Могу ли я оформить соглашение о задатке без заверения нотариусом, и как лучше поступить, чтобы всё было правильно.

• г. Самара

Могу ли я оформить соглашение о задатке без заверения нотариусом, и как лучше поступить, чтобы всё было правильно.

Ответы на вопрос (3):

Если речь идёт о покупке недвижимости - правильно это без задатка и сделку проводить через систему безопасных расчётов в банке.

Спросить
Пожаловаться

Можете, пишите от руки: это поможет в случае судебных разбирательств — подпись подделать легко, а почерк сложно.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт о покупке недвижимости - пишите от руки: это поможет в случае судебных разбирательств — подпись подделать легко, а почерк сложно.

Спросить
Пожаловаться

Получила задаток от покупателя по соглашению о задатке. Соглашение действует до 7 апреля 2014 г. Сегодня планирую вернуть задаток. Покупатель у меня его принять самостоятельно не может, принимать деньги будет риэлтор. Вопросы: должна ли быть у риэлтора нотариально заверенная доверенность от покупателя? Как оформить правильно возврат денежных средств по договору задатка? Могу ли я сейчас вернуть задаток в одинарном размере, а после истечения срока соглашения о задатке оставшуюся сумму? Спасибо.

Заключено письменное соглашение на выплату алиментов без заверения нотариусом. Можно ли приставам доказать законность такого соглашения?

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы обезопасить себя от неприятных разбирательств. Я хочу приобрести квартиру. Продавец отказывается заключить предварительный договор купли-продажи и настаивает на заключении соглашения о задатке размером 150 тыс. руб. Основной договор планируется заключить после того, как будет закончен ремонт в его новой квартире, т.е. примерно через 2 месяца.

Я предложила ему заключить и предварительный договор купли-продажи (обязательство продать квартиру) и соглашение о задатке (обеспечение исполнения обязательств). Как мне лучше поступить, чтобы не остаться потом в лучшем случае с моим задатком и без квартиры. Спасибо.

Я дала задаток за квартиру (было составлено соглашение о задатке), но договор о покупке не составлялся. Продавец вовремя не успел оформить документы к сделке (дата сделки указана в соглашении о задатке), мои финансовые возможности в данный момент изменились, я уже не могу купить квартиру. Возможен ли возврат задатка? Какой статьей закона следует руководствоваться.?

Собираюсь купить комнату. Хотим оформить договор о внесении аванса (или залога, или задатка - как правильно назвать?) без заверения у нотариуса. Хочу, чтобы эта сумма была возвратной, если сделка не состоится. Это возможно?

Оформили письменно (без заверения нотариусом) соглашение о задатке для приобретения квартиры. Позже выяснилось, что нет горячей воды по одному из двух стояков, требуется замена труб. Может ли это трактоваться как неисполнение обязательств по вине стороны, получившей задаток?

Обязательно ли подписание отдельного соглашения о задатке, чтобы сумма предоплаты считалась именно задатком, или достаточно, чтобы в договоре было прописано, что покупатель вносит задаток?

Ситуация такова, что в ДКП прописана сумма задатка и указано, что составляется отдельное соглашение о задатке, но по факту предоплата внесена без соглашения просто на основании счета со ссылкой на договор. Можно ли в этом случае рассчитывать на возврат средств по причине отказа от покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке муж взял потребительский кредит-я (жена) НЕ являюсь поручителем по данному кредиту (кредит по корпорптивной программе). Мы купили машину. Сейчас мы разводимся. Я (жена) хочу составить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме (без заверения нотариусом). По соглашению машина переходит к мужу и обязательства по выплате кредита-тоже только ему.

Вопрос: Если муж по каким-либо причинам нарушит график выплаты кредита. Может ли банк предьявить претензии мне, как бывшей жене (т.к. кредит был взят в браке). т.к. соглашение не заверено нотариусом. Как лучше поступить?

Покупаемая мной квартира была под обременением (ипотека) и была оформлено передача 1 миллиона рублей как часть оплаты в виде задатка. Дважды допсоглашение продлевалось по вине продавца. Когда они смогли оформить документы, к дате окончания соглашения у меня не было на руках оставшейся части денег-подвёл человек, который был должен мне. Продлевать соглашение они отказались. Могу я через суд либо вернуть задаток, либо закончить сделку? Насколько это реально? Каковы будут мои расходы (госпошлина и т.д.)? В соглашении о задатке оговаривалось, что я понимаю суть задатка. И я подписала приглашение в регистрационную палату - они (в агенстве) сказали, что это надо для отчётности, но они подождут.

Было заключено соглашение между физическими лицами без заверения нотариусом. Как расторгнуть его досрочно в одностороннем порядке при отсутствии нарушений условий договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение