Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.08.2001, 14:14

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Меня отчислили из Аспирантуры (дневная)

с формулировкой “За утерю связи с научным руководительем”. Меня об этом не предупредили, мало того, отчисление произошло в Феврале 2001, в Апреле 2001 я была в Университете, и мои научный руководитель мне ничего не сказал (я узнала об отчислении только в июне). Обязан ли Университет предупреждать о готовящемся отчислении и правомерны ли действия моего научного руководителья? Спасибо.

Ответы юристов

05.08.2001, 18:54

Порядок зачисления и обучения в аспирантуре на сегодняшний день определен приказом Минобразования №-814 от 27.03.98 (с изменениями на 16.03.00) «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», зарегистрирован в Минюсте 05.08.98 N 1582.

Исходя из целей аспирантуры данным положением определен порядок отчисления аспирантов при непрохождении ЕЖЕГОДНОЙ АТТЕСТАЦИИ. Согласно п.50 указанных правил аспирант не выполняющий личный план подлежит отчислению приказом ректора.

То что Вас не уведомили, полагаю не существенным, т.к. если Вам инкриминируется утрата связи с руководителем, то возможно Вы не присутствовали при аттестации, а соответственно отчисление ОБОСНОВАНО, по моему мнению.

Допускаю, что возможно нарушен порядок если аспирантура ОЧНАЯ, однако поскольку решение по существу правильное, то Вы можете попытаться оспорить отчисление, но мало вероятно, что Вы закончите аспирантуру.

Полагаю, что целесообразно на следующий год попытаться восстановиться в аспирантуре и завершить обучение.

Вопрос

08.12.2012, 13:22

Отчисление из университета за административное правонарушение

Возможно ли отчисление из университета из-за административного правонарушения? Статья 7.27-мелкое хищение. Если да, то что можно сделать чтобы не отчислили?

Ответы юристов

08.12.2012, 13:24

Это знать мы не можем.

Читайте Устав своего университета.

Скорее всего таких оснований быть не может.

Вопрос

31.08.2014, 14:14

Отчисление из университета закон

Законно ли отчисление из университета без уведомления моего сына-студента 3 курса за имеющуюся у него задолженность по 3 предметам? По закону его должны были уведомить в течении 3 дней со дня подписания приказа или ознакомить с представлением об отчислении, но мы узнали об отчислении случайно со слов коменданта общежития в конце августа.

Ответы юристов

31.08.2014, 14:16

Нет нарушен порядок отчисления можно обжаловать.

Вопрос

16.03.2016, 22:53

Меня отчислили не предупредив. И не возвращают деньги за оплаченный семестр в течении 2-х м. Какие меры я могу предпринять?

Вопрос

21.05.2016, 12:06

Отчисление из университета из за неуплаты

Я был отчислен из университета за неуплату обучения 2014 году. Сейчас хочу восстановиться. В университете сказали, что восстановят меня если оплачу обучение. У меня такой вопрос: должен ли я оплачивать 2015 год если я был в этом году отчислен за неуплату?

Ответы юристов

21.05.2016, 12:25

Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.

21.05.2016, 15:51

Сергей

За 2015 год платить ничего не нужно

Только задолженность на дату отчисления из университета.

Вопрос

21.05.2016, 22:47

А если в договоре например, будет прописано, что платить нужно за те периоды, когда я был отчислен. Это будет законно?

Ответы юристов

22.05.2016, 00:13

Сергей, если в договоре есть условия, которые ущемляют права потребителя,

то в соответствии с законом о защите прав потребителей - их можно оспорить в суде..

За что платить, если Вы были официально приказом отчислены и потом не учились?

22.05.2016, 11:50

Это не будет законно.

Вопрос

21.05.2016, 22:47

А если в договоре например, будет прописано, что платить нужно за те периоды, когда я был отчислен. Это будет законно?

Ответы юристов

21.05.2016, 23:11

(всего вопросов: 1287)

---вам стоит обращаться на платной основе. Мы вашим обучением не обязаны заниматься бесплатно.

22.05.2016, 00:13

Сергей, если в договоре есть условия, которые ущемляют права потребителя,

то в соответствии с законом о защите прав потребителей - их можно оспорить в суде..

За что платить, если Вы были официально приказом отчислены и потом не учились?

22.05.2016, 11:51

Нет, это незаконно.

Вопрос

21.05.2016, 23:17

На сайте указано, что консультация бесплатна.

Ответы юристов

21.05.2016, 23:20

---НО не 1287 консультаций бесплатно. Пора и честь знать и уважать труд юристов. Может и вы когда нибудь получив 100 тысячный бесплатный ответ им станете. А может и НЕТ.

22.05.2016, 00:16

Сергей. Ваши вопросы обычно простые и не требуют изучения документации, поэтому дать на них бесплатный совет в принципе - не сложно..

НО, если у Вас появится ситуация, требующая изучения документов, составления иска и подачи документов в суд - здесь уж придется обращаться к юристу очно.. никуда не денешься))

потому, что бесплатные краткие советы на сайте - Вам точно не помогут))

22.05.2016, 11:51

Всё, исходя из правил сайта.

