных производств, из них 4 закрыты по статья 46 часть 1 п.4., но одно, на маленькую сумму (3263 р)

Хочу пройти упрощённую процедуру банкротства, по всем условиям подхожу, но есть нюанс. Имеются 5 исполнительных производств, из них 4 закрыты по статья 46 часть 1 п.4., но одно, на маленькую сумму (3263 р) открыто, могу ли я оплатить эту сумму, что бы закрыли исполнительное производство для прохождения процедуры внесудебного банкротства?

Юрист г. Липецк
24.11.2020, 19:28

Здравствуйте.

Это - самое лучшее, что Вы можете сделать.

После закрытия подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2020, 19:37

Здравствуйте.

Только вам желательно попасть на прием к приставу и взять постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением.

Вы когда оплатите, информация до пристава может идти месяц, а потом он еще три месяца будет информацию с сайта фссп убирать.

Если не возьмете у пристава документ и не приложите его к заявлению о банкротстве, то мфц вам вернет заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Внесудебное банкротство

У меня исполнит листы (несколько закрыты) все статья 46 часть 1 п. 3, ещё у приставов 2 не закрытых. Если пристава попрошу и она согласится хоть какой то из двух закрыть по пункту 4 части 1 статьи 46, смогу ли в мфц подать на банкротство и по всем другим исполнит, которые закрыты давно по статья 46 часть 1 п. 3?

Второй вопрос, если хоть какой то 1 исполнит не закрыт, смогу на остальные закрытые банкротство подать или надо, чтобы все 100% должны быть закрытыми?

Третий вопрос, сумма долга немного более 500000 руб и если в долг взять и до 50000 опустится долг, наверное я подхожу?

Юрист г. Первоуральск
20.09.2020, 13:55

Здравствуйте. В вашем случае необходима консультация после изучения документов. Необходима связь с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
20.09.2020, 14:21

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2020, 14:29

1. Вы уже не подходите под условия внесудебной процедуры банкротства, так как все исполнительные производства должны быть окончены в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 15:35

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Ответы на ваши вопросы

1. В теории можете, на практике скорее всего нет. Пока следует так, что имущества вашего никто не искал, так как не смогли найти вас.

2. Да все 100% должны быть закрыты.

4. Если возьмете долг, то его и в судебном банкротстве не спишут. Не стоит этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Внесудебное банкротство граждан.

Чтобы начать процедуру внесудебного банкротства необходимо соблюсти ряд условий. Меня интересует один вопрос: обязательное условие для внесудебного банкротства – отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчетов с кредиторами, и все меры, принятые судебными приставами для розыска такого имущества, оказались безрезультатными. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. В отношении меня открыто несколько исполнительных производств, некоторые из них закрыты. А!? Как закрыть открытые!? Если судебным приставам запрещено ходить по квартирам и описывать имущество должников, до нового года. А что будет после нового года? Как быть? Как проходить эту процедуру?

Юрист г. Евпатория
20.10.2020, 07:56

Скорее всего с 01.01.2021 г. мораторий будет снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2020, 16:17

Здравствуйте.

Вы можете сами собрать документы и отнести их приставам. Они уже проверят их соответствие.

Домой конечно могут прийти, но даже без карантинных мероприятий, домой редко когда ходят. У приставов под несколько тысяч одновременно производств в работе и им нужно сделать хотя бы формальный минимум по бумагам. Поэтому постарайтесь помочь приставу узнать, что у вас ничего нет.

Сейчас конец года, как раз самое время это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы по банкротству через МФЦ

Планирую пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ.

Долг по кредиту Сбербанка (исполнительное производство закрыто по статья 46 часть 1 п. 4 в конце 21 года) ~100 т;

Налог на полученный доход за принятый в дар земельный участок (исполнительное производство не начиналось, только указана сумма в госуслугах) ~150 т;

Штраф за неуплату этого самого налога ~50 т;

Помогите, пожалуйста, с возникшими вопросами:

1. Через процедуру внесудебного банкротства можно списать только долги по которым именно было закрыто производство по статье 46 ч. 1 п. 4? Или достаточно, что первый долг закрыт по этой статье?

2. Подойдут ли под списание указанные налоги и штраф?

