Если пенсионер устраивается на работу в декабре 2021 года, будет ли с индексация пенсии в январе 2022 года? Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №18922546

Если пенсионер устраивается на работу в декабре 2021 года, будет ли с индексация пенсии в январе 2022 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
03.12.2021, 09:00

Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и перерасчет страховой пенсии.

В случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и перерасчета, имевших место в период осуществления им работы. Если пенсионер устроится на работу после осуществления индексации пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменится ли мне начисленная индексация?

Не работающий пенсионер 29 декабря 2020 г. получил пенсию за январь 2021 г. с учетом индексации 6,3 процента. 20 января 2021 г. устроился на работу. Не отменится ли мне начисленная индексация?

Юрист г. Москва
24.01.2021, 14:22

С 20 января - отменится.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 14:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пенсия выплачена авансом.

Трудоустраиваться лучше уже в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Об индексации пенсии

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

Юрист г. Чебоксары
14.12.2021, 14:59

Будет, но только не с 1 января. После того, как он уволиться, его Работодатель даст сведения в налоговую и ПФР. И только через три месяца он получит пенсию с индексацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по индексации пенсии

Я пенсионер, но работала в 2019-2020 гг. Уволилась в октябре 2020 года. Индексации пенсии за то время, когда я работала, пока еще не было. На какую пенсию мне будет начислена новая индексация в январе 2021 года - с учетом или без положенной индексации за отработанное время?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2020, 13:33

Индексация пенсии производится всем неработающим пенсионерам с 01.01.2021 года на 6,3% независимо от отработанного времени. Если вы пропустили еще индексацию в 2020 году за время работы, то размер вашей пенсии должен быть величен на 6,6% еще с 1.11.2020 года. Кроме того, за счет страховых взносов, поступивших на ваше пенсионное обеспечение в 2020 году, будет произведен перерасчет пенсии с 01.08.2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Такое начисление индексации я встретился впервые, в 2020 г,2021 г.было нормальное начисление.

Какие баллы применяют неработающим пенсионерам при начислении индексации 5,9% в 2022 году. При оформлении пенсии в 2006 году не было никаких баллов, поработал до 2015 года тоже не замечал баллы при индексации, а сейчас индексация у меня получилась меньше 5,9%.При расчёте индексации к пенсии в январе 2022 года получилась меньше общая пенсия. Такое начисление индексации я встретился впервые, в 2020 г,2021 г.было нормальное начисление.

Юрист г. Самара
10.01.2022, 21:09

У каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавка к ней после индексации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шипуново
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.03.2022, 12:39

Не должны, поскольку на день индексации пенсии (01.01.2022) пенсионер являлся работающим пенсионером.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Лениногорск
15.12.2020, 11:01

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию (без индексаций) с 2016 года, в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» При этом, если пенсионер прекращает трудиться, то он получает пенсию уже полностью. Причем, индексации, которые были произведены в период его работы, учитываются. Пенсия в таком объеме будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это устанавливает Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона »О страховых пенсиях"" от 1 января 2018 года. На сегодняшний день, если работодатель подал своевременно сведения в ПФР индексация пенсии возобновляется и выплачивается в полном размере через три месяца с даты увольнения. Пенсионер получит полный размер пенсии за период с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Индексация пенсий работ пенсионерам

НЕработающий пенсионер в декабре 2021 годо выполнил разовую работу по гражданскому договору. В январе и феврале 2022 года была получена пенсия с индексацией, а в марте индексацию сняли. Как это объяснить и как будет начисляться пенсия в дальнейшем? И что надо сделать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2022, 11:44

Если вы работали по договору и была произведена уплата взносов в ПФР, то вы теперь числитесь работающим пенсионером. Следует обратиться в ПФР с вашим договором и заявлением о перерасчете пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.03.2022, 13:16

Обычно по ГПХ заказчик не делает взносы в ПФР. Индексацию снять не могли.

Надо разбираться. Если взносы были, тогда все верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2020, 20:12

Индексация страховых пенсий производится с 01.01.2021 года всем пенсионерам, которые на указанную дату не работают. Дальнейшее трудоустройство на размер проиндексированной пенсии не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение