Бывший муж прекратил выплаты алиментов - можно ли подать в Узбекистане и как получить задолженность?

• г. Фергана

Бывший мой муж живет в России. Я живу в Узбекистане. Подавала в России в суд на взыскание алиментов. Суд постановил взыскать с него алименты. Но он с 2016 года не плотит алименты. Можно ли повторно подать в суд на алименты только у себя в Узбекистане? И будет ли он выплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Повторная подача иска будет незаконной.

Смысла нет опять подавать иск о взыскании алиментов. Исполнительские действия проводятся по месту жительства должника. То есть, даже если суд в Узбекистане вынесет решение о взыскании с ответчика алиментов, исполнительный лист все равно отправят в Россию. Пишите в РОСП по месту жительства должника жалобу, с требованием предоставить информацию о проведении мероприятий приставом по взысканию алиментов и алиментной задолженности, а также о привлечении должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Работайте с приставом, и пусть взыскивает он алименты, перечисляет вам по вашим банковским реквизитам.

Повторное взыскание будет незаконным.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).