Отказ администрации кладбища в размещении фото на могиле - законен ли он?

• г. Санкт-Петербург

Оформлял на кладбище Памяти жертв девятого января (г.СПб) захоронение мамы, которое планируем произвести 05.12.22. При захоронении требуется табличка с надписью, фото или что-л. в этом роде, указывающее на то, кто захоронен. Поскольку фото на эмали, которое мы заказали, делают даже по срочному заказу в три-четыре дня, мы запланировали принести заламинированное фото с надписью до изготовления фото на эмали. Нам отказали, мотивировав это крайней недолговечностью такой установки. Вместо этого предложили заказать у них надпись, выполненную на камне за 3500 р. Законен ли отказ администрации кладбища?

Ответы на вопрос (2):

Добрый ден. Отказ незаконен, поскольку данные требования законодателем не урегулированы. Помимо прочего, администрация кладбища просто пропихивает свои услуги. Вам необходимо составить мотивированную претензию и направить ее в адрес администрации кладбища. Спасибо.

Конечно, это вымогательство. Ваше право устанавливать ту табличку, которую хотите и считаете нужным. А на заявление о нечеловечности, расскажите им, что нечеловечным вы считаете их вымогательство в отношении людей, потерявших близкого и находящихся в стрессовом состоянии. И дополните, что, если обнаружите последствия вандальных действий на захоронении (например, ваша табличка исчезнет), то обратитесь в прокуратуру.