Вопрос

21.05.2016, 23:27

До юриста мне еще очень далеко, но продавщицы в магазине меня очень боятся после жалобы в Роспотребнадзор!

Ответы юристов

21.05.2016, 23:33

--- юристом никогда не станете пока не прекратите пользоваться чужими ответами (заметьте не знаниями, их вообще может не быть у отвечающего юриста) учитесь сами искать судебную практику. И применять на деле. Всего хорошего.

22.05.2016, 00:19

Сергей. Вы можете поступить на юридический.. а здесь просто читать ответы юристов на вопросы посетителей... это тоже своего рода опыт

может со временем и сами отвечать начнете на вопросы..

А уж если лично сталкиваетесь с беспределом и пишите жалобы (например в Роспотребнадзор) ... то это вообще замечательно))

22.05.2016, 11:53

Роспотребнадзор имеет весомые полномочия.

Вопрос

21.05.2016, 23:43

Очень мудрые слова сказали! Чувствуется Ваш 15-летний юридический стаж. Обязательно к Вам подпишусь.

Ответы юристов

22.05.2016, 00:21

Антонина Васильевна, очень хороший профессионал своего дела с большим юридическим опытом.

Просто она немного строгая, но добрая))

22.05.2016, 11:54

С Вашим опытом Вы и сами можете давать ответы)

22.05.2016, 11:56

Потом остальным юристам советы давать будешь.

Вопрос

22.05.2016, 11:46

Анжелика Сергеевна я понимаю, что на сложный вопрос с изучением документов никто не будет бесплатно отвечать, поэтому стараюсь простые вопросы задавать.

Кстати, отличная идея поступить в юридический вуз. Слышал, что на базе высшего образования можно стать юристом за три года.

Жалобу в Роспотребнадзор я написал простым человеческим языком не указывая даже правовые нормы и получилось))) Законы в России плохо работают, но РАБОТАЮТ ЕСЛИ ПРОЯВИТЬ НАСТОЙЧИВОСТЬ.

Ответы юристов

22.05.2016, 11:49

Цитата:
Кстати, отличная идея поступить в юридический вуз. Слышал, что на базе высшего образования можно стать юристом за три года.

Да, если есть высшее образование - Вас сразу возьмут на 3 курс)

Так что дерзайте))

удачи!

22.05.2016, 11:50

Вы правы, Сергей. При настойчивости - работают.

Вопрос

01.09.2016, 18:37

Отчисление из университета что делать.

Дело в том, что я собираюсь написать заявление об отчислении из университета, поскольку весь второй семестр не посещала занятия.

У меня был грант, и естественно, стипендию я снимала.

Вопрос 1. мне сказали написать разъяснительную (точно не услышала, мб объяснительную) и в ней указать причину отчисления, сказано было, мол писать можно все, что угодно. А что написать? Извините, но меня вдруг озарило, что выбранные мной ранее факультет и специальность оказывается вообще мне подходящие.

Что можно написать на причину?

Вопрос 2. стипендию я получала, а на занятия не ходила, возвращать нужно будет?

p.s. можно без звонков, ибо нет возможности разговаривать по телефону.

Ответы юристов

01.09.2016, 18:50

Причину по вашему усмотрению

Возвращать придётся

Звонить каждому клиенту-юрист разорится, ему стипендию не платят.

01.09.2016, 18:59

Цитата:
Извините, но меня вдруг озарило, что выбранные мной ранее факультет и специальность оказывается вообще мне подходящие.
вы-очаровательны!

Цитата:
весь второй семестр не посещала занятия... У меня был грант, и естественно, стипендию я снимала.

ознакомьтесь с правилами предоставления гранта. Полагаю, что прогулы (академ. Задолженность) и стипендия-вещи не совместимые.

Вопрос

04.08.2016, 20:23

Отчисление из университета из за неуплаты

Был отчислен из университета за неуплату обучения, учился на контрактной основе. Хочу восстановиться в филиал того же университета но в другом городе. Подскажите что мне может потребоваться и какие у меня шансы. Спасибо.

Ответы юристов

04.08.2016, 20:28

Шансы малы. Необходимо было переводом оформляться до отчисления.

Договаривайтесь о восстановлении.

04.08.2016, 20:37

Михаил, с этим вопросом Вам лучше обратиться в администрацию филиала ВУЗа - там Вам ответят точно и назовут перечень необходимых документов.

Вопрос

29.08.2014, 15:31

Отчисление из университета по статье

Какая статья отчисления из университета по собственному желанию?

Ответы юристов

29.08.2014, 15:32

Да нет такой статьи. Это все на уровне ВУЗа решается. Не путайте с ТК РФ.

Вопрос

17.06.2016, 20:37

Отчисление из университета за долги

Меня отчислений из университета за не уплату за учебу мой долг 35 000 рублей, прошло уже пол года, какие последствия мне грозят?

Ответы юристов

17.06.2016, 20:50

Взыщут в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских