Как вернуть материнский капитал после продажи квартиры - опыт одной матери

• г. Самара

В 2011 году я внесла материнский капитал в имеющуюся на тот момент ипотеку. Детям было 10 лет и 1 год. Далее произошли непоправимые обстоятельства и в итоге квартира продана через судебные торги. Это было в 2013 году.

На данный момент старшей 22 года, а младший умер. Сейчас, смотрю, поднимается тема о выделении долей по мат. капиталу, кто не выделили ранее. Имущества у меня нет. Может ли мне ПФ предъявить претензии и как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может предъявить претензию, потому что вы не выполнили обязанность указанную в части 4 статьи 10 №256 _ФЗ С Вам в любом случае придется возвращать средства маткапитала Вот такая у вас безрадостная перспектива.

Приветствую! По практике ежегодно надзирающий орган (прокуратура) у пенсионного фонда ВЫБОРОЧНО запрашивает информацию в виде списка о недвижимости на которую использовались средства материнского капитала, обычно это список за прошлый и текущий год. В случае, если прокуратурой будут выявлены какие-либо внешние нарушения, например фактическое обналичивание родителем (ями) средств материнского капитала, то в этом случае будет назначена процессуальная проверка, в ходе которой либо откажут либо возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Если в итоге дело возбудили, то оно будет расследовано и направлено в суд для принятия решения. Ответ на Ваш вопрос: Есть определенный риск что Вам будут предъявлены претензии, но чаще под внимание прокуратуры подпадают более "легкие" объекты недвижимости чем ипотечные квартиры или квартиры проданные с торговых площадок принудительно. Это например общежития, либо деревенские частные дома проданные/купленные исключительно на средства мат. капитала без задействования других денежных средств. Нарушения в таких объектах обычно намного легче выявить, достаточно запроса из ЕГРН о собственнике и только. Ваш случай сложнее поэтому в этом смысле риска меньше...