Почему сумма налога на землю и имущество так сильно меняется и не учитывается износ дома?

• г. Рязань

Сумма налога на землю и имущество за 2009 год составила 5000 руб. За 2010 год она составила 900 руб., в этом году пришли налоги за 2011 год на сумму 5300 руб. Может ли так скакать сумма налога? В налоговой инспекции сказали, что все законно. И еще вопрос: инвентаризационная стоимость имущества выросла с 300 000 рублей до 630 000 рублей. Неужели не учитывается износ дома?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - может. Налог на землю - местный налог, устанавливается органами местного самоуправления. Равно как и налог на имущество физических лиц. Зависит от ставок за эти налоговые периоды.

Инвентаризационная стоимость, для целей налогообложения, устанавливается единой суммой, отдельно износа нет.