Могу ли я как сын выступать в суде в качестве помощника исца без доверенности?

• г. Иркутск

Моя мама планирует обратиться в суд с исковым заявлением по защите правпотребителей. Возможно нужно присутствовать в суде. Но она не понимает все юридические ньюансы. Могу я как сын присутствовать с ней в суде. Отвечать судье, говорить различные по делу факты и т.д. Просто представлять интересы и помогать. Буду рядом с мамой. Можно выступать в суде в качестве помошника исца т.е мамы? Без всякой доверенности нотариальной? Просто прийти вдвоем в суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей

Ваша мама должна перед заседанием обратиться к суду с просьбой о допуске к заседанию представителя, - вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете представлять интересы своей мамы в процессе. В случае её присутствия в процессе, ваша мама должна подать заявление "Руководствуясь ст. 53 ГПК РФ прошу суд допустить в качестве моего представителя в судебном процессе... фИО."

В случае её отсутствия в суде, нужна будет нотариально заверенная доверенность с различными полномочиями указанными в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подаёт в суд на налогу инспекцию, я хочу присутствовать на суде и помогать ей. Могу ли я представлять интересы мамы присутствия с ней на суде, без доверенности.

Сын дал мне доверенность вести все его дела, представлять его интересы во всех судах, даже в качестве ответчика по криминальных делах. Имею ли я право вместо сына присудствовать в суде по уголовному делу на основании доверенности (нотариально заверенная).

Скажите пожалуйста, моя Мама подала в суд на смену национальности, но в суде присутствовать не может, могу ли я по нотариальной доверенности представлять ее интересы.

Закончилась доверенность на представление интересов в суде. Может доверитель в суде устно просить судью на суде о предоставлении интересов конкретного человека БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, какой статьей это определено? Может ли человек с законченной доверенностью ознакамливаться с материалами дела в суде, если гражданин попросил на суде судью представлять другого гражданина представлять его интересы в суде и судья ему разрешил? По разрешению судьи представлять интересы гражданина, типа представитель может подписывать документы за доверителя (без нотариальной доверенности).

ГДЕ ГРАНЬ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ типа представителю. НО БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, А ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДЬИ.

Представляю интересы мамы в суде по доверенности. Чтобы её не мучить этими тяжбами, хожу одна. Дело о защите прав потребителей. Вчера судья на заседании потребовала привести в следующее заседание маму, чтобы та рассказала о том, какой ей причинили моральный вред. Мама уже была на предварительном заседании и судья просто орала на неё,т.к. мама уже человек пожилой и не понимает, чего судья от неё хочет. При этом представителям она вообще слова не дала сказать. Правомерно ли требование судьи присутствия в судебном заседании истца лично? Разве не достаточно того, что в исковом всё изложено?

Хочу представлять интересы мужа в суде по наториальной доверенности по уменьшению алиментов, нужно ли в исковое заявление указывать представителя кроме истца и ответчика или мне в суд просто прийти с доверенность а в заявлении указать только данные истца и ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На очередном судебном заседании буду вводить в дело нового адвоката, а точнее юриста, сама на заседании буду присутствовать. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать доверенность для того, чтобы юрист мог представлять мои интересы в суде или я могу просто в начале заседания сказать, что это мое доверенное лицо и суд не будет вправе отказать в ведении дела?

Завтра у моей мамы досудебная встреча с судьёй, по делу о доказательства родства моей мамы с её двоюродной тетей, могу ли я быть представителем мамы в суде (просто я я быстрее объясню и расскажу всё судье) и достаточно ли заявление о допуске представителя или ещё и доверенность лучше написать маме на меня (мама всегда будет присутствовать на суде)

Собираюсь выступать в суде вместо мамы. Мама тоже будет на суде но выступать за неё буду я.нанять адвоката денег лишних нет.

Судья сказал нужна доверенность. Неужели придётся платить за эту доверенность кому то.без неё никак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение