Куда подать в суд на организацию за списание алиментов? И сколько стоит госпошлина?

• г. Кемерово

Срочно нужна помощь. Хочу подать в суд на организацию, где работает бывший супруг, так как я получаю оттуда алименты. Приставы списали денежные средства, иных поступлений не было, приставы ссылаются на новый закон и говорят, что вина банков. В свою очередь поступил ответ от претензионного отдела банка, что это организация, бухгалтер не указывали код выплаты при отправке алиментов и это их вина. Подскажите в какой именно суд мне подавать на организацию? И сколько оплата госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

По месту юр адреса юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина. Не совсем понятно с каким иском Вы собираетесь обратиться в суд. По общему правилу, предусотренному ст. 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Спросить
Пожаловаться

С каким требованием вы хотите обратиться в суд? О взыскании алиментов?!

Так, уже есть решение суда, очевидно...

Если я правильно понимаю, вам нужно, чтобы алименты, поступающие на вашу карту, не списывались приставами. Это зависит от "кодировки" вида дохода в платёжном поручении, поступающей в банк.

Указывает этот код - бухгалтерия организации, где работает ваш бывший супруг.

Если работодатель допустит нарушения в указании кода вида доходов - его могут оштрафовать по ст. 17.14 КоАП. Бухгалтеру штраф 10000-20000 руб., а юридическому лицу — на 30000-100000 руб.

Постановление о наложении штрафа по этой статье - выносится судебным приставом-исполнителем.

...

Ещё раз: вам сейчас нужно 1) "помочь" бухгалтерии, где работает бывший супруг проставлять правильный код "2" в перечисляемых алиментах, чтобы их не списывал банк; 2) по возможности - вернуть списанные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Срочно нужна помощь. Хочу подать в суд на организацию, где работает бывший супруг, так как я получаю оттуда алименты. Приставы списали денежные средства, иных поступлений не было, приставы ссылаются на новый закон и говорят, что вина банков. В свою очередь поступил ответ от претензионного отдела банка, что это организация, бухгалтер не указывали код выплаты при отправке алиментов и это их вина. Подскажите в какой именно суд мне подавать на организацию?

Бывший супруг устроился на новую работу в феврале 2015 года. Принес справку приставам в начале марта 2015. Первые алименты пришли мне в июле и больше поступлений не было. Т.е. организация где работает бывший супруг не перечисляет мне алименты. Пристав особо работать не хочет. Хочу в письменном виде подать приставу заявление, чтобы он сделал запрос в организацию, где работает супруг, почему они не перечисляют мне алименты. В течении какого срока организация должна ответить приставу и в течении какого срока пристав должен предоставить мне эту информацию?

Данная организация не перечисляет алименты (хотя постановление получено о взыскании с бывшего мужа алиментов), бухгалтер ссылается на то, что у них задержи по выплате заработной платы сотрудникам и как будет возможность они начнут перечислятьалименты.

Организация задерживает выплату алиментов под предлогом, что нет поступлений денежных средств на счет. Бывший муж устроился на работу в июне, организация не платила алименты, он сам перечислял, после того как он обратился к приставу, пристав подал документы в эту организацию, вроде как вычитать с октября, зарплата была 20.11.2014 г., а алименты до сих пор не пришли. Что мне делать? Спасибо!

Организация отправила алименты в банк, при этом не указав код операции, в банке была задолженность по испол. Производству и так как банк не увидел код операции, что это алименты, отправил деньги в счёт задолженности, в организацию ООО каппа. Все ссылаются друг на друга и толком не могут сказать кто виноват и кто мне должен вернуть денежные средства.

С расчетного счета организации мошенническим способом с помощью Системы ДБО были похищены денежные средства. По факту хищения заведено уголовное дело. Мы написали претензию в банк, где обслуживаемся, наш банк ответил на претензию, что оснований для зачисления Банком денежных средств нет и порекомендовал обратится в суд с иском к банку получателю денежных средств. Наша организация находится в петрозаводске, филиал банка, где обслуживаемя в СПб, а банк, куда мошеннически были перечислены средства - в Москве. Вопрос - На кого и куда подать исковое заявление, чтобы нам вернули денежные средства.

Между организацией и отделом вневедомственной охраны при ГОВД заключен договор об охране объектов организации, в пункте 2.1 которого стороны предусмотрели, что оплата за охрану производится ежемесячно платежными требованиями в безакцептном порядке. Обслуживающий организацию банк на основании платежных требований отдела вневедомственной охраны списал денежные средства с расчетного счета организации в безакцептном порядке. Организация обратилась в арбитражный суд с иском к обслуживающему банку о взыскании процентов за необоснованное списание с расчетного счета денежных средств, так как организация не сообщила письменно банку ни о наличии данного условия договора, ни о своем согласии с ним. Банк, возражая против иска, указал на то, что пункт 2.1 договора об охране и является распоряжением клиента банку на списание денежных средств со счета.

Вопросы:

Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы организация планируем подавать иск на организацию-должника в арбитражный суд. На счету нет денежных средств для оплаты госпошлины. Возможно не платить госпошлину и что для этого нужно (какие бумаги предоставить в суд)?

Спасибо.

Организация, где работает бывший супруг, по каким-то причинам не перечисляет мне алименты уже 10 месяцев. Написала заявление приставам на проверку бухгалтерии организации. В течении какого периода приставы должны начать проверять организацию?

В организацию поступил исполнительный лист, о взыскании штрафа ГИБДД с сотрудника организации. Штраф был оплачен в срок (указанный в исп. производстве, т.е. в течении трех дней после выплаты зарплаты.) При формировании платежного поручения, бухгалтер указал неверный КПП, а остальные банковские реквизиты верно. Денежные средства ушли в другой отдел УФССП 15.01.2016, а уже 27.01.2016 г. между отделами Фссп РФ был произведен взаимозачет, и денежные средства поступили в отдел, указанный в исп. листе. Подскажите пожалуйста, считается ли, что организация не выполнила постановление судебных приставов. И какое наказание может последовать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение