Вопросы исковой давности в судебных процессах - разъяснения Верховного Суда РФ и сроки исковой давности со дня обращения в суд

• г. Чита

Разъясните пожалуйста:

1) ч.1 ст.204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В случае если был подан иск в июле 2020 г. судебный приказ отменен в июле 2021 г. И снова иск в сентябре 2021 г. предмет спора один и тот же - оплата в Фонд. кап.ремонта. По второму иску срок исковой давности считается с сентября 2021 г. или с учетом ст.204 от июля 2020 г.?

2) что значит - согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в абз.2 п. 18 постановления Пленума от 29.05.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, ... об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. Что это значит простым языком? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

В срок исковой давности не засчитывается время с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа, до его отмены. Таким образом с июля 2020 г. по июль 2021 года срок подлежит приостановлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваши вопросы взаимосвязаны (ответы на них).

Объясняю простым языком:

Понятие СИД имеет общее значение. Начало течения СИД - дата нарушения права (или дата, когда лицо узнало о нарушении своего права). Далее, если лицо обращается в суд за ЗАЩИТОЙ права (подает исковое заявление ИЛИ заявление на вынесение судебного приказа), то течение СИД прерывается (в эту дату). Весь период защиты права (рассмотрения в суде, действия судебного приказа) засчитывается в период приостановки течения СИД. Однако, есть исключение: если иск не был рассмотрен, приказ был отменен - течение сид "возобновляется" (продолжается) от ДАТЫ вынесения Определения суда об отмене приказа ИЛИ (если это иск) от ДАТЫ вступления Определения суда в законную силу (как правило, если не подается жалоба, то Определение вступает в силу на 16-й день) (то есть см основния, когда иск не рассматривают или прекращается производство по ст. 220 ГПК РФ).

1. ДО, например, 01 июля 2020 года СИД "длился" (подавалось заявление на приказ - СП). Подача заявления на СП - начало осуществления судебной защиты. Период перерыва течения СИД окончился 01 июля 2021 года (например) (определением об отмене СП). Далее, течение СИД продолжилось. То есть, в данном случае НЕТ понятия 2-й иск. До 01.07.20 г считаем СИД, далее, к этому сроку прибавляем период времени, который "прошел" от 01.07.21 г по 01.09.21 г (например, 2 месяца). Подача искового заявления опять прервала течение СИД.

2. Если иск принят к производству, идет рассмотение, то СИД не течет. Если суд иск признал "неподлежащим" рассмотрению (основания указаны в ст. 222 ГПК РФ, выносится определение) ИЛИ производство по делу прекращено БЕЗ вынесения судебного решения (основание - абз.2 ст. 220 ГПК РФ), то течение СИД возобновляется (продолжается).

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности Вам следует исчислять до дня первичного обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если после отмены СП до подачи иска не прошло 6 месяцев, если прошло, то с даты обращения в суд с иском. (День обращения - 3 года).

Например, если СП вынесен в сентябре 2020 г, то СИД истёк по платежам до сентября 2017 г.

Спросить
Пожаловаться

1.Это не иск первый был, а заявление о выдаче судебного приказа.

Это одно взыскание, срок общий. Период от даты выдачи и до даты отмены приказа вычитается из СИД.

Спросить
Пожаловаться

20.05.2015 я должен был оплатить окончательное требование банка, я этого не сделал, в 20.04.2017 был выпущен приказ о выплате, я его отменил 10.05.2017.

18.10.2018 банк обратился в суд с иском, в иске нет ни слова про приказ, в материалах дела приказа и его отмены также нет (и упоминаний).

Я хоче подать ходатайство о пропущенных сроках давности.

Если "банк" достанет отмененный приказ могу ли я сослаться на:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 29 сентября 2015 г. №43

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

(либо отмены судебного приказа) в смысле того что этот приказ не повлиял на сроки давности.

(приказ выпускали в Таганроге, иск подан в Ростове-на-Дону, подсудность Ростовская)

Поясните что имеется в виду в постановлении Пленума Веовного суда о сроках исковой давности.

Что значит неистекшая часть срока исковой давности и что значит когда она менее 6 месяцев то продлевается.

В моем случае приказ о взыскании с 2006 года по май 2015 был вынесен 19 июня 2016 г. 13 октября 2016 г. Его отменили. 12 апреля 2016 г истец подал иск о взыскании с

2006 г по январь 2016 г. Долгов перед истцом за период с апреля 2013 по апрель 2016 г нет

Суд ссылаясь на этот пленум считае так как был вынесен приказ 19 июня 2015 г, то срок исковой давности надо считать с июня 2012 г.

Привожу цитату из Постановления пленума.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Просьба Отвечать по существу интересующего вопроса, тем кто владеет предметом.

Заранее благодарю.

Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Что понимать под обращением в суд?

Заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд или исковой заявление в суд общей юрисдикции?

Заявление о выдаче приказа поступило в суд 25.04.2020.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск.

Какой датой определяется начало течения срока исковой давности?

С уважением, Егор.

Помогите, пожалуйста, разобраться в дате истечения срока исковой давности.

21.04.2015-дата поступления иска в суд о взыскании сумм по кредитному договору.10.07.15-Вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (основание-заявление подано лицом, не имеющим полномочий). ст.201 ГК 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

По настоящее время истец никаких действий не совершил для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению иска, новый иск не подавал (извещения не приходили, также отслеживаю на сайте районного суда). Верны ли выводы:

1. 21.04.15-10.07.15-81 календ дней. С 11.07.15 считаем 81 календ дн, получается срок иск давности истек 31 сентября (кредитный договор от апреля 2012 г, послед платеж по нему июнь 2012).

2. В случае подачи нового иска истцом, ответчик подает ходатайство об истечении срока иск давности.

И еще вопрос: п.2.ст 204 ГКПри оставлении судом иска без рассмотрения... - а как рассчитать эту дату: с даты вынесения определения (считала так) или с даты получения определения ответчиком (в данном случае ответчик определение не получал)?

В июле 2020 г. Фонд капитального ремонта обратился в суд с иском о взыскании задолженности за коммунальные платежи за период с июля 2018 г. по июль 2020 г. Судебный приказ был отменен, т.к. возникла путаница по предмету спора (фонд указал в адресе должника квартиру, которую уже продали давно, а внутри иска указал жилое помещение по которому действительно есть задолженность. По стечению обстоятельств и суд и истец не разобрались по предмету спора и судебный приказ был отменен, т.к. посчитали раз уж квартира продана и на момент продажи долгов по кап. ремонту не было и суд. приказ был отменен в июле 2021 г.). в сентябре 2021 г. Фонд снова выставляет иск о взыскании задолженности за коммунальные платежи увеличив период с июля 2017 г. по декабрь 2021 г., ссылаясь на ч. 1 ст. 204 ГК РФ о том что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд..., пока идет защита. Что согласно разъясненим Верховного Суда РФ п.18 постановления Пленума от 29 05. 2015 № 43 "О некоторых вопросах..." в случае отмены судебного приказа если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Можно ли применить срок исковой давности, т.к. на основании ст.200 ГК РФ считаю, что взыскание задолженности за период с 01.07.2017 г. по 13.09.2018 г. не может быть предметом рассмотрения в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности, т.к. по первому обращению был отменен приказ?

Объясните мне, пожалуйста, п. 1 ст 204 гк РФ Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке. 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Есть 2 иска. Первый по ст. 178 и 179 – отказано. Процесс шел 7 мес., с октября 2020 г по май 2021 г., далее апелляция, которая в процессе. Второй иск в ноябре 2021 г по тому же предмету, но по ст. 177. Срок исковой давности – год. Как считается срок исковой давности по второму иску-с октября 2020 г., когда истец узнал о переходе права собств., или с мая 2021 г., после вынесения решения по 1 му иску? Останавливает ли срок рассмотрение 1 го иска течение срока давности по второму? Или для каждого отдельно взятого иска рассчитывается свой отдельный СИД?

На основании ч. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Вопрос, что является началом течения срока исковой давности: дата вынесения решения суда по гражданскому делу или дата вступления решения суда в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отмене судебного приказа срок исковой давности продолжает течь со дня подачи заявления на выдачу судебного приказа или со дня отмены? Истек ли срок исковой давности в данном случае?

Есть кредитный договор. Дата внесения очередного платежа по нему значилась 23.12.2014 года, платеж не был произведен (то есть нарушение обязательства началось).

11 августа 2017 года мировой судья вынес судебный приказ (вступил в силу указано 5.9.2017 года). 29 ноября 2017 года на основании возражений, мировой судья приказ отменил. В связи с чем банк обратился с иском в суд. Конкретной даты подачи иска в суд на копии нет, однако по платежному поручению стоит дата 27 декабря 2017 года (оплата госпошлины). то есть уже срок пропущен, если учесть, что ответчик получил документы от суда лишь в феврале, полагаю. Что иск был предъявлен лишь в январе, после праздников.

В силу п. 15 абзац 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12,11,2001 N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Отмена судебного приказа, при которой отсутствует окончательное судебное постановление по существу требований взыскателя, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ),

Согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Как правильно трактовать п. 1 ст. 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Когда эта защита заканчивается? С даты вынесения Определения мировым судьей или с даты, когда сторона получила по почте это Определение.

Какова судебная практика?

Спасибо.

А вот в некоторых ответах юристов прочитал, что течение срока исковой давности прерывается при обращении за судебной защитой на весь срок, пока осуществляется такая защита., в том числе и по заявлению о выдаче судебного приказа. Ст 204 п.1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. А ведь выдача судебного приказа и является финалом судебной защиты по данному заявлению. Раз выдан и зарегистрирован судебный приказ, суд свою миссию выполнил, правосудие осуществил, свое решение выразил и принял и приказное судопроизводство закончилось, судебный приказ является и исполнительным документом, который выдаётся взыскателю. Т. е начинается уже не судопроизводство, а исполнительное. Не значит ли это, что срок исковой давности прерыватся только на срок от обращения в суд до дня выдачи судебного приказа, а не до его отмены. Ведь логически в противном случае судебная защита может осуществляться годами-когда ответчик получит судебный приказ (через 2-3 года) и получит ли вообще, подаст ли взыскатель этот приказ на исполнительное производство (2-3 года) и т.д. и весь этот срок исковой давности не течет, прерывается? И долг может висеть над человеком годами в зависимости от прихоти взыскателя или недостатками в работе почты? Подскажите, что думаете по этому поводу? Может я и утверждаю бред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение