Как выиграть дело по обману наследства и вернуть свою долю через суд?

• г. Москва

Меня обманули по наследству. Возможно ли подать и выиграть в суде иск?

Расскажу всю ситуацию по порядку. В 2011 году у меня умерла мама и нужно было вступать в наследство. У меня не осталось родственников кроме старшей сестры и не было причин не доверять ее. Сестра подготовила все документы и сказала мне что нужно отказаться от наследства ссылаясь на то что 1. Это нужно для того чтобы, когда я женюсь жена не претендовала на мою часть квартиры потому что в жизни всякое бывает разводиться и забирают часть недвижимости привела пример себя, что квартира мужа оформлена на маму мужа и боялись прописать сестру 3 года. 2. То, что когда два хозяина у квартиры ее тяжело продать практически не возможно и лучше чтобы сестра была одна хозяйка. 3.Все оформления будут тяжелее, когда два человека. В квартире я прописан с 2005 года и сестра сказала живи сколько хочешь в квартире, а когда нужно будет то быстро продадим и поделим деньги. Так как я в таких делах не грамотный совсем и не было причин проверять слова сестры потому что я доверял ей и было большое горе умерла мама я не задумываясь сделал что попросила сестра. В 2016 году я предложил продать квартиру чтобы я свою долю предоставил как первоначальный взнос по ипотеке. На что мне сестра сказала что не стоит продавать квартиру вдруг не дадут ипотеку и останусь я без жилья. Для меня это звучало как логично. В 2017 году я уехал на заработки в Москву об этом сестра знала. Получилось так что я потерял телефон и не было возможности восстановить номер. Через какое-то время чтобы выйти на связь с сестрой я начал искать в соц сетях ее и ее семью, но все везде было удалено. Так как мы общались очень редко и виделись раз в год то не стал пробовать как-то по-другому искать связь и не знал как. В 2018 году я случайно узнал что сестра подала меня в поиск в полицию якобы не знала что я уехал в Москву просто пропал. На тот момент мне сказали устно и я не придал этому значение. Так как я потерял связь то не было возможности перевести деньги за оплату ЖКХ. Я подумал если что сестра оплатит. Там не большие деньги я приеду и отдам деньги ей или погашу долг по ЖКХ. Случайно я нашел в интернете то что прошел суд н на котором сестра подала на меня иск сначала на возврат денег по ЖКХ, а потом что я с ней не родственники потеря связи родственных, и чтобы меня выписали из квартиры и запретили правом пользоваться квартирой. Я про эти суды не знал все делалось без меня тихо. В итоге оказалось что сестра задумала с самого начало оставить квартиру себе и тянула время всякими предлогами не продавая квартиру чтобы больше времени прошло с момента наследства и как только я уехал стала действовать планомерно чтобы выписать меня по закону. По факту я сейчас остался без жилья и прописки. Возможности нет купить жилье. Если бы меня сестра не обманула, то я бы не отказался от наследства. Мой отказ выглядит не логично в 23 года без своего жилья я отказываюсь от единственного жилья где я прописан тем самом делая себя бомжом без жилья и прописки добравольно. Все это я расцениваю как мошенничество со стороны сестры из-за ее действий я нахожусь в трудной жизненной ситуаций. Нет вариантов прописаться постоянно и не где жить. Есть ли возможность через суд через прокуратуру восстановить справедливость вернуть свою долю наследства чтобы купить хоть комнату для проживания и прописке. Какие есть шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным.

Можете подать иск, шансы не велики, можете обратитьясв личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте! Подать иск вы конечно можете, но вот выиграть у вас его не получится. У вас прошел срок исковой давности. Попробуйте восстановить отношения с сетрой.

Нужно знакомиться плотнее с вашей ситуацией и изучать документы. Только после этого можно дать правовую оценку.

1)Шансы отменить отказ от наследства не велики но есть.

2)Отменить решение по Вашему выселению есть и очень большие.

3)От результата по делу о вселении зависит позиция о выплате сестрой Вам компенсации, по сути у Вас вещное право на проживание в квартире, с таким багажом продать трудно и пользоваться с Вами совместно она не захочет.

Приветствую Вас. Ситуация конечно ужасная. Сестра у вас - ппц кто. Вам надо отменять решение суда о прекращении за вами права собственности. Главный ваш аргумент, для того что бы вы смогла все это начать и восстановить все пропущенные сроки - утверждайте о том, что сестра знала ваше место нахождение. Это может развернуть дело. По причине того, что вас лишили права на защиту путем ненадлежащего уведомления о гражданском процессе.

Иван, по оспариванию Вашего отказа от наследства реальных шансов не вижу.

По выписке из квартиры, надо разбираться, когда и как была получена сама квартира мамой, если Вы были прописаны на момент приватизации, или есть иные основания для того, чтобы вести речь о сохранении права пользования квартирой, то шансы оспорить выписку через суд есть. Если нет, то можно лишь формально отменить решение, в связи с неизвещением, но потом суд все равно Вас выпишет.