Повторная экспертиза в рамках раздела имущества - кто оплатит, как учитывать износ и возможно ли запретить использование автомобиля?
199₽ VIP

• г. Кострома

Мной был подан иск о разделе имущества. Суд назначил судебную экспертизу, которая была мной оплачена.

Вопрос перед экспертом был поставлен следующим образом: Какова рыночная стоимость автомобиля на дату оценки?

Истец, ответчик и представитель ответчика присутствовали при проведении экспертизы, подписали документы.

На судебное заседание не явились. Суд вынес заочное решение, иск удовлетворил.

Далее ответчик пишет заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что экспертиза была проведена без учета технического состояния автомобиля и стоимость автомобиля сильно завысил.

Суд заявление удовлетворяет, дело возобновили.

Ответчик хочет, чтобы была проведена еще одна экспертиза с учетом всего технического состояния автомобиля.

Вопросы:

1. Кто понесет расходы на данную повторную экспертизу?

2. С момента проведения 1 экспертизы прошло полгода, только ответчик пользуется автомобилем, автомобиль у нее за это время имел износ и также есть подозрения, что могут быть извлечены запчасти и иное с целью ухудшения состояния автомобиля перед повторной оценкой.

На какую дату будет проводиться повторная оценка? На дату первой экспертизы или на текущую? Может ли ответчик поставить иные вопросы перед экспертом?

3. Возможно ли подать ходатайство в суд о запрете использования автомобилем до вынесения решения?

Ответы на вопрос (7):

1. Обычно расходы несет сторона, которая настаивает на производстве экспертизы. Ну а по результату рассмотрения дела расходы распределяются соответственно этого результата.

2. Оценка будет проводиться на дату, которая будет указана в определении суда о назначении экспертизы исходя из позиций сторон по делу.

3. Да, возможно.

1. Согласно гражданского процессуального кодекса выплаты экспертам и первому и второму и всем последующим являются издержками, связанными с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ) и входящими в судебные расходы (п. 1 ст. 88 ГПК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Придется проводить еще и экспертизу автомобиля на износ.

3. Возможно ст. 115 УПК. Наложение ареста на имущество - это превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, содержание которой состоит в ограничениях права собственности (иного вещного права) для предупреждения ее сокрытия или отчуждения с целью обеспечить исполнение приговора в части имущественных взысканий.

Не важно кто указал, важно кто инициировал. Обязанность оплаты до вынесения решения лежит на нем. Еще важнее в чью пользу состоялось решение суда и в каком объеме иск удовлетворен или отказано в удовлетворении. Суд все неоплаченные расходы возложит на проигравшую сторону, а оплаченные ко взысканию.

Добрый день

1. Суд принимает решение о назначении новой экспертизы на основании ст.79 ГПК РФ

2.Вы как сторона должны указать, что в соответствие ст.56 ГПК РФ вы представили свою позицию и доказательства и произвели оплату назначенной судом экспертизы и поэтому требуете возложения оплаты на заявляющую сторону, т.е. ответчика! Если не попросить, суд может располовинить и возложить часть на вас.

3.Вы просите произвести оценку на дату произведенную ранее, так как Ответчик уже злоупотребил правом на основании ст.10 ГК РФ и ухудшил состояние авто.

4.Вообще вы как сторона вправе предложить суду вопросы сами, вне зависимости от того, что экспертизу заявил Ответчик.

5.Да, вы можете просить суд о применении ст.139 ГПК РФ путем фактического запрета на эксплуатацию авто. Правда суды на такую меру идут неохотно, только на юридическое ограничение на продажу.

Здравствуйте!

1. За экспертизу платит тот, кто просит ее назначить, если он проигрывает суд, то ни с кого не взыскивает, если выигрывает, проигравшая сторона возмещает расходы.

2. Экспертиза будет проведена на ту дату, когда она будет проведена. Эксперт достоверно не сможет указать, каким автомобиль был пол года назад. Ответчик может добавлять вопросы для эксперта, какие считает нужным, такое право ему дает ч. 2 ст. 79 ГПК РФ.

3. Да, можете подать заявление о наложении ареста на автомобиль.

Здравствуйте Анна

1. Ответчик понесет расходы за проведение повторной экспертизы

(данное отражено должно быть в определение суда)

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту-ст. 87 ГПК РФ

2. Перед экспертом вы можете поставить вопрос о рыночной стоимости автомобиля с учетом износа?

Повторная экспертиза проводится на текущую дату (в определении суда должно быть указано)

Обе стороны могу поставить перед экспертом дополнительные вопросы

3. Возможно подать ходатайство о запрете использования тс до вынесения решения суда по ст. 35 ГПК РФ, ст. 140 ГПК РФ.

1. Изначально, тот кто инициатор - Ответчик, далее - Ответчик все равно проиграет. Не зависимо от суммы, которую покажет экспертиза - расходы останутся его.

2. Если это будет повторная экспертиза - то да любые новые вопросы, в вашем случае надо писать возражение на желание Ответчика, с указанием того. Что вы пишите, очень сильно вероятно, суд не назначит повторную экспертизу, так как она по большому смыслу бессмысленна в настоящее время.

3. Можно.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Но честно реализация таких мер будет под вопросом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, Доброго дня!

Согласно статьи 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

1) Обычно несёт расходы та сторона, которая ходатайство заявляет, по повторности, или по мнению суда расходы делят напополам.

2) Дата будет определена судом в определении о назначении экспертизы, но в судебном процессе, при обсуждении вопроса о назначении повторной экспертизы Вы вправе просить суд о проведении экспертизы на дату первой экспертизы.

И Вы же вправе представить свои, дополнительные вопросы. Всё это лучше делать в письменных пояснениях.

Может ответчик поставить иные вопросы.

3) Да, у Вас безусловно имеется такое право.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением