Как защититься от взыскания просроченных процентов после обанкротившегося банка - советы и рекомендации.

• г. Краснодар

Банк "РуБанк"в котором брала кредит, обанкротился. Т к длительное время не было новых реквизитов, образовались просрочки. Далее неизвестные лица, которые представились коллекторами, сбросили свои реквизиты смс-кой и предложили продолжить платежи без подтверждения, что мой договор продан. Платить я не стала. Прошло 7 лет, вдруг банк, который обанкротился восстановил срок исковой давности, признал сделку продажи должников недействительной, т е вернул себе право взыскания и теперь взыскивает за 7 лет проссроченые проценты и неустойку.

Как доказать, что просрочки образовались по вине банка и снять просроченные проценты (сложные %)?

Ответы на вопрос (3):

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности. В любом случае необходимо посмотреть первичные документы и учесть, что срок исковой давности применяется только через суд.

Если банк продал свой долг и затем вернул это не меняет факта, что 3 года прошло. Я думаю можете не платить. Но важно понять по какой причине и был ли договор между коллектора и банком, и каким образом банк вернул?

Обращайтесь к судебным приставам.