По обоюдному согласию я хочу выписаться и прописаться обратно к маме.

• г. Люберцы

Я прописана в квартире у бывшего мужа, мы не живем уже 10 лет.

У него другая семья. В данный момент и все это время проживала у мамы. По обоюдному согласию я хочу выписаться и прописаться обратно к маме. Мама согласия не дает, как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Это возможно только с письменного согласия матери или в судебном порядке, что при такой позиции матери имеет мало шансов на успех.

Уважаемая Светлана! Сделать это в судебном порядке в том случае, если мать не дает согласия на Вашу регистрацию по месту жительства, практически невозможно, если Вы будете обжаловать отказ матери в Вашей регистрации. Если же в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением обратится муж, т.е., насколько я понял - собственник квартиры, при этом не привлекая Вашу мать в качестве третьего лица, при признании Вами исковых требований суд вполне может вынести решение о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства мужа и регистрации по прежнему месту, т.е. в квартиру матери. С уважением, Дмитрий Константинович.