Куда подать в суд на организацию за списание алиментов? И сколько стоит госпошлина?

• г. Кемерово

Срочно нужна помощь. Хочу подать в суд на организацию, где работает бывший супруг, так как я получаю оттуда алименты. Приставы списали денежные средства, иных поступлений не было, приставы ссылаются на новый закон и говорят, что вина банков. В свою очередь поступил ответ от претензионного отдела банка, что это организация, бухгалтер не указывали код выплаты при отправке алиментов и это их вина. Подскажите в какой именно суд мне подавать на организацию? И сколько оплата госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

По месту юр адреса юридического лица.

Здравствуйте, Екатерина. Не совсем понятно с каким иском Вы собираетесь обратиться в суд. По общему правилу, предусотренному ст. 28 ГПК РФ, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

С каким требованием вы хотите обратиться в суд? О взыскании алиментов?!

Так, уже есть решение суда, очевидно...

Если я правильно понимаю, вам нужно, чтобы алименты, поступающие на вашу карту, не списывались приставами. Это зависит от "кодировки" вида дохода в платёжном поручении, поступающей в банк.

Указывает этот код - бухгалтерия организации, где работает ваш бывший супруг.

Если работодатель допустит нарушения в указании кода вида доходов - его могут оштрафовать по ст. 17.14 КоАП. Бухгалтеру штраф 10000-20000 руб., а юридическому лицу — на 30000-100000 руб.

Постановление о наложении штрафа по этой статье - выносится судебным приставом-исполнителем.

...

Ещё раз: вам сейчас нужно 1) "помочь" бухгалтерии, где работает бывший супруг проставлять правильный код "2" в перечисляемых алиментах, чтобы их не списывал банк; 2) по возможности - вернуть списанные деньги.