Вопросы исковой давности в судебных процессах - разъяснения Верховного Суда РФ и сроки исковой давности со дня обращения в суд

• г. Чита

Разъясните пожалуйста:

1) ч.1 ст.204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В случае если был подан иск в июле 2020 г. судебный приказ отменен в июле 2021 г. И снова иск в сентябре 2021 г. предмет спора один и тот же - оплата в Фонд. кап.ремонта. По второму иску срок исковой давности считается с сентября 2021 г. или с учетом ст.204 от июля 2020 г.?

2) что значит - согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в абз.2 п. 18 постановления Пленума от 29.05.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, ... об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. Что это значит простым языком? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

В срок исковой давности не засчитывается время с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа, до его отмены. Таким образом с июля 2020 г. по июль 2021 года срок подлежит приостановлению.

Здравствуйте!

Ваши вопросы взаимосвязаны (ответы на них).

Объясняю простым языком:

Понятие СИД имеет общее значение. Начало течения СИД - дата нарушения права (или дата, когда лицо узнало о нарушении своего права). Далее, если лицо обращается в суд за ЗАЩИТОЙ права (подает исковое заявление ИЛИ заявление на вынесение судебного приказа), то течение СИД прерывается (в эту дату). Весь период защиты права (рассмотрения в суде, действия судебного приказа) засчитывается в период приостановки течения СИД. Однако, есть исключение: если иск не был рассмотрен, приказ был отменен - течение сид "возобновляется" (продолжается) от ДАТЫ вынесения Определения суда об отмене приказа ИЛИ (если это иск) от ДАТЫ вступления Определения суда в законную силу (как правило, если не подается жалоба, то Определение вступает в силу на 16-й день) (то есть см основния, когда иск не рассматривают или прекращается производство по ст. 220 ГПК РФ).

1. ДО, например, 01 июля 2020 года СИД "длился" (подавалось заявление на приказ - СП). Подача заявления на СП - начало осуществления судебной защиты. Период перерыва течения СИД окончился 01 июля 2021 года (например) (определением об отмене СП). Далее, течение СИД продолжилось. То есть, в данном случае НЕТ понятия 2-й иск. До 01.07.20 г считаем СИД, далее, к этому сроку прибавляем период времени, который "прошел" от 01.07.21 г по 01.09.21 г (например, 2 месяца). Подача искового заявления опять прервала течение СИД.

2. Если иск принят к производству, идет рассмотение, то СИД не течет. Если суд иск признал "неподлежащим" рассмотрению (основания указаны в ст. 222 ГПК РФ, выносится определение) ИЛИ производство по делу прекращено БЕЗ вынесения судебного решения (основание - абз.2 ст. 220 ГПК РФ), то течение СИД возобновляется (продолжается).

Срок исковой давности Вам следует исчислять до дня первичного обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если после отмены СП до подачи иска не прошло 6 месяцев, если прошло, то с даты обращения в суд с иском. (День обращения - 3 года).

Например, если СП вынесен в сентябре 2020 г, то СИД истёк по платежам до сентября 2017 г.

1.Это не иск первый был, а заявление о выдаче судебного приказа.

Это одно взыскание, срок общий. Период от даты выдачи и до даты отмены приказа вычитается из СИД.