Какие права имеет собственник жилья при наличии доли несовершеннолетнего ребёнка и возражения бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

После смерти моей мамы я стал собственником жилья, где 1/2 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку. Могу ли я продать квартиру или сдавать её в аренду если моя бывшая жена (мать ребёнка) против? Сможет ли она вообще препятствовать моим действиям?

Ответы на вопрос (2):

Вам потребуется заключение органов опеки, поскольку продав жилье Вы ухудшаете жилищные права ребенка.

Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником половины квартиры, то и распоряжаться вы сможете только своей частью. И в случае продажи доли собственник второй половины квартиры - ваш ребенок в лице вашей жены (как законный представитель) имеют право преимущественной покупки доли.