3. Земельный участок полученный в дар мне совершенно не нужен и ценности не представляет, стоит ли отказаться от него в пользу государства перед процедурой банкротства или оставить? Смогут ли его изъять во время процедуры не отменяя ее? (я не против чтобы его изъяли, он не представляет ценности).

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
11.03.2022, 19:29

Здравствуйте. Для банкротства через МФЦ необходимо, чтобы в отношении должника все долги были закрыты по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2022, 20:44

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2022, 16:29

Здравствуйте.

1. Достаточно чтобы хотя бы один был закрыт по п.4 ст. 46, и не было больше других ИП у приставов.

2. Да пойдут.

3. Если участок с назначением ИЖС и пригоден для постройки единственного жилья (есть практика сохранения участков), то ничего не надо делать.

Если не пригоден и нет арестов, то лучше его продать. Так как приставы его обязаны арестовать и реализовать. Без этого они не окончат другие ИП и МФЦ Вам откажет.

______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сама оплатить эту маленькую сумму по налогам, что бы закрыли исполнительное производство,

Хочу провести упрощеную процедуру банкротства, имеются 5 исполнительных производств по налогам, из них 4 закрыты по статье 46 ч.2.п 4. одно открыто, так же по налогам, но сумма для оплаты маленькая (3263 р). Кредиторским задолжностям исполнительных производств пока не открыто. Подскажите, могу ли я сама оплатить эту маленькую сумму по налогам, что бы закрыли исполнительное производство, для прохождения процедуры внесудебного банкротства?

Юрист г. Москва
24.11.2020, 19:39

Здравствуйте.

Да можете

Только вам желательно попасть на прием к приставу и взять постановление об окончании исполнительного производства фактическим исполнением.

Вы когда оплатите, информация до пристава может идти месяц, а потом он еще три месяца будет информацию с сайта фссп убирать.

Если не возьмете у пристава документ и не приложите его к заявлению о банкротстве, то мфц вам вернет заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правда ли, что процедура внесудебного банкротства возможна только лишь в том случае,

По внесудебному банкротству. Правда ли, что процедура внесудебного банкротства возможна только лишь в том случае, если задолженность уже прошла судебное разбирательство и была передана судебным приставам? И при этом приставы остановили исполнительное производство. Или всё таки можно инициировать процедуру банкротства пока банк не подал в суд?

Юрист г. Севастополь
20.12.2020, 00:35

Здравствуйте. Обратитесь в МФЦ, напишите заявление и ждите неделю. Будут даны ответы на все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2020, 01:43

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если окончено производство по п. 3 ч.1 ст. 46 фз 229, то на внесудебное банкротство не подать. Они вернут вам заявление.

Если производство приостановлено, заявление тоже вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Внесудебное банкротство через МФЦ

У меня 3 исполнительных производства по взысканию задолженности, из них 2 закрыты. Могу ли я подать на внесудебное банкротство через МФЦ? Дело в том, что я попыталась, и мне отказали, т.к. одно производство не закрыто. Как быть? Смысл тогда вообще этого внесудебного банкротства!

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
31.01.2022, 13:34

Здравствуйте. Подать в МФЦ на банкротство модно только если все исполнительные производства прекращены по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2022, 14:40

Здравствуйте.

Да, вам надо ждать пока все ИП закроют.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Бес судебное банкротство.

Хотела бы инициировать бессудебное банкротство. Госуслги прислали письмо, что можно списать долги по налогам. Приставы наши местные говорят, что это не так. налоги так невозможно списать. Кроме заявления какой документ от приставов нужен. Если процедура взыскания не закрыта, как можно закрыть (доказать что нечего с меня взять?

Юрист г. Барнаул
09.02.2021, 09:58

Нужно постановление о прекращении исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Если пристав не прекращает ИП, обжалуйте его бездействие в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.02.2021, 14:04

Уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], в данном случае Вам стоит внимательно ознакомиться с положениями статьи 223.5 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)», согласно которой Вы обязаны в период процедуры внесудебного банкротства гражданина сообщить в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг о том, что Вы устроились на работу по трудовому договору.

[b]Во-вторых[/b], или официально не устраиваться на работу по трудовому договору пока не завершится эта процедура внесудебного банкротства.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение