Вопрос №18922382

Педагог по диплому "учитель географии",перешла на должность учителя начальных классов. Нужно ли проходить курсы переподготовки или достаточно курсов повышения квалификации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.12.2021, 08:50

Смотрите в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка аттестации педагогических работников организаций"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Нужно ли мне еще и проходить курсы повышения квалификации или достаточно курсов переподготовки?

Прохожу курсы профессиональной переподготовки по специальности " учитель начальных классов", заставили проходить, так как по специальности я учитель технологии. В сентябре подходит срок моих курсов повышения квалификации. Нужно ли мне еще и проходить курсы повышения квалификации или достаточно курсов переподготовки? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
19.08.2020, 08:18

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос вы сможете найти в вашей должностной инструкции, трудовом договоре, уставе образовательного учреждения.

Требования к профессиональной подготовке работника устанавливает работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли статья где это указано?

Я работаю учителем начальных классов 20 лет, имею высшую категорию, проходила курсы повышения квалификации учитель начальных классов. По диплому я преподаватель психологии, педагог-психолог, специальность-психолог в сфере образования. Директор сказала что срочно нужно пройти переподготовку на учителя начальных классов. Кто должен оплачивать переподготовку? Есть ли статья где это указано? Нужно ли мне вообще проходить переподготовку?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.06.2017, 18:25

Если у вас нет базового педагогического образования, то вам необходимо проходить курсы повышения квалификации в виде профессиональной переподготовки, поскольку заниматься образовательной деятельностью может только лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование педагогическое в соответствии с профессиональными стандартами. Это указано в ст.46 ФЗ "Об образовании в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я работаю учителем начальных классов, имею высшее педагогическое образование учителя начальных классов;

Я работаю учителем начальных классов, имею высшее педагогическое образование учителя начальных классов; предлагают дополнительно 0,5 ставки дефектолога. Мне необходима переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации.

Юрист г. Йошкар-Ола
20.03.2019, 13:23

Здравствуйте, Юлия!

Согласно требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденного Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, для должности "учитель-дефектолог"

[quote]

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

[/quote]

То есть ни переподготовка, ни повышение квалификации не дадут Вам право согласно ЕКС на ведение данного вида деятельности.

Но согласно пункту 9 ЕКС:

[quote]

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

[/quote]

То есть Вы можете быть назначены на эту должность при наличии рекомендации аттестационной комиссии образовательного учреждения.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Переподготовку или достаточно будет курсов повышения квалификации?

Есть среднее проф. Образование учитель начальных классов, и высшее педагогическое-бакалавр (дошкольное образование), хочу устроиться учителем английского языка в сельскую школу, нужно ли проходить проф. Переподготовку или достаточно будет курсов повышения квалификации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.03.2020, 17:34

Формально по закону нужно проходить переподготовку. А фактически при отсутствии учителя ин. языка могут дать часы по языку и без подготовки, но если будет проверка, могут быть неприятности. А вообще - это серьезный предмет и без подготовки его просто так преподавать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексеевка

Каким документом это регламентируется?

Правомерно ли, что учитель начальных классов, помимо курсов повышения квалификации учителя нач. классов, должен ещё проходить отдельно курсы по ИЗО, физической культуре, если он ведёт эти предметы, догружен до ставки. Каким документом это регламентируется?

Юрист г. Долгопрудный
06.09.2015, 08:35

Трудовым договором, как всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужны ли курсы повышения квалификации

Имею диплом о высшем пед. образовании" Учитель-Логопед".Работаю в школе. В 2017 году получила диплом о профессиональной подготовки "Учитель начальных классов".Нужно ли 2018 году проходить курсы повышения квалификации по начальным классам?

Юрист г. Йошкар-Ола
29.08.2018, 15:02

Здравствуйте, Виктория.

В федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ не указана периодичность, с которой педагогические работники обязаны проходить курсы повышения квалификации.

Согласно пп.2 п.5 ст.47 данного закона педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Но это право работника, но не его обязанность.

Согласно пп.7 п.1 ст.48 педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. То есть такая обязанность есть, но ее периодичность не регламентирована.

Если работодатель решит, что Вам необходимо пройти еще какие-либо курсы, то согласно ст.196 ТК РФ он Вас на них направит с предоставлением всех гарантий, предусмотренных ТК РФ (за счет работодателя, с оплатой командировочных, проживания и т.д.).

Если Вас интересует вопрос, соответствуете ли Вы квалификационным требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам профстандартом по должности учитель, то да, соответствуете. Никаких дополнительных курсов Вам проходить не нужно.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
04.06.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может конечно, после прохождения курсов повышения квалификации

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обязательна ли профессиональная переподготовка учителя, имеющего диплом учителя труда и черчения,

Обязательна ли профессиональная переподготовка учителя, имеющего диплом учителя труда и черчения, но работающего учителем начальных классов с 1992 года, проходившего курсы повышения квалификации учителей начальных классов?

Юрист г. Дубна
27.01.2016, 13:35

По новому профстандарту - обязательна, но за счет работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Учителю начальных классов чтобы работать воспитателем в детском саду нужно ли пройти переподготовку или достаточно курсы.,

Учителю начальных классов чтобы работать воспитателем в детском саду нужно ли пройти переподготовку или достаточно курсы., либо учитель начальных классов приравнивается к воспитателю?

Юрист г. Ставрополь
10.12.2015, 17:48

учитель начальных классов приравнивается к воспитателю?

---не приравнивается. придётся получать второе образование

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение