Необоснованно эвакуировали автомобиль в Москве - ошибка в оценке нарушения?

• г. Москва

На придомовой территории, возле бордюра был припаркован легковой автомобиль. Г. Москва.

Проезду транспортных средств не мешал. Под запрещающими знаками не находился.

Автомобиль был эвакуирован на штраф стоянку по инициативе сотрудников ГАИ. Как выяснилось позже, по жалобе. Припаркованный на проезжей части автомобиль мешал съехать с тротуара женщине с коляской (специально оборудованный съезд для колясок находился метрах в 10 от машины).

В описании правонарушения указано: создал препятствие для движения пешеходов п 12.5 ПДД РФ. Штраф 3000 руб по статье статье 12.19 ч.6.КоАП РФ.

У меня ряд вопросов:

1) Является ли указанная квалификация ошибочной? (из прочтенного мной, является, но хотелось бы удостовериться)

2) Если квалификация ошибочна, и сделана ошибочно намеренно с целью эвакуации машины, является ли эвакуация незаконной?

3) Инспектором неверно указан адрес совершения "правонарушения", является основанием для отмены?

4) С правами не ознакамливали, написанное в протоколе в дежурной части ходатайство о приобщении видеозаписи нарушения не удовлетворили, с материалами дела не ознакомили.

5) Кто-нибудь может объяснить мне как припаркованный на проезжей части автомобиль может мешать движению пешеходов/ съезду с тротуара, если в данном месте отсутствует пешеходный переход (разметка, знаки и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать постановление ГИБДД в вышестоящую инстанцию либо в суде, если считаете, что вы не нарушили правила. К жалобе нужно приложить все доказательства подтверждающие вашу невиновность. У вас есть 10 дней на обжалование постановления ГИБДД с момента получения вами постановления.

Спросить
Пожаловаться

Кто-нибудь может объяснить мне как припаркованный на проезжей части автомобиль может мешать движению пешеходов/ съезду с тротуара, если в данном месте отсутствует пешеходный переход (разметка, знаки и т.п.)?

Очевидно, что никак не может мешать.

А потому нужно обжаловать постановление о привлечении к адм ответственности

\

Спросить
Пожаловаться

Машину эвакуировали с тротуара. Машина была припаркована под углом примерно 45 градусов к проезжей части, на проезжей части не стояла. Также не мешала движению других ТС. Тротуар не имел ярко выраженного бордюра. Правомерна ли эвакуация в данном случае?

В постановлении не указан адрес, где был припаркован автомобиль и эвакуирован, не указаны понятые лица при эвакуации, не указана часть нарушения в п.12.2 ПДД РФ, не соответствует истине часть 4 статьи 12.19 КРФоАП инкриминированная мне.

Жалобу подавать в районный суд по месту рассмотрения постановления?

Припарковали машину на проезжей части, знака запрещающего остановку нет, при этом правыми колесами заехали на бордюр (часть тротуара) на 30 см. Машину эвакуировали, основание эвакуации - остановка (стоянка) на тротуаре. Ширина тротуара метра 3-4, около 50 см. от бордюра, посажены деревья, т. е. машина движению пешеходов не мешала, более того аналогично были припаркованы несколько машин, а забрали только нашу. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД и если они правомерны почему наказан только один автовладелец?

Припарковали машину в единственный свободный промежуток между стоящими вдоль тротуара машинами и не заметили, что на стене дома имеется знак "остановка общественного транспорта". Движение на улице в это время было слабое, припаркованные машины не препятствовали свободному движению другого транспорта. Машина была эвакуирована (протокол, фотофиксация, понятые-имеются). В этих документах нет подтверждения, что машина мешала высадке пассажиров автобуса, по расписанию автобуса в момент нашей стоянки не было. Формулировка в протоколе: нарушил правила остановки или стоянки т/с на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. Законна ли эвакуация при таких обстоятельствах? Если, нет, куда и кому предъявить иск? Спасибо. Светлана.

(Москва) Автомобиль был припаркован на тротуаре, и его эвакуировали. Движению пешеходов по тротуару автомобиль не мешал - ширина тротуара около 10 метров. Законна ли эвакуация в данном случае? Желательно со ссылкой на статью закона, потому что вопрос именно в том, что автомобиль не мешал ни пешеходам, ни другим транспортным средствам.

Законна ли эвакуация автомибиля, если он припаркован на проезжей части возле троттуара, рядом со знаком парковка и стоянка запрещена, но при этом не мешает проезду транспортных средств. И законно ли берут с владельца автомобиля плату за эвакуацию?

Нарушение знака 3.27. Правомерна ли эвакуация автомобиля, если он не мешал движению других транспортных средств и движению пешеходов? На основании какого закона или неправомерна? Как доказать свою невиновность и незаконность эвакуации.

Правомерна ли эвакуация ТС с тротуара? В протоколе сказано, что за нарушение п.12.2 ПДД, наказали по ч.6 ст.12.19 КОАП - наложен штраф 3000 (г.СПб), прочитал эту статью КОАП - согласен со штрафом, но правомерна ли эвакуация? Помех для движения пешеходов я не создавал. В протоколе указано, что я создал помехи для движения пешеходов. Есть ли нормативный акт, конкретизирующий, когда можно эвакуировать, а когда достаточно и штраф наложить? Важно ли здесь - была ли помеха для движения пешеходов? И есть ли нормы регламентирующие наличие или отсутствие помех для движения пешеходов? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник гибдд выписал постановление о адм. правонарушении по статья 12.15 часть 2

(движение ТС по тротуару) но факта движения не зафиксировал, я написал в протоколе что не согласен и считаю что данное правонарушение должно квалифицироваться по другой статье нарушение правила парковки тс. (Но по незнанию подписал постановление о штрафе 2000 руб.) Он сфотографировал моё тс на свой мобильный телефон картинка получилась такая - машина стоит на тратуаре в полуметре от проезжей части не мешая движению пешеходов. С моей стороны имеется свидетель – жена. Как можно переквалифицировать эту статью в статья 12.19 часть 1 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" Заранее Спасибо! С уважением Виталий.

Очень нужна консультация. Наш автомобиль эвакуировали с тротуара в спальном районе Москвы. На этом тротуаре стоят какие то киоски-магазинчики. Тратуар достаточно широкий-более 7 метров. Автомобиль не мешал движению пешеходов. На нем всегда паркуются автомобили скрая у дороги. В протоколе написано статья 12.29 припаковал автомобиль на тротуаре. Штраф-3000 р, эвакуация-5000, штрафстоянка находится более, чем в 30 км от города, за МКАД. Подскажите, стоит ли обжаловать штраф и были какие-либо нарушения у инспектора ГИБДД?

Сегодня эвакуировали машину по статья 12.19 часть 6. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств...

Никаких знаков, запрещающих парковку, не было. Препятствий движению моя машина никаких не создавала, однако припаркована она была не параллельно обочине, а под углом, как собственно и все рядом.

Проясните пожалуйста, законно ли была произведена эвакуация и есть ли возможность выиграть дело, если попытаться обжаловать вышеуказанное решение?

Заранее спаибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение