Могу ли я как сын выступать в суде в качестве помощника исца без доверенности?

• г. Иркутск

Моя мама планирует обратиться в суд с исковым заявлением по защите правпотребителей. Возможно нужно присутствовать в суде. Но она не понимает все юридические ньюансы. Могу я как сын присутствовать с ней в суде. Отвечать судье, говорить различные по делу факты и т.д. Просто представлять интересы и помогать. Буду рядом с мамой. Можно выступать в суде в качестве помошника исца т.е мамы? Без всякой доверенности нотариальной? Просто прийти вдвоем в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей

Ваша мама должна перед заседанием обратиться к суду с просьбой о допуске к заседанию представителя, - вас.

Здравствуйте!

Вы можете представлять интересы своей мамы в процессе. В случае её присутствия в процессе, ваша мама должна подать заявление "Руководствуясь ст. 53 ГПК РФ прошу суд допустить в качестве моего представителя в судебном процессе... фИО."

В случае её отсутствия в суде, нужна будет нотариально заверенная доверенность с различными полномочиями указанными в доверенности.