Уменьшение алиментов - как влияет на матерей с многодетными семьями

• г. Москва

Я развелась с мужем, от него у меня трое детей, я подала на алименты, суд присудил алименты в половину заработной платы. В дальнейшем у него на иждивении от второго брака появилось трое детей. В связи с этим он подал исковое заявление об уменьшении суммы выплат по алиментам. Суд снизил сумму выплат до 1/4. Что равняется сумме выплат на одного ребёнка. В итоге я получаю 3300 на троих детей. Могу ли я в данной ситуации пересмотреть дело, чтобы сумма алиментов была выше?

Ответы на вопрос (5):

Можете. Требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме в размере половины от прожиточного минимума на ребёнка.

Добрый день

Вы можете обратиться в суд, но решение суда будет зависеть от его дохода, если у него есть постоянный источник дохода в виде заработной платы, то суд может вам отказать.

Нельзя дать однозначного ответа, не зная всех обстоятельств подробно.

Здравствуйте, Юлия!

"Пересмотреть" дело может только суд, а Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания алиментов с отца ваших детей и взыскать алименты с него на ваших детей в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо писать исковое заявление в суд. Я Вам рекомендую обратиться к опытному адвокату или юристу для составления документов написав в личные сообщения. Здесь цены писать нельзя.